- •Журнал лабораторных работ
- •Лабораторная работа №1 «Оценка модели технической эксплуатации автомобилей в атп»
- •Лабораторная работа №2 "Организация технологических процессов то и р автомобилей атп при централизованной системе управления производством"
- •Лабораторная работа №4 "Определение уровня запасов агрегатов и деталей на складах атп"
- •Список используемой литературы
Минобрнауки России
Вологодский государственный технический университет
Факультет: ПМИНТ
Кафедра: А и АХ
Дисциплина: ТЭА
Журнал лабораторных работ
Выполнил: ст. гр. МАХ-51 Хвалёв А.Н..
Проверил: к.т.н.,доцент Фомягин Л.Ф.
Вологда
2011
Лабораторная работа №1 «Оценка модели технической эксплуатации автомобилей в атп»
1. Цель работы
Приобретение практических навыков в оценке моделей ТЭ АТС по поддержанию их в работоспособном состоянии.
2. Содержание работы
2.1 Показатели оценки модели ТЭА
В АТП эксплуатируется разномарочный подвижной состав, который подразделяется на несколько технологически совместимых групп автомобилей. При этом каждая марка и группа автомобилей имеет свою интенсивность эксплуатации и различную трудоемкость работ по ТО и Р. С учетом этих особенностей необходимо приводить подвижной состав автомобильного транспорта к одной марке по формуле:
,
где - приведенное количество единиц подвижного состава AT, - списочное количество i – марки, - среднесуточный пробег i - марки, - среднесуточный пробег марки приведения, - коэффициент приведения i - марки.
,
где,- удельная трудоемкость ТО и Р i - марки, - удельная трудоемкость ТО и Р марки приведения.
,
где t1,t2 - трудоемкости ТО - 1 и ТО - 2; tтр- удельная трудоемкость ТР; Li,L2 - периодичности ТО - 1, ТО - 2.
Задание №1. Определить приведенное количество автомобилей в АТП. В предприятии имеется 38 автомобилей ЛиАЗ-5256, 60-ЗИЛ-431410, 53-ГАЗ-3309.
Среднесуточный пробег 1сс, соответственно, 220, 170, 195 км.
Для расчета устанавливаем скорректированные нормы трудоемкостей и периодичностей.
Таблица 1
Нормативные данные
Марка автомобиля
|
Трудоемкость, чел - ч
|
Периодичность, км
|
|||
ТО-1
|
TO-2
|
ТР
|
ТО-1
|
ТО-2
|
|
ЛиАЗ-5256 |
9
|
36
|
4,2
|
5000
|
20000
|
ЗИЛ-433180 |
3,6
|
14,4
|
3,4
|
4000
|
16000
|
ГАЗ-3309 |
3,6
|
14,4
|
3
|
4000
|
16000
|
Определяем удельные трудоемкости:
Для ЛиАЗ: tуд = 9/5 + 36/20+4,2 = 7,8 чел - ч/ 1000 км
Для ЗИЛ: tуд = 3,6/4 + 14,4/16 + 3,4 = 5,2 чел - ч / 1000 км
Для ГАЗ: tуд = 3,6/4 + 14,4/16 + 3= 4,8 чел - ч /1000 км
Коэффициенты приведения разных марок к автомобилю ГАЗ-3309:
для ЛиАЗ: Кпр = 7,8 / 4,8 = 1,625
для ЗИЛ: Кпр = 5,2 /4,8=1,08.
Приведенное количество автомобилей:
Апр = 38*220 *1,625/ 195 + 60*170*1,08/195+53*195*/195 = 179 ГАЗ-3309.
Вывод: в ходе выполнения лабораторной работы рассчитали удельные трудоемкости, коэффициенты приведения разных марок к автомобилю ГАЗ-3309 и определили приведенное количество автомобилей.
2.2. Определение входящего потока требований
Специализированные участки АТП создаются для выполнения работ по обслуживанию и ремонту снятых с автомобиля агрегатов, узлов, механизмов и деталей. Каждый участок может специализироваться на определенную группу агрегатов или работ. Например, в агрегатном отделении выполняются работы по ремонту коробок передач, сцеплений, карданных передач, редукторов ведущих мостов, рулевого управления, тормозной системы и т.п. При этом формируются самостоятельные входящие потоки от каждого наименования агрегатов. Они характеризуются различной трудоемкостью работ, поэтому входящие потоки необходимо приводить к одному виду по формуле:
где Nc пр- приведенный входящий поток требований на участок, Nci- поток требований на ремонт агрегата i - го вида, ti- продолжительность ремонта агрегата i - го вида, tnp- продолжительность ремонта агрегата к которому осуществляется приведение.
