Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэробика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

государственное и муниципальное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет».

Кафедра экономики

Факультет экономики и управления

Реферат :

«Аэробика»

Работу выполнил : ст. гр. Экб-11-1

Арутюнян Офелия

Котурга Елена

Работу проверил: старший преподаватель

Ячменёва Мария Викторовна

2011г

Содержание

1.Введение………………………………………………………………....3

2.Принцип оздоровительной тренировки……………………………….4

3.Музыкальное сопровождение в аэробике……………………………..8

4.Одежда и обувь для занятий аэробики………………………………..11

5. Индекс массы тела……………………………………………………..12

6.Особенности выполнения основных движений в аэробике………....13

7.Заключение………………………………………………………………16

8.Список литературы………………………………………………….…..17

Введение

Аэро́бика(известна также под названием ритмическая гимнастика) — гимнастика под ритмичную музыку, которая помогает следить за ритмом выполнения упражнений. Само слово аэробика произошло от греческого корня аerо, имеющего значение воздух. Определение аэробный буквально переводится как живущий на воздухе или использующий кислород. Следовательно, аэробика - это комплекс упражнений, в которых дыхательные движения сочетаются с движениями тела, опорно-двигательного аппарата.

В широком смысле к аэробике относятся: ходьба, бег, плавание, катание

на коньках, лыжах, велосипеде, и другие виды двигательной активности.

Выполнение общеразвивающих и танцевальных упражнений, объединенных в

непрерывно выполняемый комплекс, также стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это и дало основание использовать термин"аэробика" для разнообразных программ, выполняемых под музыкальноесопровождение и имеющих танцевальную направленность. Это направлениеоздоровительных занятий получило огромную популярность во всем мире. Всвязи со специфичными целями и задачами, решаемыми в разных направлениях современной аэробики танцевальной направленности, можно использовать следующую классификацию аэробики:

-оздоровительная

-прикладная

- спортивная

3

2.Принцип оздоровительной тренировки

Рис.1 П.О.Т.

Основные принципы, на которых базируется оздоровительная тренировка (это касается и аэробики), и их взаимосвязь показаны на рис. 1. Рассмотрим подробно каждый из них.

Принцип доступности. Польза двигательной активности в настоящее время не вызывает сомнения. Это один из основных способов разорвать "чертов круг", в котором оказался современный человек. Но вопрос, какими средствами, в каких дозах заниматься, остается дискуссионным. То, что полезно для одного человека, может оказаться вредным для другого.

4

Применяемые программы по аэробике должны быть доступны для занимающихся как в координационном, так и в функциональном плане, отвечать духовным и интеллектуальным запросам клиентов. В связи с этим проведение скрининга состояния здоровья и физической подготовленности необходимо для снижения фактора риска, повышения вероятности избежания травм. В настоящее время большое внимание уделяется разработке программы тестирования клиентов [4, 28, 33] по ряду показателей, включающих:

- оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы при стандартных физических нагрузках, разработанную и широко применяемую в спорте высших достижений. Наиболее часто используют степэргометрию (Гарвардский степ-тест), велоэргометрическую нагрузку, нагрузку на тредмиле и др.;

- методы ортопедического обследования;

- оценку физических качеств;

- анкетирование.

Принцип "не вреди". Завет Гиппократа "не вреди" должен соблюдаться не только медиками, но и специалистами в области физической культуры: спортивными тренерами, тренерами-инструкторами в области фитнеса, преподавателями этой дисциплины в школах, вузах и т.д.Физические упражнения, применяемые в программах аэробики, способны активно воздействовать на все органы и системы организма, о чем свидетельствуют приведенные в табл. 2 данные о затратах энергии при занятиях аэробикой, танцами и для сравнения некоторыми другими видами двигательной активности.

5

Достаточно высокая энергетическая стоимость аэробики, ее воздействие в широком аспекте на весь организм определяют показания и противопоказания к ее использованию.

Исходя из важнейшего принципа - "не вреди" остановимся в первую очередь на противопоказаниях.

Принцип биологической целесообразности. Выбор тренирующих воздействий и их организация производятся исходя из моторной специфики конкретного вида двигательной активности, знаний функциональных и адаптационных возможностей организма. Представления о физиологических механизмах и количественно-временных параметрах развития соответствующих приспособительных перестроек в организме являются объективной предпосылкой к принятию конкретных решений по определению содержания и организации оздоровительной тренировки, в том числе и аэробики.

Программно-целевой принцип. Углубленные знания о физиологических механизмах тренировки, в частности оздоровительной, позволяют представить процесс как монолитное, многоуровневое целое, дифференцированное на части, содержание и организация которого определяются целевыми задачами и объективными предпосылками, исходящими из закономерностей развития процесса адаптации организма к конкретному режиму мышечной деятельности.

В соответствии с программно-целевым принципом программирования тренировки вначале формируются конкретные целевые задачи, затем определяются объективно необходимые для их реализации содержание, объем и организация тренировочной нагрузки.Отсюда процедура программирования заключается в создании объективно необходимых

6

условий для достижения того конкретного тренировочного эффекта, который выступает в качестве причинной предпосылки к реализации целевых задач оздоровительной тренировки. На этом основании и принимается решение о подборе соответствующего содержания процесса тренировки и ее организации. На рис. 2 приведена последовательность реализации данного принципа.

Принцип интеграции. Высокая эффективность ОТ, и в частности аэробики, объясняется тем, что технология создания фитнес-программ и программ аэробики "принимает" и интегрирует все лучшее, что разрабатывается в смежных научных дисциплинах.

7

Музыкальное сопровождение в аэробике.

