Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиол сесорн систем.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Тема: общая физиология сенсорных систем

Лекция № 1

П Л А Н :

 1.  Понятие об органах чувств, анализаторах, сенсорных системах.  

  1. Анализаторы их общий принцип строения.

Основные функции и свойства анализаторов.

2.1.Рецепторы, их классификация и свойства.  

3.  Особенности кодирования в анализаторах.  

4.  Детектирования и опознание образов в анализаторах.

5. Аккомодация.  

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма необходимы постоянство его внутренней среды, связь и приспособление к непрерывно меняющимся условиям окружающей среды. Информация о состоянии внешней и внутренней сред организм получает с помощью сенсорных систем, которые анализируют (различают) эту информацию, обеспечивают формирование представлений и образов, а также специфических форм приспособительного поведения

Совокупность возбудимых структур центральной и периферической нервной системы, осуществляющих восприятие и анализ воздействий окружающей среды и воздействий, исходящих из самого организма называется анализатором.

Орган чувств – это периферический отдел, воспринимающий и частично анализирующий изменения внешней среды организма, возбуждение которых ведет к возникновению ощущений.

Совокупность ощущений, обеспечиваемых каким-либо одним анализатором, обозначают термином модальность, которая может включать различные качественные типы ощущений. Модальностями являются, например зрение, слух, вкус. Качественные типы модальности( субмодальности) зрения - различные цвета, вкуса – кислое, сладкое, соленое, горькое .

Понятие сенсорная система появилось позже и стало заменять понятие анализатор, дополнив его включением механизмов регуляции различных его отделов. Под сенсорной системой  понимают совокупность органов и структур, обеспечивающих восприятие различных раздражителей, действующих на организм; преобразование и кодирование внешней энергии в нервный импульс, передачу по нервным путям в подкорковые и корковые центры, где происходит анализ поступившей информации и формирование субъективных ощущений.

Сенсорная система - это анализаторы внешней и внутренней среды, которые обеспечивают адаптацию организма к конкретным условиям.

Методы исследования анализаторов: метод условных рефлексов, электрофизиологический, морфологический, биохимический, метод моделирования и протезирования.

При изучении анализаторов применяют два методических подхода: объективный - регистрацию параметров различных показателей деятельности анализаторов (например, силу, продолжительность импульсации и локализацию в проводниковом отделе) и субъективный (психофизиологический)- изучение ощущений и представлений, возникающих у испытуемого, с учетом его собственного опыта и опыта других.

Выделяют четыре основные группы анализаторов - внешние, внутренние, положения тела и болевой анализатор.

Учение об анализаторах впервые было создано И.П. Павловым, который выделял три отдела анализатора:

1. Периферический отдел - рецепторы 

Происходит восприятие раздражения и их первичный анализ. Восприятие раздражения осуществляется путем трансформации энергии раздражения в нервный импульс.

2. Проводниковый - афферентные нейроны и проводящие пути

3. Корковый отдел - входящая проекционная и ассоциативная зоны коры больших полушарий.