Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к школе. Каше.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Звук ш и дифференциация звуков с – ш (18 – 19-я недели обучения)

Следующий звук, который проходится после взрывных звонких и глухих, - это звук ш.

Звук ш, поставленный к этому времени всем детям и уже в какой-то мере отработанный на подгрупповых занятиях, выносится для окончательного закрепления и дифференциации на фронтальные занятия.

Надо сказать, что и те дети, которые при поступлении правильно произносили звуки с и ш, но неправильно употребляли их в речи, участвуют не только во фронтальных, но и подгрупповых занятиях, посвященных закреплению правильного произношения звуков с и ш.

На звук ш планируется два-три занятия. Закрепление правильного произношения продолжается на подгрупповых занятиях, в вечерние часы, на прогулках. Как всегда, материал подбирается только на пройденные звуки. (В тех случаях, когда логопеду удается поставить к этому времени звук л, материал подбирать значительно легче.)

Продолжается анализ и синтез звукового состава речи. Закрепляются все полученные ранее знания и навыки. В полный звуко-слоговой анализ включаются слова с одним закрытым слогом типа мышка (кошка, мишка, шапка, кашка, мушка, мошка и т.п.). Проводятся упражнения в выкладывании схем такого типа слов.

Включается новый вид работы – добавление недостающего звука в середине слова (мы . ка – мышка).

Проводится преобразование слов путем изменения одного гласного звука (мышка – мушка). При этом внимание детей обращается на то, что при изменении в слове одного звука получается новое слово.

Приведем примерный план занятия на звук ш.

Тема занятия: звук ш.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звука ш в словах и предложениях; анализ двусложных слов с закрытым слогом; составление предложений из данных слов; составление и заучивание текста.

Примерный ход занятия

I. Постановка цели занятия.

Логопед обращается к детям со следующими словами: «Дети, посмотрите на картинки, выставленные на наборном полотне. Давайте их назовем». Картинки называются хором и отдельными детьми. Затем он спрашивает: «Какой звук повторяется в названиях всех этих предметов?» (Звук ш.) Логопед продолжает: «Сегодня мы будем еще раз учиться правильно произносить слова со звуком ш».

II. Повторение звука ш.

Логопед говорит: «Давайте все вместе скажем звук ш». Дети произносят.

Затем логопеда задает вопросы, на которые дети отвечают: «Звук ш гласный или согласный?» (Согласный.) «Звук ш глухой или звонкий?» (Глухой.) «При произнесении звука ш язычок внизу или вверху?» (Вверху.) «Узкий или широкий?» (Широкий.) «Губки «улыбаются» или вытянуты вперед?» (Вытянуты вперед.)

Вызывая детей с еще недостаточно закрепленным произношением звука ш, логопед просит четко произнести этот звук.

III. Произнесение слов со звуком ш, развитие внимания и памяти.

1. Логопед предлагает детям прослушать и повторить ряд слов, в состав которых входит звук ш (инструкция дается одни раз).

Примерные ряды слов: шина, катушка, лягушка, подушка; мышь, ковш, шапка, шутка.

2. Детям предлагается из ряда слов выбрать такие, в которых есть звук ш. Для сравнения предлагаются слова, содержащие звуки с, ш, ж, например: мышка, весна, желуди; лягушка, вещи, машина и т.п.