Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kommercheskoe_pravo.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
35.66 Кб
Скачать

Коммерческое право

09.09.2011

Договор простого товарищества.

Договор совместной деятельности, это соглашение, в силу которого двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иных, не противоречащих закону целей (п. 1 ст. 1041 ГК).

Данный договор главным образом характерен для профессиональной предпринимательской сферы, где решение многих хозяйственных задач требует объединения средств и усилий участников, рыночного (коммерческого) оборота.

Предметом договора простого товарищества является совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели.

Цель не может носить противозаконный характер и в обязательном порядке должна быть предусмотрена в договоре. Это существенное условие договора.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, а именно:

- деньги

- вещи

- имущественные права

- знания, умения, навыки, деловая репутация.

Вклады товарищей подлежат денежной сделке по взаимному согласию и предполагаются равными, если иное не предусмотрено договором.

Договор простого товарищества не создает юридического лица, а все имущество, внесенное в качестве вкладов товарищами, образует их общую долевую собственность.

Сторонами договора могут быть как физические, так и юридические лица, но если договор направлен на осуществление предпринимательской деятельности, то его участниками могут быть только ИП и коммерческие организации.

Решения, касающиеся совместных дел товарищей, принимаются ими по общему согласию, но при ведении дел каждый из них вправе действовать от имени всех товарищей, если договором не предусмотрено иное.

Все участники договора отвечают по общим обязательствам всем своим имуществом.

Если договор не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то каждый товарищ отвечает своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

По общим обязанностям, возникшим не из договора (например, из причинения вреда), товарищи отвечают солидарно, причем независимо от стоимости вклада, если договор связан с осуществлением предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам, независимо от основания их возникновения и стоимости вкладов (п. 2 ст. 1047 ГК РФ).

Распределение прибылей и убытков от деятельности простого товарищества производится пропорционально стоимости вкладов участников, если иное не предусмотрено договором.

В качестве особой разновидности простого товарищества ГК предусматривает негласное товарищество, т.е. такое товарищество, существование которого не раскрывается для 3-х лиц (ст. 1058 ГК). Сделки заключаются товарищами от своего имени в общих интересах, по таким сделкам в отношениях с 3-ми лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает своим имуществом.

Договор коммерческой концессии (франчайзинг).

Это соглашение, в силу которого 1 сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя, комплекс исключительных прав, принадлежит правообладателю (ст. 1027 ГК).

Договор коммерческой концессии является консенсуальным (после заключения соглашения), взаимным, возмездным.

В России (McDonald’s и т.п.).

Смысл договора в следующем: при уменьшении уровня собственных капиталовложений правообладатель получает расширение сферы влияния своей предпринимательской деятельности, распространения продукции, работ, услуг, выпускаемых по его товарным знаком или знаком обслуживания. В свою очередь пользователь получает возможность действовать с реализацией известного широкому кругу лиц товарного знака, репутации правообладателя, его знаний, его каналов сбыта и т.д. пользователь получает экономию на начальных затратах, что значительно увеличивает его устойчивость в условиях конкуренции.

Источниками правового регулирования указанных отношений являются:

- ГК (глава 54). Следует учитывать положение части 4 ГК РФ

- ФЗ «О защите конкуренции», «О защите прав потребителей».

Цель договора коммерческой концессии заключается в передаче полного комплекса прав, технологий, знаний, опыта, необходимых для осуществления пользователем предпринимательской деятельности.

Существенным условием договора является условие о выплате правообладателю вознаграждения. Независимо от содержания договора правообладатель обязан передать пользователю технологию и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления коммерческой деятельности, кроме того, правообладатель обязан контролировать качество товаров, работ и услуг (производимых/выпускаемых).

Порядок ответственности правообладателя по требованиям, которые предъявляются

23.09.2011

Лицензирование.

Составление реестров.

