Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей курсовой работе были рассмотрены основные методики описания технических устройств и программных продуктов. На основании их сравнения можно сделать вывод, что полноглубинная методика описания предоставляет наибольший объем информации о продукте конечному пользователю, включая объективную информацию об основных недостатках и способах их устранения, конструкции устройства, принципе работы, технической эксплуатации.

Рыночная методика основной упор делает на перечислении достоинств, в т.ч. и второстепенных. При этом описываются только потребительские свойства, даются преимущественно качественные, а не количественные, значения характеристик. Это связано с коммерческой направленностью, то есть необходимостью продать устройство, несмотря на его недостатки. При этом конструкция устройства является собственностью фирмы-изготовителя и в доступных источниках не приводится, а ремонт собственной продукции является одной из статей доходов. В то же время документация, составленная по рыночной методике, является более дружественной и доступной неподготовленному пользователю.

Описание программного продукта существенно отличается от технического устройства. Обслуживание программы может выполняться только разработчиком и информация об алгоритме работы отсутствует. В то же время невозможно привести подробную инструкцию, отражающую все особенности работы и использования программного продукта на каждом виде поддерживаемой вычислительной техники. Регулярное появление новых версий определяет необходимость перечисления новых и усовершенствованных функций, а также отличий от предыдущих версий. Вытекает необходимость разделения представляемой информации по уровням сложности. В связи с тем, что формирование рынка программных продуктов протекало и протекает преимущественно в новых экономических условиях, их документация унаследовала некоторые характерные черты потребительской (рыночной) методики, в частности. дружественность пользователю, размещение рекламных материалов, развернутое описание достоинств, ограниченность информации об алгоритме и принципах работы и др.

Таким образом невозможно указать наиболее оптимальный вариант методики описания. Выбор конкретного варианта должен осуществляться для каждого случая отдельно в зависимости от специфики решаемых задач. Перспективным представляется синтез комбинированной методики, учитывающей все достоинства и недостатки представленных, однако эта задача еще не решена. Широкое распространение вычислительной техники и информационных сетей и развитие интерактивных систем мультимедиа на их основе открывает возможность создания документации в электронной форме, обладающей всеми преимуществами указанных технологий. Подобная документация имеет большинство достоинств перечисленных методов, но свободна от некоторых их недостатков (ограниченный объем, локализованность в пространстве, отсутствие наглядности и интерактивности, затруднительность поиска и получения требуемой информации, невозможность дальнейшей информационной обработки, высокая стоимость разработки и изготовления) и получила распространение в составе программных продуктов. Внедрение ЭВМ в техпроцесс, а также бытовую деятельность человека существенно повышают актуальность и перспективность разработки и применения такой документации для большинства видов технических изделий и устройств.

Для каждого метода были разработаны примеры документации, отвечающие предъявляемым к ним требованиям. На основании приведенных сведений представляется возможным сделать вывод, что цель курсовой работы была удовлетворена в полном объеме.

Соседние файлы в папке MP3Coder 1.52