Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 7.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Занятие 7

Определение ключевых индикаторов производительности

  1. Определение и поиск ключевых индикаторов производительности

На этом занятии предстоит изучить, как определять ключевые индикаторы производительности в проекте служб Microsoft SQL Server 2005 Analysis Services (SSAS). Ключевые индикаторы производительности предоставляют среду для определения вычислений по мерам деятельности организации на стороне сервера, а также приводят к единому виду отображение результатов. Ключевые индикаторы производительности могут отображаться в отчетах, порталах и инструментальных панелях, через API-интерфейсы доступа к данным, а также с использованием средств Microsoft и средств сторонних производителей. Ключевые индикаторы производительности представляют собой упакованные в метаданные обычные меры и иные многомерные выражения. Дополнительные сведения о ключевых индикаторах производительности см. в разделе Ключевые индикаторы производительности (службы SSAS).

Это занятие содержит следующую задачу:

Определение и поиск ключевых индикаторов производительности

В этой задаче предстоит определить ключевые индикаторы производительности в представлении формы, а также просмотреть с их помощью данные куба в обозревателе.

Примечание.

Это занятие основано на проекте Tutorial служб Analysis Services, над которым велась работа в предыдущих шести занятиях данного учебника. Однако, если изучение учебника требуется начать с занятия 7, версия проекта Tutorial служб Analysis Services с учетом изменений, внесенных на занятиях 1 — 6, доступна по адресу «C:\Program Files\Microsoft SQL Server\90\Samples\Analysis Services\Tutorials\Lesson7» (если были установлены примеры Microsoft SQL Server 2005). Чтобы открыть этот проект, найдите его с помощью проводника Microsoft Windows или в среде Business Intelligence Development Studio, а затем дважды щелкните значок Analysis Services Tutorial.sln. После этого для выполнения заданий учебника проект требуется развернуть и обработать. Справочные сведения по установке образцов файлов см. в разделе Установка образцов.

Следующее занятие

Занятие 8: Определение действий

  1. Определение и поиск ключевых индикаторов производительности

Чтобы определить ключевые индикаторы производительности (KPI) в компоненте Microsoft SQL Server 2005, следует указать имя индикатора и группу показателей, с которой он связан. Ключевой индикатор производительности может быть связан со всеми группами мер или с одной из них. Затем предстоит определить следующие элементы ключевого индикатора производительности:

  • Выражение значения Выражение значения представляет собой физическая мера (например «Продажи»), вычисляемая мера (такая как «Прибыль») или вычисление, которое определено в ключевом индикаторе производительности с использованием многомерного выражения.

  • Целевое выражение Целевое выражение представляет собой константу или многомерное выражение, результатом которого является значение, определяющее цель для меры, которая определяется выражением значения. Например, целевое выражение может быть суммой, на которую руководство предприятия хотело бы увеличить продажи или прибыль.

  • Выражение состояния Выражение состояния является многомерным выражением, которое используется в службах Analysis Services для определения текущего состояния выражения значения по отношению к целевому выражению и представляет собой нормализованное значение в диапазоне от -1 до +1, где -1 означает «очень плохо», а +1 — «очень хорошо». Выражение состояния отображается в графическом виде, чтобы можно было легко определить состояние выражения значения по отношению к целевому выражению.

  • Выражение тренда Выражение тренда является многомерным выражением, которое используется в службах Analysis Services для вычисления текущего тренда (тенденции к увеличению или уменьшению) выражения значения по сравнению с целевым выражением. Выражение тренда помогает пользователю в организации быстро определить, улучшается или ухудшается выражение значения относительно целевого выражения. С выражением тренда может быть связано одно или несколько графических изображений, что помогает пользователям быстро понять текущий тренд.

В дополнение к перечисленным элементам, которые указываются для ключевого индикатора производительности, можно настроить несколько свойств ключевого индикатора производительности. К этим свойствам относятся папка отображения, родительский ключевой индикатор производительности, если индикатор вычисляется по данным других индикаторов, текущий элемент времени (при его наличии), вес индикатора (при его наличии), а также описание индикатора.

В задачах этого раздела будут определены ключевые индикаторы производительности «Доход от продаж через торгового посредника» и «Итоговый коэффициент валовой прибыли» проекта Tutorial служб Analysis Services, а затем рассмотрен куб Tutorial служб Analysis Services при использовании этих индикаторов. Будут определены следующие ключевые индикаторы производительности:

  • Доход от продаж через торгового посредника С помощью этого индикатора можно оценить, как фактический товарооборот посредников соотносится с квотами на продажи через посредников, как близко находится достигнутый объем продаж к целевому и каков тренд достижения цели.

  • Итоговый коэффициент валовой прибыли Данный индикатор позволяет выявить, насколько близок итоговый коэффициент валовой прибыли к целевой мере 35% по всем каналам продаж и каков тренд достижения этой цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]