Лицензирующие органы ведут реестры лицензий на виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют. Эти реестры содержат сведения о выдаче документа, подтверждающие наличие лицензии, а также иные сведения, предусмотренные законом, ст. 14. В обязанности лицензирующих органов входит:

- предоставление информации, содержащейся в реестре лицензий, гражданам и юридическим лицам

- лицензирующие органы наделены широкими полномочиями по контролю за соблюдением лицензиатами лицензионных тредований и условий.

Лицензирующие органы вправе приостанавливать и возобновлять действие лицензии, а также обращаться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения наименования юридического лица, места его нахождения, либо в случае изменения имени или места жительства ИП должно быть произведено переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии. При переоформлении соответствующие изменения вносятся в реестр лицензий.

Приостановление действия лицензии производится лицензирующим органом в случае привлечения лицензиата к административной ответственности за допущенные нарушения лицензионных требований и условий.

Если нарушения в установленные сроки не будут устранены, то лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензия аннулируется решением суда на основании рассмотренного заявления лицензирующего органа.

Действие лицензии может быть прекращено в связи с истечением срока. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления.

Правовые основы технического регулирования.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О техническом регулировании" под техническим регулированием понимается правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, строительства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, строительства, эксплуатации, хранения, выполнению работ или оказанию услуг и правового регулирования в области оценки соответствия.

Вступление в силу закона о техническом регулировании положило начало реформированию действовавшей ранее системой контроля за безопасностью и качеством продукции. Целями реформы являются:

- снятие ограничений для роста технического прогресса и развитие ресурсосберегающих технологий

- исключение административных барьеров в развитии и расширении бизнеса

- стимулирование предпринимательской инициативы.

Принятые ранее обязательные государственные стандарты вытесняются новыми документами - техническими регламентами.

В соответствии со ст. 2 Закона о техническом регулировании под техническим регламентом следует понимать документ, который принят международным договором России, ратифицированным в установленном порядке, межправительственным соглашением, ФЗ, указом Президента России или постановлением Правительства России, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Закон о техническом регулировании исчерпывающим образом определяет цели принятия технических регламентов:

- защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества

- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных или растений

- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Тех. регламенты призваны устанавливать минимально необходимые требования, обеспечивающие различные виды безопасности с учетом риска причинения вреда. Такие требования в частности должны обеспечивать:

- биологическую, механическую, пожарную, промышленную, химическую, электрическую, радиационную безопасность, взрывобезопасность и т.д.

Кроме того, тех. регламенты содержат также требования, которые обеспечивают единство измерений.

В ст. 8 Закона о тех. регулировании содержится перечень технических регламентов, которые должны быть приняты и приняты на территории РФ.

Закон о тех. регулировании предусмотрел необходимость осуществления особого вида деятельности, задачами которой являются:

- повышение уровня безопасности жизни, здоровья граждан

- содействие соблюдению требований тех. регламентов

- обеспечение рационального использования ресурсов и т.д.

Такая деятельность получила название стандартизация.

В соответствии со ст. 2 Закона о тех. регулировании под стандартизацией понимается деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленное на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, а также повышение ее конкурентоспособности.

Кроме обеспечения безопасности здоровья граждан, ... стандартизация осуществляется также в целях повышения экологической безопасности, экономии ресурсов и т.д.

Действующее законодателство направлено на формирование независимой системы стандартизации, главными принципами которой являются:

1. Добровольность применения стандартов

2. Соблюдение прав и интересов граждан и юр. лиц

3. Отсутствие необоснованных препятствий для производства и обращения продукции.

Стандарты не должны противоречить тех. регламентам. Стандарт - документ, в котором в целях многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, ... выполнения работ или оказания услуг.

Стандарты также могут содержать правила и методы исследований и измерений, правила отбора образцов, требования к упаковке, маркировке и т.д.

Закон о техническом регулировании предусматривает использование 5 видов документов в сфере стандартизации:

- национальные стандарты

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации

- стандарты организаций

- своды правил.

(1) разрабатываются в порядке, установленным законом о тех. регулировании. Они утверждаются национальным органом России по стандартизации.