Общий поток требований на участок будет характеризоваться оценочными показателями: приведенным потоком требований Nc пр, продолжительностью ремонта агрегата, к которому осуществляется приведение.
Задание №2. Определить приведенный к насосу гидроусилителя входящий поток требований в агрегатный участок, если в день проводят ремонт 12 КПП, 10 редукторов заднего моста, 6 цилиндров сцепления, 8 карбюраторов, 11 топливных насосов, а продолжительность работ по ремонту соответственно, составляет 3,5; 2,5; 2; 4; 3 часа. Поток требований, приведенных к редуктору заднего моста, составляет:
Nс пр= 11 + 12*3,5/3+10*2,5/3+6*2/3+8*4/3=48 топливных насосов.
Вывод: поток требований приведенных к редуктору заднего моста составляет 48.
2.3 Показатели оценки одно канальной СМО с отказами
Относительная пропускная способность канала:
g= µ/(ω+µ),
где ω - интенсивность потока автомобилей на обслуживание (частота поступления заявок), µ - интенсивность обслуживания:
µ = 1 / to6c,
где to6c - время обслуживания заявки.
Абсолютная пропускная способность канала определяется по формуле:
A= ω*g
Абсолютная пропускная способность определяется интенсивностью потока, образовавшегося на выходе канала обслуживания с учетом частоты поступлений в канал заявок ω и интенсивности их обслуживания µ.
Вероятность отказа, т.е. вероятность появления необслуженных заявок, определяется по формуле:
Ротк= ω /(ω +µ)
Среднее число занятых постов nзан равно вероятности отказов в обслуживании:
nзан =Ротк= ω /(ω +µ)
Задание №3. Придорожная АЗС с одной топливораздаточной колонкой и отказами, так как нет кармана для расположения автомобилей в очереди. Интенсивность потока автомобилей на заправку ω = 0,9 авт / мин. Средняя продолжительность заправки toбc= 1,4 мин. Определить оценочные показатели работы АЗС.
Интенсивность обслуживания: µ = 1 / to6c =1 /1,4 = 0,71 (1 / мин).
Относительная пропускная способность: g= µ/(ω+µ), g = 0,71 / (0,9+0,71)=0,443 т,е около 44% автомобилей будут заправлены.
Абсолютная пропускная способность: A= ω*g =0,9*0,443= 0,398, т.е в течении минуты обслуживается 0,398 автомобиля.
Вероятность отказа в обслуживании: Ротк= ω /(ω +µ) = 0,9 / (0,9+ 0,71) == 0,56
Вывод: 44% автомобилей будут заправлены, а вероятность отказа 0,56.
2.4 Показатели оценки многоканальной СМО с отказами
Приведенная плотность потока заявок на обслуживание:
ρ = ω/ µ
Вероятность того, что в системе нет требований:
Ро=1/Σ(ρk/к!),
где к - изменяется от 0 до n.
Вероятность того, что в системе находится к требований:
Рk= Ро(ρk/к!),
где к - изменяется от 1 до n.
Вероятность отказа в обслуживании:
Ротк= Ро(ρn/n!)
Относительная пропускная способность - вероятность того, что заявка будет принята к обслуживанию:
g= 1- Ротк
Абсолютна пропускная способность:
A= ω(1- Ротк)
Среднее число занятых каналов:
nзан=ρ(1-Ротк)
Задание №4. Придорожная АЗС с отказами и тремя топливораздаточными колонками, ω = =0,8 авт / мин; tобс= 1,6 мин. Определить оценочные показатели эффективности.
Интенсивность обслуживания: µ = 1 /toбc= 1 /1,5 = 0,667 (1 / мин).
Приведенная плотность потока требований: ρ = ω / µ = 0,8 / 0,667 = 1,2
Вероятность того, что все колонки свободны: Ро== 1/(1 +1,2/ 1!+1,22 / 2! + 1,23/З!) = 0,312
Вероятность того, что в системе находится к требований: рк = 0,23 при к = 2
Вероятность того, что все колонки заняты: Ротк = Ро (ρ 3 / З!) = 0,09
Относительная пропускная способность: g = 1 - Ротк = 1 - 0,09 = 0,91, т.е 91% автомобилей будут заправлены.