Аэробика – это разновидность физической тренировки, когда специальные движения выполняются под музыку. Оказывает укрепляющее действие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, способствует похудению и улучшению фигуры. Но знаете ли вы, что существует около 40 различных направлений аэробики, различающихся не только построением тренировки, но и её целью?  Давно уже существуют такие программы, как "скульптура тела" (танцевальные занятия с резиновыми лентами), кардиофанк (танцевальные занятия для укрепления сердца), степ (занятия на специальной платформе), аква (упражнения в воде), джазесайз (танцы в ритмах джаза), калланетика, аэробика для автолюбителей, а также для больных астмой или остеохондрозом, пожилых людей, детей от 2 до 15 лет, беременных, толстяков, мечтающих скинуть лишний вес, любителей бега и т.д. Давайте подробнее разберемся в самых популярных направлениях.

Танцевальная аэробика (dance)

Укрепляет мышцы, особенно нижней части тела, стимулирует работу сердечно – сосудистой системы, улучшает координацию движений и осанку, сжигает лишний вес. Большая нагрузка ложится на крупные группы мышц, особенно в нижней части тела. Типичным для данных видов аэробики вляется использование различных танцевальных движений под музыку, соответствующую тому или иному стилю танца. К данному виду аэробики относятся: фанк-аэробика, сити-джем, хип-хоп, латин-аэробика, джаз-модерн, афро-джаз и другие.

Степ аэробика (Step)

8

Служит для профилактики и лечения остеопороза и артрита, для укрепления

мышц и восстановления после травм колена. Танцевальные занятия проводятся с использованием специальной платформы (степа). На нее надо подниматься и опускаться в ритме музыки, в сочетании с обычными танцевальными движениями. Высота степов обычно составляет 15-30 см. Насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее. Движения в степе довольно просты, поэтому вполне подходят для людей разного возраста и уровня подготовленности. Они великолепно улучшают фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц. Применение отягощении (гантелей) весом около 2 килограммов дает хорошую нагрузку на мышцы плечевого пояса. Выполняя под музыку различные варианты шагов с подъемом на платформу и спуском с нее, большое число танцевальных движений, быстрые переходы, часто меняя ритм и направление движений, можно получить нагрузку, равноценную беговой тренировке.

Аква-аэробика

Укрепляет тело, улучшает гибкость, растягивает мышцы и связки, сжигает лишние калории, успешно восстанавливает после травм, полезна для всех возрастов и для беременных женщин.

Тай-бо

Новый вид аэробной тренировки с использованием техники восточных единоборств. Направление аэробики, которое позволяет не только быстро достичь тренировочного эффекта, но и научиться приемам рукопашного боя.

Ки-бо

Это комплексная программа тренировок, в основу которой включены безопасные, но эффективные движения - удары руками и ногами, заимствованные из разных видов единоборств: каратэ, бокса, тэквандо и

9

кикбоксинга. Занимаясь по программе KIBO, Вы развиваете выносливость, силу и выносливость мышечной системы, гибкость тела, равновесие, координацию, тренируете дыхательную систему.

Кик-аэробика

Одно из фитнес-подразделений разработало специальную программу под названием КИК (кардио-интенсивность-кондиция), которая позволяет тренировать и совершенствовать основные показатели уровня фитнесса организма: общую и силовую выносливость, силу и гибкость мышц, ловкость и координацию. Новая программа учитывает возраст и различные уровни подготовленности пользователей. Используя возможности этой программы, теперь не составляет труда построить достаточно интенсивный урок как для новичков, так и для опытных занимающихся.

Спининг (Cycle)

Этот модный стиль появился с легкой руки американского велосипедиста Джонни Голдберга и представляет собой задорную динамичную тренировку на велосипедах, совмещенную с просмотром видеофильма. Джонни разработал конструкцию облегченных велосипедов-тренажеров, устанавливаемых в зале так, чтобы их колеса крутились на одном месте.

10

Одежда и обувь для занятии по аэробики

Собираясь на занятия аэробикой, нужно позаботиться о специальных спортивных вещах, которые необходимы для того, чтобы тренировки проходили максимально эффективно. В первую очередь следует приобрести специальную обувь для занятий аэробикой, которой могут быть кроссовки или чешки. Выбирая кроссовки важно обращать внимание не только на их модный и красивый вид, но также и на удобство, доставляемое ими во время тренировок. Хорошие кроссовки должны плотно прилегать к стопе, не жать и не натирать, а также выдерживать интенсивный ритм тренировок. Необходимо понимать, что кроссовки для аэробики отличаются от обычных кроссовок, используемых в повседневной жизни. К наиболее существенным отличиям аэробных кроссовок относятся наличие вспененной подошвы, отлично амортизирующей нагрузки на позвоночник и ноги, а также эластичность используемого для отделки обуви материала, благодаря которой кроссовки повторяют контуры ноги.

Для занятий различными видами спорта требуется и разная обувь, ввиду чего будет весьма проблематично заниматься аэробикой в беговых кроссовках, равно как прыжками в высоту, одев на тренировки чешки. Обратившись в специализированный спортивный магазин, можно подобрать такие кроссовки для аэробики, которые наиболее оптимально подойдут как по части удобства, так и повышения результативности при выполнении тех или иных спортивных манипуляций. Для повышения эффективности тренировок лучше всего использовать совместно с кроссовками и специальные носки, которые отлично сидят на ноге и быстро отводят влагу. Собираясь на тренировку, важно не забывать и об одежде для аэробики, которая должна быть удобной, плотно прилегать к телу и приносить при выполнении упражнений максимум удовольствия. Весь тренировочный костюм для аэробики должен хорошо отводить влагу, быть комфортным, и не стеснять движений тренирующегося человека. 11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]