Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематика курсовых работ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Методические указания и планы для выполнения курсовых работ

Основным требованием подготовки специалистов высшей квалификации в современных условиях является практическая направленность полученных знаний и в связи с этим, в период обучения в ГОУ ВПО студентам предлагается написать несколько курсовых работ по профилирующим дисциплинам.

Курсовая работа - это практическое знакомство с методами самостоятельной научной работы, прививающее умение находить источники, обращаться с документами, анализировать факты, пользоваться научным аппаратом и правильно оформлять результаты исследования. В отличие от реферата (конспекта) курсовая работа не является переписыванием чужих трудов, а представляет собой самостоятельное, законченное исследование. В процессе выполнения курсовой вырабатывается умение грамотно выражать мысли, находить верные формулировки, кратко и ясно излагать выводы. Главный критерий оценки курсовой работы - уровень проведенного самостоятельного научного анализа по избранной теме.

Курсовая работа по дисциплине «Аудит» как составляющая учебного процесса нацелена на формирование у студентов аудиторско-аналитического мышления, умение обобщать результаты аудиторских и аналитических процедур, разрабатывать мероприятия по обоснованию качественных управленческих решений.

Подготовка к написанию курсовой работы

В процессе написания курсовой работы студент должен опираться на знания, полученные по дисциплинам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Анализ финансовой отчетности», «Контроль и ревизия».

Выбор темы и организации, по материалам которой будет выполнена курсовая работа, осуществляется студентом самостоятельно, с учетом возможности дальнейшего использования собранного практического материала для написания выпускной квалификационной работы. При этом нужно иметь в виду следующее:

  • тема должна быть актуальной, т.е. затрагивать важные в данное время экономические проблемы;

  • не следует формулировать тему очень широко, т.е. из проблемы необходимо выделить узкий, специфический вопрос, что поможет проработать тему глубже и всесторонней;

  • какой бы интересной и заманчивой не была тема, прежде всего, следует удостовериться, что для ее раскрытия имеются необходимые материалы;

  • тема должна открывать возможности для проведения самостоятельного исследования, в котором можно будет показать умение собирать, накапливать, обобщать и анализировать факты и документы.

Определившись с темой, студент приступает к сбору источников информации (первичных документов, регистров аналитического и синтетического учета, бухгалтерской отчетности), а также к поиску и изучению законодательных и нормативных документов, касающихся проведения аудита и регулирующих объект проверки, теоретических материалов учебной литературы и статей, затрагивающих его тему.

Наличие одной - двух книг или статей по избранной теме нельзя считать достаточным количеством материала для написания курсовой. Пользоваться источниками и литературой означает использование мыслей, цифр и т.д. для создания своего оригинального текста, основанного на обобщении материалов из нескольких источников.

Ознакомившись с собранными материалами, студент определяет, какие вопросы он может осветить в курсовой работе, какие цели исследования следует поставить и какие задачи придется решить.

Для того чтобы уяснить очередность и логическую последовательность предстоящих работ, на следующем этапе исследования разрабатывается план. Примерные планы курсовых работ приведены в данных методических указаниях.

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются: титульный лист; содержание; основная часть; список использованной литературы (библиография); приложения.

На титульном листе указывают следующие сведения: министерство, университет; территориальное подразделение, кафедра; факультет, специальность, курс, форма обучения, шифр (номер зачетной книжки) студента; вид материала (курсовая работа) с наименованием учебной дисциплины; название темы с указанием организации, по материалам которой написана курсовая работа; фамилия, имя, отчество студента; ученая степень, звание, инициалы и фамилия преподавателя; место и год выполнения работы.

Содержание (оглавление) включает наименование всех разделов основной части курсовой работы, список использованной литературы и приложения.

Основная часть работы должна содержать краткую характеристику финансово-хозяйственной деятельности базовой организации с оценкой системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, методику детальной проверки отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по конкретным счетам (в зависимости от выбранной темы), выводы и предложения по результатам исследования.

В процессе знакомства с организацией студент должен получить информацию об организационно-управленческой структуре, видах деятельности, структуре капитала, уровне рентабельности, основных контрагентах, системе внутреннего контроля. В качестве источников информации используют: устав экономического субъекта; документы о его регистрации; протоколы заседаний органов управления; документы, регламентирующие учетную политику; бухгалтерскую отчетность; внутрифирменные инструкции.

Методика конкретной проверки разрабатывается по схеме, включающей:

  • описание альтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен организации нормативными документами;

  • состав первичных документов по разделу;

  • регистры аналитического и синтетического учета по разделу;

  • бухгалтерскую отчетность, в которой находит отражение изучаемый участок (бухгалтерский счет);

  • тесты средств внутреннего контроля;

  • перечень процедур проверки по существу, применяемых для получения аудиторских доказательств (инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет, аналитические процедуры);

  • последовательность выполнения аудиторских процедур.

