Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР Социология Каргаполова Е. В..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
227.84 Кб
Скачать

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АСТРАХАНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра общественно-научных дисциплин

СОЦИОЛОГИЯ

Методические рекомендации для студентов АИСИ

Астрахань – 2007

УДК 316 (075.8)

ББК 60.5я 73

К12

Методические рекомендации предназначены для студентов АИСИ – Астрахань, 2007. – 20 с.

Автор: кандидат социологических наук, доцент кафедры ОНД Е. В. Каргаполова

Рецензенты: кандидат социологических наук, доцент Ю. В. Георгиевская,

кандидат философских наук, доцент кафедры социологии АГУ Н. А. Калюжная

Утверждено к печати на заседании кафедры ОНД АИСИ

Протокол № 10 от 21 июня 2007 г.

Утверждено на заседании методического совета АИСИ

Протокол № от 2007 г.

Методические рекомендации содержат материалы к лекционным и семинарским занятиям следующей тематики «Социология как наука», «Социологическое исследование», «Личность как социальное явление», «Девиантное поведение и социальный контроль». Данная работа имеет целью оказать помощъ студентам в выполнении контрольной работы.

Е. В. Каргаполова

ОГОУ ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Тема 1. Социология как наука 5

Тема 2. Социологическое исследование 9

Тема 3. Личность как социальное явление 12

Тема 4. Социальные нормы и девиантное поведение 16

ВВЕДЕНИЕ

Данные рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения, изучающих курс «Социология».

Основная цель курса – ознакомление студентов технического вуза с основами социологического знания; выработка гуманистических ориентаций личности на основе постановки и решения социологических проблем. Осуществление этой цели должно способствовать решению задач по освоению необходимого объема знаний по социологии.

Через раскрытие определенной темы студент должен овладеть знанием понятийного аппарата и основных проблем по данной тематике, освоить навыки работы с учебной, учебно-методической и справочной литературой.

Тема 1. Социология как наука План

  1. Объект, предмет, функции социологии.

  2. Место социологии в системе наук.

  3. Основные этапы истории социологии.

1. Для введения в любую науку требуется освоить ее объект, предмет и функции. Надо отметить, что термин «социология» восходит к латинскому слову социо- (общество) и греческому – логос- (слово, учение, наука). Этот термин впервые был употреблен французским исследователем Огюстом Контом в 30-х гг. 19 века, который считается отцом-основателем социологии. Таким образом, дословно социология – это наука об обществе. Но изучением различных аспектов функционирования общества занимается множество гуманитарных наук, таких как история, политология, экономика, правоведение и т. д. Кроме того, вопрос об объекте (что изучает наука) и предмете (конкретных характеристиках объекта) самой социологии окончательно не решен в социологической мысли. Поэтому ниже приводится только одна их точек зрения по этому поводу.

Объект социологии – социальная система.

Предмет социологии – реальное социальное сознание, поведение и действие людей, а также социальные структуры.

Таким образом, социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, социальных группах и общностях, отношениях личности общества, закономерностях массового поведения людей.

Функции социологии:

1) теоретико-познавательная – анализ общественных процессов вплоть до построения имитационных статистических моделей, прогнозов, сущности природы человеческого поведения в определенных общественных условиях, выработка методологии и рекомендаций по решению проблем;

2) управленческая – нахождение разумных способов решения конкретных общественных проблем «здесь и сейчас», а также «там и потом», постоянно обновляемая информация о состоянии и тенденциях развития общественных процессов и явлений, минимизация отрицательных тенденций.

Основными частями социологического знания являются факты, гипотезы и теории.

Социальный факт – это каким-то образом фиксированный, описанный фрагмент социальной действительности.

Гипотеза – предположительное суждение о причинной (закономерной) связи явлений (например, между принадлежностью к определенной социальной группе и общественно-политической позицией). Гипотеза должна быть сформулирована так, чтобы ее можно было подтвердить или опровергнуть.

Теория – утверждение, содержащее систему взаимосвязанных гипотез.

2. При изучении второго вопроса следует выделить аспекты взаимодействия социологии с другими общественными дисциплинами.

Если социальная философия исследует фундаментальные общественные понятия, общие закономерности развития человеческого общества, то социология анализирует роль и место человека в жизни общества, его взаимодействие с другими членами общества в рамках различных социальных институтов, специфику общностей разного типа и уровня.

Если политология и правоведение дают всеобщий анализ проблем власти закона, то в политической социологии и социологии права изучается место, роль и позиция людей в сфере политических и правовых отношений.

Экономика изучает сферу производства, а в экономической социологии и социологии труда производство рассматривается с субъектной точки зрения, то есть отношения человека к труду, частной собственности, богатству.

Социология взаимодействует с историческими науками и использует архивные материалы в социологических исследованиях, но при этом исторические науки нацелены на изучение прошлого, а социология концентрируется на современности.

Этика и эстетика используют количественную и качественную информацию о степени развитости норм и ценностей, взаимоотношениях в семье коллективе, предоставляемую социологией.

Данные социологических исследований могут быть использованы в экологии, медицине, градостроительстве и других науках.

3. При изучении третьего вопроса следует отметить, что анализом общественных процессов занимались ученые с глубокой древности (например, Лао-цзы, Конфуций, Платон, Аристотель). Далее попытки объяснения общественной жизни продолжались в философии истории Августина, Вольтера, И. Г. Гердера, Г. Гегеля, Л. Фейербаха и др. Собственно история социологии начинается с «позитивной науки» об обществе О. Конта в 30-х гг. 19 в. В 19-нач. 20 вв. в социологии выделились географическая школа, демографическая школа, биологическое направление. Концепции крупнейших социологов (Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, В. Парето, М. Вебера, Т. Веблена), опиравшиеся на философию позитивизма, неокантианство, философию жизни и др., внесли существенный вклад в развитие социологии. С. 20-хх гг. 20 в. в социологии получили развитие многочисленные методы, техника и процедуры эмпирических исследования, происходит специализация социологии (социология семьи, права и др. – свыше 40 отраслей). Поэтому изучение этого вопроса возможно с помощью написания реферативных сообщений следующей тематики: