Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эрудит.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
39.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт гуманитарных наук

Кафедра русской и общей филологии

Игра «ЭРУДИТ»

Выполнила Королева Н.И.

студентка 351 гр.,

филологического ф-та

Сыктывкар 2011

Игра «Эрудит»:

  1. Дата проведения: 3 октября.

  2. Место проведения: учебный класс.

  3. Участники: ученики 7 – 11 классов (все желающие), получается девять пар. Ведущий: Королева Надежда Игоревна, судья – Королева Галина Ивановна, Осипова Валентина Станиславовна.

  4. Необходимые ресурсы: заранее подготовленный план мероприятия (подготовленные вопросы по раундам); пословицы, разделенные пополам; карточки с вопросами; жетоны (для оценивания правильных ответов), секундомер, призы (из денежного фонда классов).

  5. Цель проведения: развитие у учащихся мотивации к чтению на основе увлекательной игры, развитие творческих способностей.

  6. Задачи: показать многообразие личности М. В. Ломоносова, познакомить с фактами биографии М. В. Ломоносова; развитие сообразительности, логического и интуитивного речевого мышления; развитие творческого мышления; развитие коммуникативных качеств; укрепление и повышение познавательного интереса к русскому языку и литературе; воспитать чувство патриотизма на примере личности М. В. Ломоносова.

Подготовка:

Подготовка класса к игре:

1. Сообщить ученикам об игре, дату проведения, место, подготовиться ко второму раунду, который будет посвящен М. В. Ломоносову.

2. В день игры подготовить класс, полукругом расположить парты для участников.

3. подготовить музыку (фанфары), компьютер и прожектор к показу слайдов – вопросов.

Ход игры:

- Здравствуйте, дорогие затоки и гости!!!! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы определить самых умных учеников нашей школы по гуманитарным наукам. Ребята, скажите, какие предметы входят в гуманитарные? (Ответ учащихся). А сейчас нам нужно разбиться на пары, чтобы это сделать, я вам раздам каждому по половине пословицы, а вам надо найти свою вторую половину. Вот и будет пара. (Делятся на пары).

- Пары нашли друг друга (называю их). Представляю жюри…

- Наверно, каждому из нас в детстве рассказывали сказки? Да? и мы их очень любим. Итак, первый раунд у нас будет посвящен сказкам. Как говориться в пословице: сказка – быль, да в ней намек, добрым молодцам урок. Я буду поочередно каждой паре задавать вопросы, время на обдумывание 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу (жетон). Жюри следит за ответами игроков.

Начинаем..

1 Раунд сказочная викторина

  1. Самые лучшие знатоки и рассказчики сказок - это... Кто? (Бабушка.)

  2. Чем все очень разные сказки похожи друг на друга? (В любой сказке обязательно побеждает Добро.)

  3. Назовите составителя известнейшего сборника «Народные русские сказки», разработавшего классификацию сказок, которая была принята учёными, стала международной и применяется до сих пор.

(Александр Николаевич Афанасьев. «Сказки Афанасьева» - так чаще всего называют этот сборник.)

  1. У этой «народной» русской сказки автор всё-таки есть - Владимир Иванович Даль. Что это за сказка, героиней которой является домашняя птица? («Курочка-Ряба».)

  2. Кто написал книгу со сказками, на обложке которой красуется необычное имя автора - Казак Луганский? (Владимир Даль.)

  3. Кто написал книгу «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея», в которой можно найти сказки «Мороз Иванович», «Городок в табакерке», рассказы «Столяр», «Бедный Гнедко» и др.?

(В.Ф. Одоевский. Дедушка Ириней - это его псевдоним.)

  1. Что в сказке Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница уронила в колодец? (Ведро.)

  2. Как называется русская сказка, написанная в XIX веке по мотивам сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», и кто её автор? (В.Ф. Одоевский «Морозко».)

  3. Перу какого русского писателя принадлежат «Алёнушкины сказки»?(Д.Н. Мамину-Сибиряку.)

  1. Какая сказка Ю.К. Олеши стала художественным фильмом, балетом и мультфильмом? («Три толстяка».)

  2. Какую сказку сочинил Антоний Погорельский для своего племянника Алёши, ставшего впоследствии писателем Алексеем Константиновичем Толстым? («Чёрная курица, или Подземные жители».)

  3. Какой весёлый и жизнерадостный детский писатель-сказочник родился в День Смеха?

(Корней Иванович Чуковский, родился 1 апреля 1882 года.)