Абсолютна пропускная способность: А = ω (1 - Ротк)= 0,8* 0,91 = 0,728, т.е в течении минуты обслуживаются 0,728 автомобиля.
Среднее число занятых каналов: nзан = ρ (1 - Ротк) = 1,2* 0,91 =1,1
Вывод: на АЭС в среднем будет занята одна колонка из трех, а остальные будут простаивать. В течении минуты будут обслуживаться 0,728 автомобиля и 91% автомобилей будет заправляться топливом.
2.5 Показатели оценки одноканальной СМО с ограничением на длину очереди
Вероятность того, что канал свободен:
Ро= (1- ρ)/(1- ρm+2),
где ρ - приведенная плотность потока
Вероятность образования очереди:
П = ρ2 Po
Вероятность отказа в обслуживании:
Poтк = ρm+1(1-ρ)/(l-ρm+2)
Относительная пропускная способность:
g =1 - Poтк
Абсолютная пропускная способность:
A = ω g
Среднее количество занятых каналов:
nзан = (ρ-ρm+2 )/(1- ρm+2 )
Среднее число заявок, находящихся в очереди:
r = ρ2 [1- ρm (m+1 – mρ)]/[(1-ρm+2)(1-ρ)]
Количество требований, связанных с системой, т.е. находятся под обслуживанием в очереди:
k = r + nзан
Среднее время простоя требования в очереди:
tож = r/ω
Среднее время пребывания заявки в системе:
tсист = tож +g toбc
Задание №5. Мойка автомобилей. Количество моечных установок - три (n = 3). Длина очереди ограничена (m = 9), так как площадь для очереди рассчитана на 9 автомобилей, интенсивность поступления заявок на мойку ω = 3 треб / мин. Продолжительность мойки toбc= 1,6 мин. Определить оценочные показатели эффективности мойки.
Интенсивность обслуживания: µ = 1 / to6c = 1 /1,6 = 6,25
Приведенная плотность потока: ρ = ω/ µ = 3 / 0,625 = 4,8
Вероятность простоя моечной установки: Ро= (1- ρ)/(1- ρm+2) = (1 – 4,8) /(1 – 4,811) = 1,2*10-7
Вероятность образования очереди: П = ρ2 Po = 4,82 * 1,2* 10-7=2,8* 10-6
Вероятность отказа в обслуживании: Poтк = ρm+1(1-ρ)/(l-ρm+2)= 0,79
Относительная пропускная способность: g =1 - Poтк = 0,21, т.е 21% автомобилей будут вымыты
Абсолютная пропускная способность: A = ω g = 3* 0,21 = 0,63, т.е в течении минуты обслуживаются 0,63 автомобиля.
Среднее количество занятых каналов: nзан = (ρ-ρm+2 )/(1- ρm+2 )= 1
Средняя длина очереди: r = ρ2 [1- ρm (m+1 – mρ)]/[(1-ρm+2)(1-ρ)] = 8,7
Количество автомобилей связанных с системой: k = r + nзан = 8,7 + 1 = 9,7
Среднее время простоя в очереди : tож = r/ω = 8,7 /3 = 2,9 мин
Среднее время пребывания заявки в системе: tсист = tож +g toбc = 2,9 + 0,21*1,6 = 3,24 мин
2.6 Показатели оценки одноканальной СМО без потерь
В этой СМО снято ограничение на длину очереди. Она может быть равна бесконечности (г = ∞), т.е. в данной системе не будет отказа в обслуживании требований (Ротк= 0). При ρ<1 показатели оценки эффективности будут:
Вероятность простоя канала:
Ро =1-ρ
Вероятность образования очереди:
П = ρ2 Po
Относительная пропускная способность:
g = 1 - Ротк
Абсолютная пропускная способность:
A = ω g
Среднее количество занятых каналов:
nзан = ρ = ω/ µ
Средняя длина очереди:
r = ρ2/(1-ρ)
Количество требований, связанных с системой:
k = r + nзан
Среднее время простоя в очереди:
tож = ρ/[µ(1-ρ)]
Среднее время пребывания требования в системе:
tсист = tож + toбc
Задание №6. В АТП имеется один пост диагностирования автомобилей (n = 1). Система без потерь (m = ∞). Определить показатели эффективности системы диагностирования, если интенсивность потока на диагностирование ω = 3 треб / час, а продолжительность диагностирования to6c= 0,3часа.
