Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инф-псих оружие

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
101.6 Кб
Скачать

Фролова Диана

437 группа

Изучение информационно-психологической войны и типов информационного оружия.

Задание №3

Изучение информационно-психологической войны и типов информационного оружия.

Виды информационного оружия на сегодняшний день:

  1. Описание действия средств ведения информационно-психологической войны.

  2. Современный уровень развития и применения типов информационного оружия в мире.

В рамках этой работы вы должны проанализировать новые угрозы, закрепившиеся в доктрине о инф. без., связанных с угрозой инф. войн.

Виды инф. оружия:

  1. Предназначенное для негативного воздействия на человека.

    1. Средства массовой информации

Посредством распространения в них негативной информации (критической, клеветнической и т.д.), которая может активно воздействовать непосредственно на личность.

    1. Психотропные генераторы

Наиболее серьёзный вид информационного оружия, который на сознательном уровне без каких-либо признаков воздействует на человека: вводит в его сознание какие-либо задачи или план действия в какой-либо период.

Психотропный генератор - устройство, влияющее на психику (изменяющее физические и психические показатели человека)

Другими словами, внечувственное воздействия, вне сознания, человек не осознаёт зачем он выполняет те или иные действия.

    1. Психотронные препараты

Лекарственные (наркотические) средства, которые способны вызывать состояние зависимости, оказывают стимулирующее или депрессивное воздействие на Центральную Нервную Систему, под воздействием которых происходит нарушение мышления, меняется настроение и поведение.

Использовалось на майдане. Сначала атака через СМИ. Потом через музыку (дискотеки, ночные клубы) психотронные генераторы на молодёжь. Затем через напитки на площади усиливалось действие психотронных генераторов с помощью психотронных препаратов.

  1. Для вывода из строя средств коммуникации противника..

Технические и аппаратные средства, которые блокируют систему, через которые могла вестись координация и тд.

1. Средства электронной борьбы

Для подавления различных информационных систем, которые мешают проведению определенных акций

2. Средство специального программно-технического воздействия

Программное или аппаратное средство, которое может использоваться для искажения (и т.д.) информации и опять же блокирования инф. систем и систем для передачи данных.

Необходимо изучить и описать принцип ведения информационной войны на примере изучения тех конфликтов, которые уже случились.

Информационно-психологическая война имеет существенные отличия от обычной войны, направленной на физическое подавление противника. Ее суть - воздействие на общественное сознание таким образом, чтобы управлять людьми и заставить их действовать против своих интересов.

Принцип воздействия:

  • Традиционный прямой способ воздействия на сознание основан на убеждении людей, обращении к их разуму с применением рациональных аргументов, логики. При этом важно понимать расстановку сил, интересы людей, проводить научный анализ. В 1945 году крупный немецкий философ Эрнст Кассирер писал: "Чтобы победить врага, мы должны знать его. В этом заключается один из принципов правильной стратегии". Вместе с тем необходимо учитывать состояние общественного сознания, т.е. дать четкие, броские, понятные лозунги; бороться за людей, за их сознание повседневно.

  • Один из эффективных методов - метод большой лжи - успешно был применен и обоснован Гитлером. Суть этого метода в том, что люди в большую ложь охотно верят, чем в маленькую, поскольку им в голову не придет, что их обманывают настолько бессовестно. В случае неудачи следует незамедлительно искать врагов. Понимание масс незначительно, зато забывчивость чрезмерно велика. Большая ложь дает выигрыш во времени, а потом о ней никто не вспомнит.

  • В основе другого метода, использованного гитлеровской пропагандой, лежит ограниченность восприятия людей. Человек не успевает перерабатывать данные, избыточную информацию он воспринимает как шум. Поэтому действительно важную роль играют простые формулировки, повторение, закрепление определенного набора положений. Только того, кто тысячекратно будет повторять ординарные понятия, общество пожелает запомнить.

  • Третий метод, использованный Гитлером, основан на том, что в подсознании человека заложено определенное, регулирующее поступки отдельных лиц, "стадное" чувство принадлежности к определенной общественной группе, которое стимулирует моду, синхронизацию поступков, подчинение лидерам. На его основе можно успешно пропагандировать расовую и религиозную исключительность, преимущества "образа жизни", выделение "интеллектуалов" над "серой массой".

