Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника 2.1 / Лабы / Лабы / Лабораторнач работа 4.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.09.2018
Размер:
4.27 Mб
Скачать

Ответы на вопросы

  1. Какими достоинствами и недостатками обладает биполярный транзистор?

Достоинства и недостатки биполярных транзисторов вытекают из физических явлений, лежащих в основе их работы. Так, работа биполярных транзисторов основано на явлении инжекции неосновных носителей заряда в базу через прямосмещенный эмиттерный переход: при изменении входного управляющего тока изменяется поток инжектированных носителей заряда, что приводит к изменению выходного тока. Таким образом, биполярный транзистор управляется током, его входное сопротивление мало, а выходной ток обеспечивается носителями обоих знаков (дырками и электронами).

  1. Какое включение биполярного транзистора называют инверсным?

Режим работы транзистора, при котором коллекторный переход смещен в прямом направлении, а эмиттерный – в обратном, называется инверсным. В этом случае коллектор играет роль эмиттера, а эмиттер – коллектора

  1. Почему при включении транзистора ток коллектора начинает протекать с временной задержкой после начала протекания тока базы?

Так как ток базы является управляющим.

  1. Чем определяется время выключения транзистора?

Время выключения транзистора f определяется величинами эмиттерных и коллекторных емкостей нагрузочных каскадов

  1. От чего зависят динамические потери транзистора?

Динамические потери или потери на переключении, зависят от длительности переходных процессов, амплитуды переключаемых токов и напряжения, а также от характера нагрузки.

  1. Что такое область активного усиления транзистора?

В активном режиме на базу подано напряжение, достаточное для того чтобы p-n переход между базой и эмиттером открылся. Возникают токи базы и коллектора. Ток коллектора равняется току базы, умноженном на коэффициент усиления. Т.е. активным режимом называют нормальный рабочий режим транзистора, который используют для усиления.

  1. Как транзистор работает в режиме насыщения?

Режим насыщения. Предел увеличения тока базы до момента, когда ток коллектора остаётся неизменным определяет точку максимального насыщения базы электронами. Дальнейшее увеличение тока базы не будет изменять степень её насыщения, и никак не будет влиять на ток коллектора, может привести к перегреву материала в области контакта базы и выходу транзистора из строя. В справочных данных на транзисторы могут быть указаны величины тока насыщения и максимально допустимого тока базы, либо напряжения насыщения эмиттер-база и максимально допустимого напряжения эмиттер-база. Эти пределы определяют режим насыщения транзистора при нормальных условиях его работы. Режим отсечки и режим насыщения эффективны при работе транзисторов в качестве электронных ключей для коммутации сигнальных и силовых цепей.

  1. Что такое режим отсечки для транзистора?

Когда напряжение между базой и эмиттером ниже, чем 0.6V - 0.7V, то p-n переход между базой и эмиттером закрыт. В таком состоянии у транзистора практически отсутствует ток базы. В результате тока коллектора тоже не будет, поскольку в базе нет свободных электронов, готовых двигаться в сторону напряжения на коллекторе. Получается, что транзистор заперт, и говорят, что он находится в режиме отсечки.

  1. Как выбирается точка покоя в классах усиления А, AB, B и D?

В режиме А рабочая точка выбирается на середине прямолинейного участка сквозной динамической характеристики.

В режиме В рабочая точка выбирается так, чтобы ток через усилительный элемент протекал только в течение половины периода входного сигнала. Усилительный элемент работает с так называемой отсечкой. Углом отсечки принято называть половину той части периода, в течение которого проходит ток. При работе в режиме В угол отсечки 90° (π/2).

Иногда используют режим работы усилительного каскада, промежуточный между режимами А и В. Его называют режимом АВ. Рабочая точка покоя при этом должна находиться в интервале между положениями рабочей точки в режимах А и В. В этом случае к.п.д. усилителя больше, чем в режиме А, а нелинейные искажения меньше, чем в режиме В.

  1. Перечислите достоинства и недостатки различных классов усиления.

В классе А достоинство: при подаче на базу переменного сигнала (в нашем случае синусоидального) в токе базы появляется переменная составляющая, что вызывает соответствующие изменения тока IК и напряжения UКЭ. Если входной сигнал не превышает допустимую величину, то происходит пропорциональное усиление всего сигнала. Недостаток: при превышении допустимого в уровнях наступает ограничение выходного сигнала на уровнях IКмакс до IКмин по току и на уровнях UКЭмин и UКЭмакс по напряжению. Недостаток: точка покоя смещена в сторону зоны отсечки, поэтому часть синусоидального сигнала (меньше полупериода) при усилении «обрезается»

В классе В достоинство: усиливается половина синусоидального сигнала. Недостаток: Для этого точка покоя должна выбираться на границе зоны отсечки. В действительности её выбирают несколько выше, чтобы избежать искажений, вызванных существенной нелинейностью начального участка входной характеристики транзистора.

В классе D достоинства: транзистор работает в ключевом режиме. Для этого точка покоя выбирается так же, как и в классе В на границе зоны отсечки. В этом режиме на вход подавать сигнал прямоугольной формы. Тогда отпадает необходимость в его большой амплитуде.