Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mirovaya_ekonomika_Lektsii.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
168.59 Кб
Скачать

7 Этап. Конец 90 – …

(1990 гг. - по настоящее время) характеризуется активизацией действующих и образованием новых интеграционных структур – Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) в 1994 г., Единого Европейского пространства (ЕЕА) - 1993 г., межправительственной организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) - 1989 г. Этот период в развитии мировой экономики свидетельствует о глобализации экономических процессов. С другой стороны отчетливо прослеживается усиление региональных тенденций, что в свою очередь проявляется в возрастающем значении деятельности транснациональных (ТНК) корпораций (в 90-х годах внешнеторговый оборот ТНК в три раза превышал мировой).

Колличественные характеристики мировой экономики и

классификации стран.

1).Население Земли.

1950г - 2,5 млрд

1990г - 5,3 млрд

2006г - 6,5 млрд

2011г - …

2020г - ? 8-9 млрд

Однако, существует понятие человеческих ресурсов .

Трудовой ресурс – та часть навеления, которая обладает физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве. Относят население в трудоспособном возрасте, кроме того работающие пенсионеры и подростки. Исследованием т. р. занимается демография.

Характеристики трудовых ресурсов:

- коэфф. рождаемости на 1000 человек.

- коэфф. смертности на 1000 человек.

- коэфф. брачности.

- коэфф. естественного движения населения = 1пункт – 2пункт.

- коэфф. ежегодного прироста = прирост населения в течении года разделить на среднюю численность населения в течении года и умножить на 1000.

Во всем мире просисходит снижение смертности, происходит это: медицина идет вперед, возрастает уровень жизни, организации - профилактики болезней.

Основная часть трудоспособного населения раполагается в развивающихся странах (2/3 трудоспособного населения), отсюда следует, основное трудоспособное население это неквалифицированная рабочая сила. В развитых странах менее 15%, Африка – 10%, Юго-Восточная Азия менее 40%. Важным является вопрос о грамотности населения ( Турция, Португалия, Россия – 10% неграмотного населения).

3.10.12

Экономически эктивное население рабочая сила. Экономичсекицй рост производится за счет этого слоя населения.

Группа хар-ик – это ресурсы мира. Они классифицируются:

  1. По принципу деления на потенциальное( выялвенное теоретически) и реальные(выявленные и доступные).

  2. Исерпаеммые и неисчерпаемые.

  3. По интенсивности и скорости восстановления: невозобновляемые, возобновляемые.

  4. Относительно-возобновляемые (леса).

Запасы – это кол-во полезных ископаемых, которые находятсяв открытых и разрабатываемых месторождениях.

Ресурсы – это кол-во полезных ископаемых, которые не открыты, но на основании геолого-гаографических признаков, предполагется, что они сущетсвуют.

В разных странах сущесьвуют свои классификации запасов на практически все полезные ископаемые. Например в России классификация нефтяных запасов:

А) достоверные;

Б) разведанные и подготовленные к разработке;

Б1) доказано, что запасы есть;

С) предполагаемые.

Частные геологические исследования запрещены.

Мировые прогнозные запасы минерального топлива больше 12,5 триллионов тонн. При современном уровне потребления этого хватит на 1000 лет.

Лесные ресурсы:

  1. Лесистость – площадь земли, покрытая лесом на душу населения.

  2. Лесная площадь – это отношение площади, покрытой лесом, к площади страны.

  3. Запасы древесины на корню (сколько кубометров леса на единицу площади, занятой лесом).

Земельные ресурсы. Земельный фонд включает:

  1. 11% процентов – обрабатываемые;

  2. 23% - луга и пастбища;

  3. 30% - леса;

  4. 3% - антропогенные ландшафты (под города, дороги и т.п.)

  5. 33% - малопродуктивные земли (болота, пустыни, вечная мерзлота).

