Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.10.2018
Размер:
33.39 Кб
Скачать

8 Вопрос

9 Вопрос

Основные функции налога:

1. Важнейшей функцией налогов является фискальная (лат. fiscus — государственная казна). В соответствии с этой функцией налоги выполняют свое основное назначение — насыщение доходной части бюджета, доходов государства для удовлетворения потребностей общества.

2. Регулирующая функция служит своеобразным дополнением предыдущей и затрагивает как регулирование производства, так и регулирование потребления (например, косвенные налоги). При этом регулирующий механизм существует объективно и влияние на плательщиков осуществляется независимо от воли государства.

3. Контрольная функция реализуется в ходе налогообложения при регламентации государством финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, получении доходов гражданами, использовании ими имущества. С помощью этой функции оценивается рациональность, сбалансированность налоговой системы, каждого рычага в отдельности, проверяется, насколько налоги соответствуют реализации цели в сложившихся условиях.

Дополнительные функции налога образуют подсистему, которая охватывает следующие виды функций:

1. Распределительная функция представляет собой своеобразное отражение фискальной: наполнить казну, чтобы потом распределить полученные средства. Но на стадии распределения эта функция очень тесно переплетается с регулирующей, и в одном действии могут проявляться обе функции.

2. Стимулирующая (дестимулирующая) функция создает ориентиры для развития или свертывания производства, деятельности. Как и регулирующая, она может быть связана с применением механизма льгот, изменением объекта налогообложения, уменьшением налогооблагаемой базы. Иногда эту функцию рассматривают как подвид регулирующей.

3. Накопительная функция представляет собой своеобразное обобщение всех предыдущих функций и главную — с позиций реализации целей государства в налоговой системе. Наиболее обобщающей функцией налогов, с которой связано их возникновение и развитие, является фискальная. Но это только на первый взгляд. Она носит временный характер, выступает этапной, реализующей насыщение бюджета на определенный период.

10 вопрос Теории налогообложения: теории фискального и общественного договора. Определение налога в этих теориях.  Налоги с самого возникновения достаточно негативно оценивались населением. Когда они стали постоянным источником доходов государства, потребовалось соответствующее обоснование их необходимости и целесообразности. Это стало одной из главных задач зарождающейся финансовой науки. Необходимо было дать определение налога, а также обоснование их взимания. В XVII-XVIII вв. возникает группа теорий налогов, получивших в дальнейшем общее наименование «индивидуалистических». Теории опирались на идею невмешательства государства в экономику. Объединяющим в этой группе теорий было то, что налоги рассматривались как плата за определенные услуги государства.  Теория общественного договора разработана французским экономистом Жоржем де Вобаном. В соответствии с ней люди объединяются в государство на основе общественного договора для охраны жизни, свободы и имущества каждого. Государству необходимы средства для защиты от внешнего врага, а также для поддержания внутреннего порядка путем создания судов, тюрем, полиции и других государственных органов. Происходит обмен одних ценностей на другие на особых условиях, т.к. никто не может отказаться от услуг государства.  Теория фискального договора разработана Ш. Монтескье. В соответствии с данным взглядом на государство подданные заключают договор с государем или правительством страны, по которому государство обеспечивает охрану жизни, свободы и имущества граждан, за что участники договора «отдают часть имущества, чтобы быть уверенным в другой части и спокойно пользоваться ею» (так Монтескье определил налог).