Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики и экономических учений.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
73.83 Кб
Скачать

25. Учение к.Маркса о товаре и стоимости. Концепция двойственного характера труда. Теория прибавочной стоимости.

Понятие прибавочной стоимости базируется на оценке стоимости, как овеществлённом труде, которая предполагает, что стоимость товара не зависит от спроса и предложения и определяется количеством вложенного труда (См. Трудовая теория стоимости). В рамках этой теории Карл Маркс ввел понятие прибавочной стоимости — как разницы между созданной в процессе труда новой стоимостью (превышение трудовой стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости. Источником прибавочной стоимости, по Марксу, является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость.

По теории Маркса, прибавочная стоимость проявляется в своих особых формах: предпринимательская прибыль, проценты, рента, налоги, акцизы, пошлина, то есть как уже распределённая между всеми агентами капиталистического производства и вообще между всеми претендентами на участие в прибыли.

Прибавочная стоимость, по Марксу, создаётся исключительно в сфере производства, а не в сфере обращения. Она существует при любом производстве и служит источником налогов и накопления. Но лишь при капитализме она получает своё окончательное развитие в форме прибыли, которая становится самостоятельной целью производства.

Маркс делил прибавочную стоимость на

  • абсолютную: создаётся путём удлинения рабочего дня

  • относительную: возникает из-за удешевления рабочей силы и сокращения необходимого рабочего времени, что приводит к изменению соотношения времени между необходимым и прибавочным трудом в рамках того же самого рабочего дня

Следует отличать прибавочную стоимость от добавленной стоимости.

Понятие прибавочная стоимость — одно из центральных понятий марксистской экономической теории. Маркс указывал, что при капиталистическом способе производства прибавочная стоимость присваивается капиталистом в виде прибыли, в чём и выражается эксплуатация им рабочего. По словам Маркса, норма прибавочной стоимости есть «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом».

Норма прибавочной стоимости = m / v = прибавочный труд/необходимый труд

26. Учение к.Маркса о капитале. Всеобщий закон капиталистического накопления.

Карл Маркс о товаре и его свойствах. Деньги и их функции

По мнению Маркса, в капиталистическом обществе главенствует производство различных товаров. Опираясь на это, он начинает свои исследования в области анализа товаров. По его словам, товар обладает двумя функциями:

1) возможностью удовлетворить нужду самого человека (потребительской стоимостью);

2) возможностью быть обмененным на другой товар, который в данный момент является более необходимым (обменной стоимостью).

Маркс считал, что производство в целом – это уже устоявшаяся система человеческих отношений, в которой все товары должны приравниваться при совершении обмена. Поэтому общим для всех товаров вообще является труд сам по себе, а не труд в какой-либо определенной области производства. Величина стоимости – это то количество труда или рабочего времени, которое является общественно необходимым, для того чтобы произвести какую-либо потребительскую стоимость. По словам Карла Маркса, когда люди сравнивают свои разнообразные продукты, они неосознанно сравнивают свои совершенно различные виды труда. Товар – это, собственно, суть того времени, которое отработано и которое как бы «застыло» в этих товарах.

Маркс предположил, что труд имеет двойственный характер. После того как он закончил с анализом труда, то перешел к анализу свойств денег. Карл Маркс какое-то время изучал происхождение денег, а затем занялся историческим процессом развития денег как таковых. По его мнению, деньги – лишь наивысший продукт развития товарообмена и производства товаров. Также Маркс занимался детальным анализом функций денег, особенно в начале своего труда «Капитал».

Когда общество доходит до определенной ступени развития товарных отношений, деньги становятся капиталом. Формула товарно-денежных отношений начинает выглядеть так: Т – Д – Т (товар – деньги – товар). По Марксу, прибавочная стоимость – это увеличение первоначальной стоимости денег, которые были вложены в оборот. По его мнению, именно это увеличение первоначальной стоимости и делает деньги капиталом.

Существуют как минимум две предпосылки для появления капитала:

1) накопление денег в руках отдельных граждан при достаточно большом уровне развития самого производства;

2) наличие свободных работников, которые теперь не «привязаны» к какой-нибудь земле или какому-нибудь производству. С другой стороны, у этих людей ничего нет, кроме своей рабочей силы.

Карл Маркс о постоянном и переменном капитале и прибавочной стоимости

Основой трудов Карла Маркса является теория трудовой стоимости. Об основах этой теории упоминается еще в трудах Адама Смита. Суть ее такова: обмен товаров происходит в соответствии с тем количеством труда, которое затрачено на их получение.

Карл Маркс развил эту теорию дальше и указал на то, что характер труда двойственный, т. е. «конкретный» и «абстрактивный». Абстрактивный труд – это стоимость товара или услуги, которая делает их соизмеримыми. Конкретный труд – это материально-вещественная форма товара, которой Маркс присвоил название потребительской стоимости.

По мнению Карла Маркса, прибавочная стоимость сама по себе не сможет появиться из обращения товара, поскольку это равносильный обмен, или же тот, кто владеет деньгами, должен найти совершенно удивительный товар, который сам бы стал источником стоимости. К тому же самое простое, что может найти человек, обладающий деньгами, – это наемный труд другого человека, т. е. его рабочая сила. Тот, кто владеет деньгами, способен купить рабочую силу, стоимость которой можно определить так же, как и цену на любой товар.

Рабочая сила, по Марксу, имеет как стоимость, так и потребительскую стоимость. (Стоимость – это та минимальная сумма, на которую могут прожить работник и его семья. Потребительская стоимость – это способность работника усердно трудиться.)

Капиталист, покупая «рабочую силу», оплачивает стоимость, но при этом заставляет работника трудиться больше, чем нужно для возмещения этой самой стоимости. Предположим, работник оправдывает свою зарплату за 6 ч, тогда как его рабочий день составляет минимум 8 ч, а возможно, и 12 ч (переработка составляет от 2 до 6 ч в день). Таким образом, наемный работник каждый день трудится больше, чем ему заплачено, а капиталист присваивает эти излишки. Такие излишки Карл Маркс назвал «прибавочной стоимостью».

По словам Маркса, у капитала есть две части: постоянный капитал и переменный капитал. К постоянному капиталу он относил затраты, которые капиталист платит за средства производства (оборудование, сырье и т. д.). Их стоимость может переноситься на продукцию как сразу, так и частично. К переменному же капиталу относятся затраты на рабочую силу (зарплата рабочих). Именно стоимость переменного капитала создает прибавочную стоимость.

Всегда существует возможность увеличить прибавочную стоимость. Например, этого можно было достигнуть, увеличив рабочий день при той же зарплате. Такое увеличение капитала Маркс назвал абсолютной прибавочной стоимостью. Хотя существует и другой вариант увеличения прибавочного капитала – это уменьшение необходимого времени, за которое работник окупит свою зарплату. Такому виду увеличения капитала Маркс дал название относительной прибавочной стоимости.

Карл Маркс долгое время занимался анализом относительной прибавочной стоимости. Он предложил целых три варианта появления такого увеличения капитала:

1) кооперация;

2) простое разделение труда, а также мелкое мануфактурное производство;

3) техническое развитие и появление более крупной промышленности.

Карл Маркс сделал новый фундаментальный анализ в области накопления капитала. По его словам, накопление капитала – это такой процесс, который превращает часть прибавочной стоимости в капитал, который используется не для расширения производства, а на личные потребности его владельца.