14.10.2011

Для того, чтобы выявить доминирующее положение, необходимо учитывать качественные и количественные признаки. Качественный признак указывает на исключительность положения субъекта, что позволяет ему влиять на состояние конкурентной среды на рынке определенного товара (учитывается возможность доступа на этот рынок новых конкурентов, способность устранять с этого рынка других хозяйствующих субъектов и т.д.). Количественный признак определяется долей, которую субъект занимает на рынке определенного товара.

Товарный рынок определяется в рамках 2 видов границ: географических и продуктовых. Определить продуктовые границы – это значит выявить товар и его заменители. Определить географические границы – это значит выявить территорию, на которой покупатели имеют экономическую возможность приобрести товар.

Доля хоз.субъекта рассчитывается применительно к границам товарного рынка, а также применительно к составу хоз.субъектов, действующих на этом рынке. Расчеты осуществляются на основании таких показателей, как объем продаж, поставок, выручки, перевозки, производства, …

Доля рассчитывается как отношение показателя объема товарной массы, поставляемой данным субъектом, к показателю объема всего рассматриваемого товарного рынка.

Антимонопольный орган должен представить доказательства, подтверждающие долю хозяйствующего субъекта на товарном рынке. Хоз.субъект имеет право представить в суд или антимонопольный орган доказательства, что его положение не может быть признано доминирующим. Антимонопольный орган обязан вести реестр субъектов, доля которых на рынке определенного товара превышает 35 %. Реестр является государственным информационным ресурсом => данные, содержащиеся в реестре, могут быть предоставлены ФАС любым заинтересованным лицам. Целью ведения реестра является наблюдение за хоз.субъектами, а при необходимости – применении мер гос.контроля для предотвращения т.н. экономической концентрации (см. далее).

Включение юридического лица в Реестр затрагивает его интересы. Интерес субъекта заключается в правильном определении его доли на товарном рынке и доведении объективной информации до неопределенного круга лиц. Поэтому решения антимонопольного органа о включении сведений в Реестр могут быть обжалованы в суд.

Действующее законодательство предусматривает особые правила применительно к установлению доминирующего положения финансовых организаций.

Злоупотребление хоз.субъектом или группой лиц своим доминирующим положением рассматривается как монополистическая деятельность и запрещается законом. Результатом злоупотребления может стать недопущение, ограничение или полное устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц. Злоупотребление может выражаться в частности в установлении, поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара.

Монопольно высокой признается цена товара, установленная субъектом, если эта цена превышает цену, которую в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке устанавливают субъекты, не входящие с покупателями или продавцами в 1 группу лиц и не занимающие доминирующего положения.

Необходимо также, чтобы эта цена превышала сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли (п. 1 ст. 6 «Закона о защите конкуренции»). Если хотя бы 1 из условий не выполняется, цена не может быть признана монопольно высокой.

Определение монопольно низкой цены товара содержится в ст. 7 Закона о защите конкуренции.

Категория группа лиц раскрыта в ст. 9 Закона о защите конкуренции.

Злоупотребление доминирующим положением может выражаться в изъятии товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара. Злоупотребление может выражаться в навязывании контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически необоснованные условия).

Злоупотребление также может выражаться в экономически или технологически необоснованном сокращении или прекращении производства товара, если на этот товар имеется спрос, …

Факт злоупотребления доминирующим положением должен быть доказан антимонопольным органом.

Монополистическая деятельность может индивидуальной и коллективной. Коллективная находит свое проявление в виде соглашения (сговора) хоз.субъектов, если это приводит к установлению и поддержанию цен, тарифов, наценок, к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продаж или покупки товаров и т.д.

Помимо монополистической деятельности развитию свободной конкуренции противостоит недобросовестная конкуренция. Определение см. в ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции».

К подобным действиям могут быть отнесены:

- распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки лицу либо нанести ущерб его деловой репутации

- введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, а также потребительских свойств, качества товара и т.д.

- некорректное сравнение хоз. субъектом производимых им товаров с товарами других производителей

- продажа

28.10.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]