Водные ресурсы:

  1. чего

Мировын финансовын ресурсы – это совокупносьт финансовых ресурсов всех стран мира, международных организаций и международных финансовых.

Часть мировых ресурсов для проведения финансовых отношений.

Структура мировых финансов рассматривается в зависимости от цели исследования и классифицируется по субъектам (институты и учреждения) и по инструментам рынка.

Инструмент – это любое финансовое требование, обозначенное в иностранной валюте, которые дают возможность получать прибыль на капитал.

Финансовые ресурсы мира наъходтся в постоянном движении, перераспрежеляясь между участниками отношений.

Делятся на:

  1. Финансовая помощь: межгосударственные кредиты, гранты, кредиты международных организаций;

  2. Золотовалютные резервы: официальные, частные, рынок долговых ценных бумаг, рыночные банковские кредиты.

  3. Мировые рынки капитала: валютный рынок (объем мирового валютного рынка превышет 2 трлн. Долларов, 80% сделок осуществляется в долларах)

Государственный валютный рынок сконцентрирован в нескольких центра: Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонг-Конг.

Кредитный рынок – имеет дело с долговыми обязательствами подтвредждающими право кредитора на взыскание долга с должника.

Классификация долговых обязательств проводтися по

- сроку погашения(долгосрочные, краткосрочные, и кредтиры мвф)

-по типу заемщика (государственные, частные, гарантированые государством)

-по типу крдитора (официальные и частные: коммерческие бумаги и банковские займы )

Реструктуризация долга включает меры, направленные на поддержание платежеспосоюности должника. Отсюда следует: перенос срока платежей, рекапитализация (уменьшение суммы долга). Это осуестляктся при согласии парижского или лондонского клуба кредиторов, или при финансовой поддержке МВФ.

Рынок акций – это ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на долю в капитале компании, право голоса на ежегодном собрании акционеров, право избрания в совет директоров и получение прибыли в виде дивидендов. Владелец акций имеет право на получение прибыли. Часть прибыли распределяется между акционерами в виде дивидендов, иногда прибыль может быть равна нулю и пущена на развитие компании.

Депозитарные расписки – это ценые бумаги, выпускаемые национальным банком и подтверждающие право владельца на влдение акциями иностранной компании.

Акции (80%) и депозитарные расписки (20%) – титулы собственности.

Рынки акций, зрелые и развивающиеся.

Представлены акции зрелых стран – характеризующиеся организацией торговли. Высокое государственное, правовое обеспечение. Продаются через биржи торговли. Там в основном представлены зрелые и развивающиеся.

Развивающиеся рынки представлены развивающимися странами и с переходной экономикой, которые характеризуются высокими темпами роста, высоким риском ошибок и формирующейся системой правового регулирования.

10.10.12

Финансовые активы- это ресурсы, инструменты торговли финансовым рынком, которые привязаны к длругому финансовому или реальному товару (акции).

Два типа контракта. Контракты типа Форваров: стороны договариваются обменяться финансовыми или реальными активами, определенных контрактов, в определенную дату в будущем по согласованным данным.

2 тип. Контракты типа Опционных. Дает право покупателю за определенную плату, но право не явлется обязательством купить или продать на основе реального контракта, финансовый или реальнй актив в период по фиксированной контарктной цене.

ДЗ!!! ОПЦИОННЫЙ ТИП?????

Торговля осуществляется или на биржах, или вне бирж.

Омновная часть финансовых ресурсов мира сосредоточена в развитых странах, однак последнее время огромная часть перетекает в развивающиеся страны.

Послежнее время капитал потерял функциональную окраску, потому что богате люди имеют деньги и редко хранят их в своей стране.

А так же глобализация усиляет конкуренцию.

Усиление нестабильности рынков, а так же усиливается независимость мировых финансов. А также зависимость эта связана с увеличением мировой задолженности стран. Любая зависимость – это очень плохо.

Соседние файлы в предмете Экономика