Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторный Н-Катионовый

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Лабораторный Н-катионитовый фильтр

Для приготовления растворов реактивов необходима дистиллированная вода, которая получается путем пропуска воды через лабораторный Н-катионитовый фильтр.

Он служит также для определения солесодержания в воде.

В качестве лабораторного фильтра может быть использована бюретка емкостью в 100мл. Нижняя часть фильтра заполнена кусочками чистого, промытого битого стекла, промытым кварцем или стекловатой. Катионитом может служить , вофатит, сульфоуголь.

Сначала необходимо обработать катионит. Для этого необходимое его количество засыпают в стакан или колбу и заливают 20% раствором НСI и нагревают при помешивании на кипящей водяной бане в вытяжном шкафу.

Через 5-6 часов кислоту сливают, материал промывают водой от грязи.

После чего вновь заливают 20% раствором НСI и нагревают. Эти операции повторяются 3 - 4 раза до прекращения окрашивания кислоты в желтый цвет. Затем промывают дистиллированной водой, заливают еще раз 20% раствором НСI и оставляют на сутки, затем снова промывают и влажным переносят в бюретку. Для этого фильтр наполняют водой и катионит вносят небольшими порциями в воду. Загруженный в фильтр катионит , не обнажая его верхнего слоя, промывают горячей (30-40ºС) НСI, затем дистиллированной водой до исчезновения кислой реакции по метилоранжу. Скорость воды 10 м\ч

Регенерация фильтра

  1. Взрыхление производится дистиллированной водой потоком снизу вверх. При этом необходимо следить, чтобы не было уноса рабочих зерен катионита. Взрыхление производится с целью удаления попавшего в катионит воздуха и посторонних примесей.

  2. Регенерация катионита производится путем пропуска 5% НСI в количестве 500-600 мл. НСI подогревают до температуры 30-40 ºС и подается на Н-катионитовый фильтр сверху вниз в течение 15-20 минут.

  3. Отмывку ведут дистиллированной водой до Ж=0,005 мг-экв\кг и желтого окрашивания пробы по метилоранжу.

При перерывах в работе фильтра первые порции воды имеют кислые реакции, поэтому первую порцию воды не используют.