Интенсивность обслуживания: µ = 1 / to6c = 1 / 0,3= 3,33
Приведенная плотность потока: ρ = ω/ µ =3/3,33= 0,9
Вероятность простоя поста: Ро =1-ρ = 1 - 0,9 = 0,1
Вероятность образования очереди: П = ρ2 Po = 0,92 *0,1=0,081
Относительная пропускная способность g = 1, так как все автомобили пройдут через систему диагностирования.
Абсолютная пропускная способность: A = ω g = 3 треб / час
Средняя длина очереди: г = ρ2 / (1 - р) = 0,92/ (1 - 0,9) = 8,1
Среднее количество занятых каналов: nзaн= ρ= 0,9
Количество автомобилей связанных с системой: k = r + nзан = 8,1 + 0,9 = 9
Среднее время ожидания в очереди: tож = ρ/[µ(1-ρ)] = 2,7 часа
Среднее время пребывания автомобиля в системе: tсист = tож + toбc = 2,7 + 0,3 = 3 часа
Вывод: система будет эффективно справляться с данным потоком требований, так как вероятность образования очереди очень мала (П = 0,081).
2.7 Показатели оценки многоканальной СМО с ограничением на долину очереди
Вероятность того, что все каналы свободны:
Po = 1/[(ρk/k!) + ρn/n!( ρ/n-(ρ/n)m+1)/(1-ρ/n)]
Вероятность образования очереди:
П = Po (ρn/n!)
Вероятность отказа в обслуживании:
Ротк=Ро (ρn+m /(nm n!))
Относительная пропускная способность:
g= 1- [ρn+m /(nm n!)] Ро
Абсолютная пропускная способность:
A = ω g
Среднее число занятых аппаратов:
nзан = ρ(1- Ротк)
Среднее число заявок, находящихся в очереди длина очереди:
r =[1+((k+1)(ρk/nk))] П ρ/n
Количество требований, связанных с системой:
k = r + nзан
Среднее время простоя в очереди:
tож = [1+((k+1)(ρk/nk))] П/(nµ)
Среднее время пребывания требования в системе:
tсист = tож +g toбc
Задание №7. СТО осуществляет ремонт автомобилей и имеет пять рабочих постов (n = 5), количество машиномест ожидания четыре (m = 4). Интенсивность поступления автомобилей составляет 15 единиц в день (ω = 15). Средняя продолжительность ремонта toбc = 0,1 дня. Определить показатели эффективности работы СТО.
Интенсивность ремонта: µ = 1 / to6c = 1 / 0,1 = 10
Приведенная плотность потока: ρ = ω/ µ=15/10=1,5
Вероятность того, что все посты свободны:
Po=l/((1,55/6!)+(1,55/5!)+(1,54/4!)+ (1,53/3!) + 1,5+ 1,56/6!(1,5/6-(1,5/6)5)/(l-1,5/6)) = 0,0747 Вероятность образования очереди: П = Ро (ρn/ n!) = 0,25(1,55/ 5!) = 0,016
Вероятность отказа в обслуживании: Ротк=Ро (ρn+m /(nm n!)) = 0,025*1,55+4 (1,54 / (54 5!)) = 0,00013, т.е 0,00013% автомобилей получат отказ в проведении ремонта.
Относительная пропускная способность: g= 1- [ρn+m /(nm n!)] Ро =1-0,00013 = 0,99987 т.е 99,98% автомобилей будет принято в ремонт.
Абсолютная пропускная способность: A = ω g = 15*0,99987 = 14,998 , т.е в среднем 15 автомобилей будут ремонтироваться на СТО ежедневно.
Среднее число занятых постов: nзан = ρ(1- Ротк) = 1,5(1- 0,00013) = 1,4998
Средняя длина очереди:
Количество автомобилей связанных с системой: k = r + nзан = 0,009+1,4998 = 1,51
Среднее время простоя в очереди:
Каждый автомобиль в среднем простаивает в очереди 0,0006 рабочего дня.
Среднее время пребывания автомобиля в системе:
tсист = tож +g toбc = 0,0006 + 0,99987 *0,1 = 0,1
Вывод: Все автомобили будут приняты в ремонт. 15 будут ремонтироваться ежедневно.