Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossyskoy_Fed.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт экономики и управления

Контрольная работа по дисциплине

«Управление персоналом»

На тему «Технология управления развитием персонала»

Выполнил студент гр. ВП-218 САУ

Прокопьев Андрей Владимирович

Проверил

Петров Юрий Алексеевич

Екатеринбург, 2011

Содержание

Введение

1.Сущность, задачи и средства развития персонала

2. Управление служебно-профессиональным продвижением персонала

Список использованной литературы

Введение

Современный период экономического развития сопровождается ломкой старой социальной и политической системы, трансформацией тоталитарного государства в демократическое, а в области управления - заменой административно-командной системы рыночной.

Необходимым условием этих изменений является постоянное совершенствование управления в социальных системах на основе всестороннего использования достижений науки, техники и передового опыта.

Большое внимание уделяется теоретическим и практическим проблемам менеджмента, его становлению и развитию.

Технология управления развитием персонала в организации - это профессионально осуществляемое управление персоналом предприятия в условиях рыночных отношений в любой сфере хозяйственной деятельности.

Рыночные отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда руководителя.

На первое место выдвигается самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

Производственная деятельность должна изменяться таким образом, чтобы она могла удовлетворять индивидуальные потребности, обеспечивать заинтересованность работников в наивысших конечных результатах с одновременным регулированием товарно-денежных отношений, широким использованием достижений научно-технического прогресса,

Особенностью современного менеджмента является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства.

Современный менеджмент должен способствовать развитию рынка, товарно-денежных отношений в оптовой торговле средствами производства, конвертируемости денег, стабилизации рыночных цен.

Руководство совместной деятельностью людей состоит во взаимосвязи, с одной стороны, а с другой - самоуправления группы. Все административные, организационные и исполнительские функции могут концентрироваться в руках руководителя высшего звена или делегироваться нижним ступеням управленческой иерархии, функциональным службам, вспомогательным подразделениям.

Управление совместной деятельностью людей и составляет сущность менеджмента - особого вида экономической деятельности.

В эпоху научно-технического прогресса требуется, чтобы в любой работе преобладали интеллектуальные компоненты трудовой деятельности над физическими.

Руководитель должен побуждать подчиненных работать не только физически, но и главным образом умственно, а также всегда помнить, что никакие методы принуждения не могут заставить подчиненного мыслить и действовать творчески, если он не захочет этого сам.

В современных условиях только методами принуждения эффективно управлять нельзя. Основу влияния должны составлять экономические и социально-психологические методы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]