Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ЛИТУЧЕНИЙ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
838.14 Кб
Скачать

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Практикум «история литературоведческих учений»

Специальность:

021700 -филология

Квалификация:

филолог- преподаватель

Составители:

кандидат филологических наук,

доцент А.А. Бельская

Лекции – 26 ч.

Практические занятия – 16 ч.

Самостоятельная работа – 42 ч.

Форма контроля – зачёт

Орёл, 2011

Выписка из протокола заседания кафедры об утверждении данной программы:

Данная программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021700 - филология.

Выписка верна. Протокол № ___ от ___________________ 2011 г.

Зав. кафедрой М.В. Антонова

ТРЕБОВАНИЯ ГОС ВПО

Содержание государственного образовательного стандарта

Основные закономерности литературного процесса. Литературоведческие школы. Филологическая интерпретация художественного текста. Термины и понятия. Роды и виды литературы. Функция литературы. Специфика образности в искусстве слова. Художественная речь. Теория стихотворного, прозаического и драматургического произведения. Текст как литературоведческая проблема. Поэтика. Структура. Стиль. Творческие методы и стили, индивидуальное своеобразие.

Пояснительная записка

Курс «История литературоведческих учений» изучает богатое литературоведческое наследие, знакомит с основными направлениями и школами литературоведения, с деятельностью отдельных учёных, с характеристикой основных методов, сложившихся в науке о литературе; формирует у студентов-филологов представления о развитии теоретических идей, о концепциях изучения литературы, об особенностях конкретных литературоведческих исследований с древнейших времен до наших дней, Курс завершает теоретико-методологическое образование филологов и связан с теорией и историей литературы, литературной критикой, философией, эстетикой.

Цель курса – дать студентам представление о закономерности развития литературоведческой науки и различных литературоведческих школ; ознакомить с основными тенденциями развития науки о литературе в теоретическом и методологическом аспектах; оказать помощь в овладении методами, выработанными в филологии, и в формировании собственного профессионального язык; закрепить и углубить знания, полученные в результате изучения историко-литературных и теоретических курсов.

В связи с этим на первый план выдвигаются методологические задачи:

  • определить место историософии литературоведения в системе истории гуманитарных наук;

  • охарактеризовать логику развития литературоведческой мысли XIX – XX веков;

  • ознакомить с научными направлениями, школами и наиболее известными трудами их представителей;

  • ознакомить с формами и методами научного исследования и эволюцией научных взглядов;

  • ознакомить с различными возможностями подхода к тексту, которые открываются перед исследователем, с основной терминологией, используемой различными литературоведческими школами;

  • овладеть навыками анализа и интерпретации литературного произведения в русле определенной научной методологии;

  • овладеть современным исследовательским инструментарием и способами трансляции знаний.

  • усвоить сложный категориально-понятийный аппарат литературоведения.

Обучающие и развивающие задачи:

  • формировать целостные представления о традициях и достижениях филологической науки в области литературоведения;

  • овладеть навыками самостоятельного изучения научной литературы;

  • развивать литературные способности применения полученных знаний в научно-практической деятельности.

Лекционный курс выстроен по историко-ретроспективному принципу, начиная от первых гипотез о возможности научного описания художественного текста до наших дней, включая все наиболее значительное, что было выработано литературоведческой наукой за всё время существования. Многообразие и сложность литературно-эстетических доктрин требует системного изложения. Курс включает сравнительно-аналитическую характеристику наиболее известных методов изучения литературы, разбор различных теоретических концепций, связанных с вариантами ответов на ряд ключевых научных проблем, лежащих в основании литературоведения. В качестве основных принципов при отборе материала для лекционного курса выступают два параметра:

  • ценность того или иного метода (литературоведческой школы) для последующего развития науки;

  • ­популярность и степень влияния той или иной научной школы на общее развитие науки.

На практические занятия выносятся наиболее актуальные проблемы курса. Основные цели практических занятий – организация самостоятельной деятельности студентов, освоение ими различных методов анализа художественных произведений. Центр тяжести падает на самостоятельную работу, цель которой – формирование системы научных понятий, развитие навыков изучения научной литературы, стимулирование творческой активности.

В процессе обучения применяются разные виды учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, контрольная работа.

В учебном процессе используются различные виды контроля:

1. В часы индивидуальных собеседований со студентами проводится:

  • проверка рабочих тетрадей, конспектов статей, монографий, самостоятельно изученных тем и научно-критической литературы;

  • проверка освоения новых терминов, понятий и категорий литературоведения;

  • тестирование (проверка владения терминологическим аппаратом, конкретных знаний теоретических проблем и т.д.).

2. Коллоквиум.

3. Контрольная работа (письменное изложение ответа на поставленный теоретический вопрос).

4. Зачёт (тестирование), который предполагает проверку качества усвоения теоретических знаний по актуальным проблемам литературоведения XIX – ХХ вв., знание источников.

Одной из наиболее продуктивных форм сдачи зачёта по курсу является подготовка рефератов. Эта работа строится на самостоятельном изучении конкретных текстов, созданных литературоведами в пределах отдельной литературоведческой школы и концепций, на систематизации материала и кратком его изложение. Цель реферата – проверка навыков самостоятельного научного исследования, точного и лаконичного представления собранного материала и фактов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным статьям и обзорам. Объём реферата – 10-15 страниц.

Практикум составлен с учётом требований Государственного образовательного стандарта и нацелен на то, чтобы помочь студентам осмыслить различные литературоведческие концепции, критически оценить и определить их значение в культурном наследии, разобраться в специфике, сходстве и противоречиях, свойственных основным подходам к науке о литературе. Обращаем внимание студентов на то, что университетского учебника (учебного пособия) по курсу «История литературоведческих учений» пока не создано. Поэтому в пособии предлагается 1) литература общего характера, а также справочная литература; 2) обязательная и дополнительная литература к конкретным темам.