Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!курсовик Терещенко).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Университет телекоммуникаций

им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Курсовая работа

по курсу:

«Теория телетрафика ч.2»

Задача 6, Вариант 4

Выполнил: Терещенко Артем

Группа СК-72

Санкт-Петербург

2011 г.

Оглавление

Курсовая работа 1

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

1.Постановка задачи 3

2.Задание на курсовую работу 4

  1. Постановка задачи

Целью настоящей курсовой работы является получение знаний о принципах функционирования современных центров обслуживания вызовов (ЦОВ) и навыков их проектирования с применением известных математических методов на основании исходных данных, близких к реальным.

Работа включает разработку обобщенной функциональной схемы ЦОВ на основании заданных архитектурных особенностей, получение искомых характеристик методами аналитического или имитационного моделирования, построение алгоритмов обработки поступающих в ЦОВ вызовов, разработку структурной схемы проектируемого ЦОВ и разработку сценариев взаимодействия ЦОВ с телекоммуникационными сетями общего пользования при обслуживании вызовов.

Задание на курсовую работу выдается индивидуально и состоит из трех параметров: номер задачи, номер варианта и способ организации коммутационного ядра ЦОВ (коммутатор каналов или система VoIP). Кроме этого, для ЦОВ, построенного по технологии VoIP, должен быть выбран внутренний сигнальный протокол (H.323 или SIP). При взаимодействии ЦОВ с сетью VoIP также определяется сигнальный протокол сети (H.323 или SIP).

  1. Задание на курсовую работу

Проектируется контакт-центр, обслуживающий речевые вызовы, поступающие из сети IP-телефонии, сообщения электронной почты пользователей сети Интернет и реализующий подсистему IVR для пользователей сетей IP-телефонии.

Время предоставления информационных услуг имеет логонормальное медленно-затухающее распределение и одинаково для обоих типов запросов. Интенсивность поступления запросов различается, а случайные интервалы между ними имеют показательное распределение.

Ожидающие обслуживания запросы не занимают канальную емкость, а контакт-центр может моделировать СМО вида .

Определить число операторов контакт-центра, обеспечивающее среднюю задержку запроса на информационные услуги в очереди не более 30 сек. и среднюю длину очереди при этом по формуле Литтла.

Определить среднее число вызовов N, находящихся на обслуживании в подсистеме IVR с учетом показательного характера распределений процессов поступления и обслуживания вызовов. Пояснить возможность применения для моделирования подсистемы IVR модели СМО вида и привести ограничения применений такой модели. Определить вероятность присутствия на обслуживании 2N вызовов и рассчитать пропускную способность канала подсистемы IVR необходимую для обслуживания такого

числа вызовов N и 2N.

Интенсивность поступления вызовов IP-телефонии

15 выз/мин

Интенсивность поступления запросов в E-mail

2,5 выз/мин

Интенсивность обслуживания вызовов из сети IP-телефонии оператором

0,4 выз/мин

Параметры логонормального распределения времени обслуживания вызовов VoIP

;

Интенсивность поступления вызовов на подсистему IVR

11 выз/мин

Интенсивность обслуживания одного вызова подсистемой IVR

2,2 выз/мин

Тип кодека операторской системы и IVR

G.711