Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой ОИИ.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
17.17 Mб
Скачать

Технологическая схема допечатных процессов

Подбор и контроль оригиналов (полиграфический оттиск)

Денситометр, лупа, линейка

Сканирование

Сканер

Подбор и контроль оригиналов из Интернета

Контроль цифровых оригиналов

Монитор

Создание цифровых оригиналов в Adobe Illustrator

Обработка изобразительной информации

Графическая станция, графический пакет

Видеопроба

Монитор

Цветоделение

Графическая станция

Верстка с текстом

Графическая станция

Создание PS-файла

Графическая станция

Растрирование

RIP ФНА

Экспонирование фотоматериала

ФНА

Обработка фотоматериала

Проявочный процессор ФНА­

Аналоговая цветопроба

Специальное оборудование

1.2. Выбор оборудования и программного обеспечения

Для верстки и обработки изображений в данной курсовой работе выбрана программа Adobe Photoshop.

Adobe Photoshop — многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Его главным достоинством является многофункциональность: в одной программе можно проводить ретушь, цветокоррекцию, создание иллюстраций, верстку, цветоделение и т.п. Кроме того, он поддерживает интеграцию с другими продуктами Adobe [5].

Поэтому можно сделать вывод, что PhotoShop прекрасно подходит для обработки цветовых оригиналов и их последующего использования для верстки текста.

В качестве программы для цветоделения и создания PostScript файла был выбран пакет CorelDRAW. Он имеет простой, но действенный интерфейс для создания Postscript-файлов и цветоделения: в нем можно использовать такие функции, как инверсия, зеркальное отображение (подходят при создании фотоформ), наложение черного при печати, треппинг и так далее, причем все это — не выходя из окна предпросмотра печати.

Благодаря выбранным программам созданный буклет будет не только выглядеть красиво на экране монитора, но и его можно будет распечатать без потерь качества и информации.

Что касается оборудования, следует помнить, что в настоящее время постоянно появляются новые технологии и более совершенные устройства. Не всегда использование самой новой и дорогой технологии оправдано. Например, буклет, который содержит не очень сложную графику и небольшое число страниц, можно обрабатывать на обычном персональном компьютере: более мощные устройства лишь немного ускорят процесс, но качественного изменения не дадут. В выборе печатного оборудования необходимо учитывать его характеристики и возможности, поскольку они должны соответствовать требованиям к качеству издания.

Список оборудования и программного обеспечения, использованного во время создания буклета, а также его характеристики можно посмотреть в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете Технология обработки изобразительной информации