Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_filosofii_PosobieChast_1.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
744.96 Кб
Скачать

112

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Рязанский государственный медицинский университет

им. акад. И.П. Павлова

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра философии и истории

История философии

Часть I

От античности до Просвещения

Учебно-методическое пособие для студентов-иностранцев

Специальности: «060101.65 – Лечебное дело»,

«060105.65 – Стоматология», «060108.65- Фармация»

Рязань 2008

УДК 11/14 (09)

ББК 87.3 я 73

И - 907

Авторы-составители:

Корнеев П.В. – доктор философских наук, профессор кафедры философии и истории Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова,

Попова О.Д. - кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова,

Ерошина Т.А. – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и истории Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова.

Рецензенты:

Моисеев В.И. – доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук Московского государственного медико-стоматологического университета;

Кудрин А.К. – доктор философских наук, профессор кафедры философии Ярославской государственной медицинской академии;

Кошелев А.И. – доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель высшей школы, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Рязанского филиала МИЭМП;

Селиверстов Д.А. – кандидат философских наук, доцент кафедры социального управления, права и политологии Рязанского государственного радиотехнического университета

И – 907 История философии. Часть I: От античности до Просвещения /Автор.-сост. Корнеев П.В., Попова О.Д., Ерошина Т.А.; ГОУ ВПО РязГМУ – Рязань: РГМУ, 2008. – 100 с.

Пособие предназначено для студентов-иностранцев, обучающихся на русской языке, изучающих философию. Первая часть пособия содержит тексты, раскрывающие этапы развития философской мысли от античности до эпохи Просвещения. Каждая тема дополнена отрывками их произведений философов и сопровождается заданиями и вопросами. Пособие направлено на выработку умения студентов самостоятельно работать с документами, анализировать, сопоставлять различные точки зрения.

Утверждено УМС университета 16 октября 2008 г.

© Корнеев п.В., Попова о.Д., Ерошина т.А., 2008 © гоу впо РязГму, 2008

© Оформление и оформление обложки Поповой О.Д., 2008

Предисловие

На вопрос: что делает философия? -

мы имеем право ответить: она делает

человека вполне человеком.

B.C. Соловьев1

Задача высшей медицинской школы - готовить не просто высоко­квалифицированного специалиста-медика, а личность, способную приме­нить знания в различных сферах общественной деятельности, осознанно принимающую компетентные решения по вопросам своей специальности, а также по мировоззренческим, нравственным и политическим аспектам общественной жизни. В реализации такой целевой задачи значительную роль призвана сыграть успешно идущая в России гуманитаризация выс­шего медицинскою и фармацевтического образования. Ключевую роль в профессиональной и гуманитарной подготовке врачей и провизоров долж­но сыграть освоение философской культуры. Следует особо подчеркнуть, что решение ряда актуальнейших вопросов современной медицины невоз­можно без использования философских, юридических и психологических наук. И стать грамотным врачом - значит не только в совершенстве овла­деть чисто медицинскими знаниями, но и знать основы психологии, фило­софии, права и др. Выход из философско-методологического и нравствен­но - этического кризиса современной медицины и медицинского образова­ния невозможен без философски мыслящих врачей, хорошо знающих «жизненный мир» людей и умеющих самостоятельно его оценивать. Врач обязан быть человеком высокой культуры, просвещенным во всех основ­ных областях знания. Он должен разбираться в основных вопросах смеж­ных наук, не чураться литературы и искусства. Из глубины веков — от Гип­пократа, Галена, Ибн Сины (Авиценны) - до нас дошел девиз: «Врач знающий только медицину - плохой медик. Ему еще надо быть мудрым: много знать и уметь судить обо всем на свете»2. Философия как одна из древнейших сфер интеллектуальной культуры человечества вырабатывает и хранит целостное знание о Мироздании, ценностное осознание его большинством людей и как особый способ теоретического мышления.

Она определяет и наполняет высоким нравственным смыслом культурный смысл эпохи, страны, сообщества людей, например, ученых, медиков, дея­телей искусства и т.д. Не случайно знаменитый римский врач Гален неоднократно говорил своим коллегам: «Чтобы стать лучшим медиком, надо быть истинным философом».

Первым шагом в освоении философии является изучение истории философии. Она вбирает в себя богатейший опыт духовно-практической деятельности людей, их искания, находки и потери на этом тернистом пу­ти. История философии - это история обретения мудрости мыслящим че­ловеком. До тех пор, пока люди ставят перед собой вопросы о мире и о своем месте в нем, о смерти и бессмертии, о смысле собственной жизни, они будут оставаться мыслящими существами. «Изучение истории философии явля­ется школой мысли, без которой человек не может выработать гумани­стического мировоззрения и получить образование»3.

Настоящее пособие содержит материал для подготовки к семинарским занятиям по фило­софии для студентов- иностранцев Рязанского медицинского университета медицинских специальностей, обучающихся на русском языке.

В соответствии с планами семинарских занятий по истории философии, подготовленных на кафедре философии и истории РГМУ им. акад. И.П.Павлова, пособие разбито на соответствующие главы и параграфы, отражающие разнообразие культур и эпох. К каждой теме предлагается необходимый текстовый материал, изложенный максимально простым и доступным языком. Учитывая то, что история философии – это, в первую очередь, результат деятельности выдающихся мыслителей определенной эпохи, в пособие включены биографические данные основных философов.

Пособие состоит из двух частей. Первая часть содержит темы, раскрывающие развитие философской мысли от античного периода до эпохи Просвещения. Вторая часть раскрывает историю философии классического периода до современных течений западной философии. Отдельный параграф во второй части посвящен истории русской философии.

Пособие по истории философии предполагает не только общее ознакомление с более чем двухтысячелетней историей развития идей, но вскрывает их внутреннюю логику развития и преемствен­ность. В пособии разъясняются основные понятия, раскрываются наибо­лее важные проблемы, решаемые в процессе развития историко-философского знания. Помимо информационного блока, необходимого для подготовки к семинарам и экзаменам, каждая тема включает в себя оригинальные философские тексты данного исторического периода и задания к ним. Это позволяет не только разнообразить семинарское занятие, но и помогает студентам лучше усвоить теоретический курс, позволяет глубже понять идеи основоположников философии, вырабатывает навык самостоятельной работы по философской проблематике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]