При оформлении работы необходимо использовать современные инструментальные средства - тесты, таблицы, анкеты, опросные листы.

В выводах необходимо указать на недостатки в учетных записях, бухгалтерских регистрах и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности. Они должны содержать конструктивные предложения по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля изучаемой организации.

В конце работы приводится перечень использованных нормативных и локальных документов, литературных источников, устанавливающих и описывающих: хозяйственные правоотношения; порядок ведения определенных направлений деятельности экономических субъектов; порядок ведения учета и составления отчетности; порядок налогообложения. Очередность источников, указываемых в списке, такова: Федеральные законы; Указы Президента РФ; постановления Правительства; приказы Министерств; письма Федеральной налоговой службы РФ; остальные литературные источники (в алфавитном порядке фамилий авторов произведений); статьи из журналов.

В качестве приложений к курсовой работе оформляются первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и формы финансовой (бухгалтерской) отчетности. На титульном листе документа в правом верхнем углу пишут слово «Приложение» и проставляют его номер.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа объемом 25-30 страниц оформляется на стандартных листах формата А4. Текст должен быть исполнен на одной стороне листа через полуторный межстрочный интервал шрифтом Times New Roman – 14. Размер левого поля составляет 30 мм, правого – 15 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 25 мм. Абзацы в тексте начинаются с отступом 12,5 мм.

Текст работы разбивается на вопросы, которым присваиваются порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Заголовки вопросов, напечатанные строчными буквами, отделяют от основного текста дополнительным пробелом сверху и снизу, начинают с абзационного отступа, не подчеркивая и не ставя точку в конце.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список использованной литературы. Первые три страницы – титульный лист, задание и содержание не нумеруются.

Цифровой и многомерный текстовой материал с перечислениями должен оформляться в виде таблиц. Текстовые таблицы, как правило, очень информационны и позволяют существенно экономить место.

Допускается более мелкий шрифт текста в таблице, чем основной текст, и меньший межстрочный интервал. Таблицу следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. Таблица должна иметь заголовок, выполняемый строчными буквами (кроме первой – заглавной) и порядковый номер. Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах измерения, то их указывают в заголовке каждой графы, а если все параметры указаны в одной и той же единице измерения, то ее сокращенное обозначение помещают в конце заголовка таблицы. Если цифровые и иные данные в ячейке не приводятся, то в ней ставится прочерк. Форматирование цифровых данных в графах должно обеспечивать расположение классов чисел строго один под другим. При переносе таблицы на другие страницы название помещают только над ее первой частью, нумерацию граф повторяют и над ней помещают слова «Продолжение табл. __».

В работе допускается использовать общепринятые сокращения, например: год (годы) – г. (гг.), рубль – руб. Применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также ГОСТ 7.12, не допускается.

Представление и оценка работы

Оформленная в соответствии с указанными требованиями курсовая работа, передается студентами заочной формы обучения в деканат учетно-финансового факультета, а студентами очной формы обучения – на кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита.

По ознакомлении с работой преподаватель пишет краткую рецензию. При положительной рецензии работа защищается студентом в установленные графиком учебного процесса сроки. Результаты защиты оцениваются по пятибалльной системе и отражаются в зачетной книжке. При отрицательной рецензии руководителя студенту необходимо внести исправления по сделанным замечаниям и вторично представить работу на проверку.

Экзаменационная оценка по курсу «Аудит» выносится отдельно и не зависит от оценки по защите курсовой работы.

Тематика курсовых работ

  1. Возникновение и развитие аудита как профессиональной области деятельности.

  2. Финансовый контроль и его особенности в России.

  3. Тенденции разработки и использования стандартов в аудиторской деятельности.

  4. Основные этапы становления и развития аудита в России.

  5. Организация аудиторской проверки.

  6. Аудит учетной политики организации.

  7. Аудит отчетности экономического субъекта.

  8. Аудиторская оценка и проверка системы внутреннего контроля.

  9. Аудит учредительных документов, уставного капитала, расчетов с учредителями.

  10. Аудит кассовых операций.

  11. Аудит операций по расчетному, валютному и прочим счетам в банках.

  12. Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

  13. Аудит кредитных операций и займов.

  14. Аудит сохранности и учета основных средств, нематериальных активов.

  15. Аудит сохранности и учета производственных запасов.

  16. Аудит расчетов с подотчетными лицами.

  17. Аудит соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда.

  18. Аудит расчетов по единому социальному налогу.

  19. Аудит учета затрат на производство продукции (работ, услуг).

  20. Аудит продаж готовой продукции (товаров, работ, услуг).

  21. Аудит учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам.

  22. Аудит учета финансовых вложений.

  23. Аудит учета финансовых результатов и их использования.

Примерные планы курсовых работ