Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / микроЭВМ на PIC16C84 / Организация ЭВМ курсовик.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
352.77 Кб
Скачать
    1. Клавиатура

Клавиатура является одним из основных устройств ввода, обеспечивающих общение с пользователя с ЭВМ. Она содержит контроллер клавиатуры, который воспринимает каждое нажатие на клавишу и выдает последовательный скан-код. Скан-код представляет собой идентификационный номер, присвоенный каждой клавише.

При поступлении скан-кода в порт вывода вызывается прерывание клавиатуры. Процессор прекращает обработку текущей операции и выполняет процедуру, анализирующую скан-код.

Для того, чтобы центральный процессор успевал обрабатывать все нажатия клавиш, контроллер клавиатуры должен иметь буфер FIFO.

Рис. 5. Клавиатура

    1. Монитор

Монитор служит для отображения алфавитно-цифровой и графической информации.

Монитор, как и всякое другое периферийное устройство, подключается через контроллер (видеоадаптер) к системной шине.

Монитор является пассивным отображающим устройством, на выполняющим запросы на прерывание.

Рис. 6

    1. Прямой доступ к памяти (пдп)

ПДП – способ обмена данными, обеспечивающий автономно от процессора установление связи и передачу данных между основной памятью и внешними устройствами (ВУ).

ПДП управляет контроллер ПДП (КПДП), который выполняет следующие функции:

  • управление инициируемой процессором или ВУ передачей данных между основной памятью и ВУ;

  • подсчет размера блока данных, который подлежит передаче, и задание адреса области памяти, используемой при передаче;

  • формирование адресов ячеек основной памяти, участвующих в передаче;

  • подсчет числа единиц данных (байт, слов), передаваемых от ВУ в основную память и обратно, и определение момента завершения заданной операции ввода/вывода.

Эти функции реализуются контроллером ПДП с помощью буферного регистра данных, регистра-счетчика текущего адреса данных (РА) и текущего счетчика данных (СД).

Если ЦП желает прочитать или записать блок данных, он прежде всего должен поместить в контроллер ПДП информацию о предстоящем действии. Этот процесс называется инициализацией контроллера ПДП и включает в себя занесение в контроллер следующих параметров:

  • вида запроса (чтение из ОП / запись в ОП);

  • адрес устройства вв/выв (УВВ);

  • адрес начальной ячейки блока памяти, откуда будет извлекаться или куда будет вводиться информация;

  • количество передаваемых слов.

Первый параметр определяет направление пересылки данных: из ОП в ВУ или наоборот. Вид запроса запоминается в схеме логики управления контроллера.

К контроллеру ПДП может быть подключено несколько ВУ, а адрес УВВ конкретизирует, какое из них должно участвовать в предстоящем обмене данными. Этот адрес запоминается в логике управления контроллером ПДП.

Адрес начальной ячейки хранится в регистре адреса контроллера. После передачи каждого слова содержимое РА автоматически увеличивается на единицу, т.е. в нем формируется адрес следующей ячейки ОП.

Размер блока в словах заносится в СД контроллера. После передачи каждого слова содержимое СД автоматически уменьшается на единицу. Нулевое состояние СД означает, что пересылка блока данных завершена.

Инициатором обмена может быть ЦП или ВУ. Устройство, желающее начать вв/выв, извещает об этом контроллер подачей соответствующего сигнала. Получив такой сигнал, контроллер ПДП выдает в ЦП сигнал «Запрос ПДП». В ответ ЦП освобождает шины ABиDBи те линииCB, по которым передаются сигналы, управляющие операциями наABиDB. Это ЧтЗу, ЗпЗу, Выв, Вв и линия выдачи адреса наAB. Далее ЦП отвечает котроллеру сигналом «Подтверждение ПДП», которые означает, что контроллер ПДП может начинать пересылку данных.

Контроллер ПДП имеет более высокий приоритет в занятости цикла памяти по сравнению с процессором. Управление памятью переходит к контроллеру ПДП, как только завершится цикл ее работы, выполняемый для текущей команды процессора.

Рис. 7. Структурная схема контроллера ПДП