Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chelovek.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Анатомия и физиология человека Общее знакомство с организмом человека

Общее знакомство с организмом человека

Строение клетки, её органоиды. Различные виды клеток. Определение тканей, характеристика эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной группы тканей. Орган, системы органов. Гуморальный и нервный способы регуляции работы систем органов.

Цветной, 14 мин. Видеостудия «Кварт»

Клетка - элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех живых организмов. Содержимое клетки отделено от окружающей среды плазматической мембраной. Внутри клетки заключены цитоплазма с погружёнными в неё различными структурами и ядро, содержащее основную массу генетического материала. Деятельность всех составляющих клетку компонентов взаимосвязана, но выполняют они строго определённые функции. Размножаются клетки путём деления. Наука о клетках – цитология.

Ткани – системы клеток, сходных по происхождению, строению и функциям. В состав ткани также входят межклеточные структуры и продукты жизнедеятельности клеток.

Орган – часть животного или растительного организма, выполняющая определённую функцию.

Нервная система

Нервная система – совокупность отдельных нейронов и других структур нервной ткани у животных и человека. Обеспечивает восприятие действующих на организм раздражителей, анализ и переработку поступающей информации и ответную реакцию в виде возбуждения отдельных органов, их систем, а также поведенческих актов. Регулирует и координирует все функции организма в его постоянном взаимодействии с внешней средой.

Нервная система

Отделы нервной системы, строение нейронов, их функции, деление нейронов на двигательные и чувствительные, строение синапса. Строение и функции вегетативной нервной системы, действие симпатических и парасимпатических нервов. Строение спинного и головного мозга. Функции мозжечка, поведение человека при нарушении этих функций. Строение больших полушарий головного мозга, функциональное значение правого и левого полушарий и поведение человека при нарушении работы полушарий.

Цветной, 18 мин. Видеостудия «Кварт»

Тема: Общий план строения нервной системы.

Частная жизнь нейрона

Что представляет собой нервная клетка, ее функции. Уникальные съемки живых нейронов. Сравнение строения нервной ткани и строения Вселенной. Опыты по изучению функций нейрона с помощью ЭВМ. Синапс и синаптический контакт. Мозг как высочайшая организация нервной ткани.

Цветной, 18 мин. Леннаучфильм 1980

Нейрон – нервная клетка, состоящая из тела и отходящих от него отростков – дендритов и аксона. Нейроны проводят нервные импульсы от рецепторов в центральную нервную систему, от центральной нервной системы к исполнительным органам, соединяют между собой несколько других нервных клеток. Взаимодействуют нейроны между собой и с клетками исполнительных органов через зону контакта – синапс.

Тема: Головной мозг.

Головной мозг – передний отдел центральной нервной системы позвоночных животных и человека, расположенный в полости черепа. Регулирует все жизненно важные функции организма. Состоит из больших полушарий, промежуточного, среднего, заднего и продолговатого мозга. Отделы, расположенные между промежуточным и спинным мозгом, образуют ствол головного мозга.

Головной мозг

Строение головного мозга, его изучение. Функции отделов головного мозга.

Цветной, 0,7 мин. «Кварт»

Путешествие в Зазеркалье: О мозге человека

Академик РАН Н.П. Бехтерева рассказывает о своей книге «О мозге человека». Что такое человеческий мозг? Таинственные и загадочные явления, связанные с его работой. Экстрасенсорные способности человека. Исследования возможностей человеческого мозга, проводимые в Институте мозга РАН.

Цветной, 25 мин.

Бехтерева Наталья Петровна – русский физиолог. Труды по физиологии психической деятельности, структурно-функциональной организации и биоэлектрической активности головного мозга в патологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]