Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теплотехнике.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Лекции «Основы теплотехники» Рабочая программа специального курса по дисциплине «Устройство и эксплуатация котельных установок»

Понятие о физическом теле. Общие свойства твердых, жидких и газообразных тел. Основные физические величины: давление(разряжение), температура, удельный объем, плотность, единицы их измерений. Давление атмосферное, абсолютное, избыточное. Давление в открытом и закрытом сосудах, зависимость температуры кипения от давления.

Температура, температурные шкалы, единицы измерения. Работа, мощность. Единицы измерения системы СИ и вне системные единицы. Кипение и парообразование. Понятие о точке росы и степени сухости вещества. Теплота. Единицы измерения теплоты. Основные способы передачи тепла: излучение, теплопроводность, конвекция.

Экзаменационные вопросы по теме:

1. Что называется давлением? Давление жидкости в открытом и закрытом сосуде?

2. Сообщающиеся сосуды, применение принципа сообщающихся сосудов котлоагрегате.

3.Атмосферное, избыточное и абсолютное давление, разряжение. Приборы, применяемые для их измерения.

4. Зависимость температуры кипения от давления (привести примеры).

5. Единицы измерения теплоты, давления.

6. Что называется насыщенным паром, влажным насыщенным, сухим насыщенным, перегретым паром.

7. Температура тел, единицы измерения и приборы для измерения температуры.

8. Парообразование в открытом и закрытом сосудах. Зависимость температуры кипения воды от давления.

Распределение часов по темам.

№ темы

Тема

часы

1

Понятие о телах и их свойствах

2

2

Понятие о основных физических величинах

2

3

Давление

2

4

Теплота. Способы передачи тепла.

2

5

Кипение и парообразование.

2

6

Понятие о точке росы

2

1.Понятия о телах и их свойствах

Объекты природы, которые учувствуют в природных явлениях и изучаются физикой, называются физическими телами, а природные явления, происходящие с ними, называются физическими явлениями.

Физическими называются такие явления, которые приводят к изменению, например, температуры вещества или агрегатного состояния. Химический состав веществ в результате физического явления не изменяется. Так, воду можно превратить в лед, в пар, но ее химический состав при этом не изменится.

Химическими называются такие явления, при которых происходит изменение состава и свойств вещества. Химические явления также называются химическими реакциями. В результате химических реакций одни вещества превращаются в другие, т. е. образуются молекулы новых веществ, но атомы при химических реакциях остаются неизменными.

Механические явления — это явления, происходящие с физическими телами при их движении относительно друг друга (обращение Земли вокруг Солнца, движение автомобилей, качание маятника).

Электрические явления — это явления, возникающие при появлении, существовании, движении и взаимодействии электрических зарядов (электрический ток, молния).

Магнитные явления — это явления, связанные с возникновением у физических тел магнитных свойств (притяжение магнитом железных предметов, поворот стрелки компаса на север).

Оптические явления — это явления, возникающие при распространении, преломлении и отражении света (отражение света от зеркала, миражи, появление тени).

Тепловые явления — это явления, связанные с нагреванием и охлаждением физических тел (кипение чайника, образование тумана, превращение воды в лед).

Атомные явления — это явления, возникающие при изменении внутреннего строения вещества физических тел (свечение Солнца и звезд, атомный взрыв)

Все тела в природе находятся в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком, газообразном, и состоят из мельчайших частиц – молекул, связанных между собой силами взаимного притяжения и находятся в состоянии беспрерывного хаотического движения.

Состояние физических тел зависит от сил молекулярного притяжения, расстояния между молекулами вещества и от движения молекул.

Твердые тела имеют большую силу молекулярного притяжения, малое межмолекулярное пространство и малую подвижность молекул. Эти тела имеют определенную форму и сохраняют свой объем. Для того, чтобы сжать твердое тело или разделить его на часть, необходимо приложить определенную силу.

В жидких телах сила молекулярного притяжения значительно меньше, чем в твердых, а молекулярное пространство и подвижность молекул значительно больше. Благодаря этому жидкости не имеют определённой формы и принимают форму того сосуда, в котором находиться. Жидкости практически не сжимаются. Объем жидкости измеряется размером сосуда, в который жидкость налита.

В газообразных телах, например в воздухе, паре, горючих и дымовых газах, сила межмолекулярного притяжения мала, межмолекулярное пространство и подвижность молекул велики. Благодаря этому, газообразное тело имеет большую текучесть и не имеет определенного объема. Как и жидкости, газообразные тела занимают форму сосуда, в котором находятся. По сравнению с твердыми телами и жидкостями газообразное тело легко сжимается.