  1. Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского, которая не желала умываться?(«Мойдодыр».)

  2. Назовите писателя, придумавшего сказочных персонажей Винтик и Шпунтик?(Н. Носов.)

  3. Какому немецкому писателю принадлежат сказки «Маленький Мук», «Холодное сердце», «Калиф-аист» и «Карлик Нос»?(Вильгельму Гауфу.)

  4. Назовите немецкого писателя, композитора и художника, автора сказок «Крошка Цахес», «Повелитель блох», «Щелкунчик и Мышиный Король»? (Эрнст Теодор Амадей Гофман.)

  5. Как звали старшего из братьев Гримм? (Якоб. А младшего зовут Вильгельм.)

  6. Сказка Ш. Перро «Золушка» стала балетом или оперой?

(И тем, и другим. Оперу написал Дж. Россини, а балет С.С. Прокофьев.)

  1. Какому датскому писателю принадлежит автобиография «Сказка моей жизни»? (Г.К. Андерсену.)

  2. В сказках какого американского писателя все сказочные звери приходились друг другу братьями?

(Джоэля Харриса. В «Сказках дядюшки Римуса» есть Братец Лис и Братец Кролик, Братец Медведь и Братец Волк, Братец Черепаха и Братец Опоссум.)

  1. Какой английский писатель придумал хоббитов?

(Джон Толкиен, или Толкин. Волшебная сказка «Хоббит, или Туда и обратно».)

  1. Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Ежи Баба, а как называем её мы?

(Баба-Яга.)

  1. Назовите грозное оружие Соловья-разбойника.

(Свист.)

  1. Как звали сказочного кота-гипнотизёра?

(Баюн.)

  1. В какой сказке рассказывается об ограниченном приёме пайщиков в жилищный кооператив?

(Русская народная сказка «Теремок».)

  1. Назовите жаркое место рождения Колобка.

(Печь.)

  1. Назовите популярную русскую народную сказку с тремя покушениями на убийство и одним убийством?

(«Колобок».)

  1. Какая зверюга жаловалась Айболиту, что её укусила оса; не смогла пообедать у журавля; наказала Колобка за хвастовство?(Лиса.)

  2. Назовите «отчество» хитрой и ловкой лисы, встречающееся в русских народных сказках. Случайно ли оно выбрано?

(Лиса Патрикеевна. Это «отчество» позаимствовано у литовского князя Патрикея, коварного и хитрого, посеявшего вражду между новгородцами в XIV веке.)

  1. В какой сказке рассказывается о деятельности экспериментального крестьянского хозяйства, где недостаток техники компенсируется количеством рабочих рук и лап?

(Русская народная сказка «Репка».)

  1. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно.

(Жучка.)

  1. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи.(Царевна-лягушка.)

  2. Назовите деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды.(Рукава платья Царевны-лягушки.)

  3. Какое настоящее имя у Царевны-лягушки? (Василиса Премудрая.)

  4. Назовите имя сказочного царя-долгожителя.

(Кащей Бессмертный.)

  1. Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных персонажей, славящихся своим долголетием?(Игла.)

  2. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать?(Сказочную шапку-невидимку.)

  3. Какие сказочные персонажи А.С. Пушкина прожили вместе «тридцать лет и три года»?

(Старик и старуха.)

  1. Какому сказочному герою принадлежат слова: «Не печалься, ступай себе с богом...»?

(Золотой рыбке.)

  1. Как звали персонажа сказки А.С. Пушкина, который превращался в шмеля, муху и комара?

(Князь Гвидон.)

- Пока жюри подводит итог, мы поиграем со зрителями (за правильный ответ - жетон):

Я буду называть окончания стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами, а ваша задача – в течении минуты вспомнить и прочитать стихотворение, из которых они взяты и указать фамилии их авторов. Например, я назову слова: «кроет», «крутя», «завоет», «дитя». Вы должны прочитать отрывок из стихотворе-ния А.С.Пушкина «Зимний вечер»:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя.

( по очереди называю командам окончания строчек таких четверостиший):

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

(«Парус» М.Ю.Лермонтов).

Однажды в студеную зимнюю пору

Я из лесу вышел. Был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

(«Мужичок с ноготок» Н.А.Некрасов).

У Лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем, и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом.

(«Руслан и Людмила» А.С.Пушкин).

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волах

На поднятых парусах.

(«Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин).

- Слово жюри…

После первого раунда никого не выгоняем…