  • Для любого информационного воздействия необходимо присутствие правды и ее определенная дозированность. На этом фоне могут поступать и необходимые порции ложных данных. Но наиболее эффективный метод заключается в расчленении явления, выделении истинных, но единичных фактов и отождествления их с самим явлением, т.е. создание на основе истинных фактов ложной информационной структуры. Сложные образования такого рода носят название политических мифов.

Основная задача: понять сущность инф-псих войн и их угрозы, т.к. на данный момент это одна из основных угроз, причём не только на гос. уровне, но и на уровне небольших организаций и личности.

Психологическая война полностью изменяет представление о содержании войны. В ней нет очевидных врагов. В этой войне главным является то, чтобы создать условия, в которых Ваш противник сам себя уничтожает, сам отдает Вам свои материальные и интеллектуальные ресурсы.

Таким образом, так называемая психологическая война есть не что иное, как система подрывных идеологических воздействий империализма, направленных на сознание людей преимущественно через сферу общественной психологии. Эта сложная система действий (психологические диверсии, слухи, подлоги, дезинформация, угрозы, демонстрация военной силы и т. д.) имеет целью ослабить духовную и материальную мощь противника. Психологическая война империализма, обладая относительной самостоятельностью, вместе с тем предстает частью, важной стороной идеологической борьбы, которая является одной из основных форм борьбы классовой. Если в идеологической борьбе используется главным образом метод убеждения, то в психологической войне преимущественно методы внушения и заражения.

Методы

Далее мы опишем некоторые методы и техники создания положительного имиджа, его разрушения, и, что особенно важно, противодействия попыткам разрушения (более 30 методов и техник), сопровождая их примерами из практики избирательных кампаний и соперничества "политико-финансовых групп". (Подробнее https://lektsii.org/5-80552.html)

  • "Утвердительные заявления".Метод состоит в распространении различных утверждений, которые представлены в качестве факта, при этом подразумевается, что эти заявления самоочевидны и не требуют доказательств. Эти утверждения могут быть как достоверными, так и нет.

  • "Победившая сторона". В данном методе эксплуатируется желание людей быть на стороне победителя, аудитория убеждается в необходимости действовать так, чтобы оказаться "на выигравшей стороне", быть "как все". В избирательных кампаниях метод часто используется в виде следующих пропагандистских тем: "Кандидат N - кандидат номер один" или "Кандидат N - кандидат победитель", а также в закреплении темы "Все равно победит N".

Например, в избирательной кампании по выборам главы исполнительной власти одного из регионов РФ одна из "избирательных команд" использовала сочетание "… состоятся выборы Президента N", закрепляя в сознании электората связь между выборами Президента и фамилией действующего президента, создавая иллюзию его однозначной победы.

  • "Принуждающая пропаганда".Данный тип воздействия использует слова и выражения, имеющие принуждающий характер. Например, в избирательных кампаниях часто используются листовки с лозунгом: "Голосуй за N" и "Выбери N".

Нет потерь для нападающих, но при этом огромная массовость, сравнимая с оружием массового поражения. Причём идеологическая составляющая может подана так, будто всё хорошо, в отличие от других средств массового поражения.

Написать не про защиту информации, а раскрыть вопросы защиты от информации.

Причем защититься от такого воздействия сложно, потому что современный человек живет в социуме, цивилизации. Социальная среда представляет собой некий срез общественной жизни человека, заключающейся во взаимодействии индивида с различными социальными институтами, и оказывает главенствующее положение на формирование бессознательного психики, а значит и на манипуляции психикой. Под социальными институтами следует понимать возможности формирования личности индивида путем непосредственного взаимодействия личности с социумом. Социум в данном случае — есть совокупность факторов, окружающих индивида при его контактах с внешней средой (т. е. соотношение внутреннего мира индивида — с миром внешним.) В социальной среде как бы «доформировывается» все то, что человек получил от рождения. Лебон (1996) отмечал, что кроме открыто признаваемых причин, руководящих нашими действиями, существуют тайные причины, потому что сознательные поступки человека вытекают из бессознательного. Большинство ежедневных действий человека вызывается такими скрытыми причинами, ускользающими от осознавания.