Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование и прочая хрень в апк.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
34.65 Кб
Скачать

Введение

В последнее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозах. Повсеместно стала острее осознаваться практическая ценность "предсказательной функции научных теорий с целью принятия обоснованных решений. Возрастает актуальность повышения качества прогнозных исследований, что требует более углубленного изучения и разработки основных проблем, возникающих в прогнозировании.

Решению этих проблем в определенной мере будут способствовать изучение и использование мирового опыта. Целесообразно взять на вооружение все, что уже наработано, — теоретические и методологические основы прогнозирования и планирования, а также практический опыт разработки прогнозов, планов, программ и их осуществления.

Всякое экономическое явление может быть познано в развитии. В связи с этим представляет интерес исторический аспект развития прогнозирования, методологии и практики планирования, раскрывающий их объективные корни и формирование конкретных условий их становления.

1. Индикативный метод планирования

прогнозирование планирование сельскохозяйственная продукция

Планирование это субъективная деятельность людей, которая на основе изучения закономерностей, каких либо явлений и процессов (сторон общественной жизни), определяют их развитие (состояние движения) в ближайшие и отдаленные периоды времени.

Планирование народного хозяйства возможно при наличии

  • политических

  • экономических

  • организационных предпосылок

Новая модель государственного регулирования выражается в следующем.

Предприятие выступает товаропроизводителем - любые формы воздействия на предприятие, в том числе и со стороны государства должны носить экономический характер.

Отказ от традиционной модели государственного директивного плана.

Система государственного регулирования должен исходить в современных условиях из специфики рынка, характеризующегося интенсивным развитием предпринимательства различных форм собственности.

Государство реализует функцию собственности не распространяя свою компетенцию на функцию владения.

Государство осуществляет регулирование экономики на основе законов. В этих условиях закон должен оберегать хозяйственников от государственного монополизма.

В современных условиях ставятся новые задачи, связанные с централизованным планированием. В развитии экономики важное значение имеет сочетание централизованного управления с инициативой и возможностью регионов и экономических структур.

В новых условиях центральное планирование должно распространить свое действие и охватить следующие основные области плановой экономики:

Установление темпов и пропорций социально-экономического развития, структура общественного производства.

Определение объемов производства важнейших видов продукции общегосударственного назначения в натуральном выражении.

Планирование распределения постоянно сужающегося круга материально- технических ресурсов и централизованное прикрепление поставщиков и потребителей.

Разработка и утверждение долговременных комплексных, социальных, научно-технических, региональных программ развития народного хозяйства.

Установление стабильных экономических нормативов, связанных с планированием производства, распределением материальных ресурсов, а также решением материальных проблем.

Наукой и практикой разработанные разные формы планирования, из которых наибольшее распространение получило индикативное.

Индикативное планирование является основным рабочим инструментом по реализации целей, поставленных в стратегическом плане развития с учетом конкретно складывающейся экономической ситуации. Индикативный план-прогноз дополняет стратегический и выступает в качестве практического инструмента в развитии экономики на кратко- и среднесрочный периоды.

Индикативный план включает в себя концептуальную (концепция социально-экономического развития);

- прогнозную (прогноз социально-экономического развития);

-планово-регулирующую (система экономических регуляторов и

государственные целевые комплексные программы) части.

В последнее время индикативное планирование получает все большее признание и применение практически во всех государствах мира. Данная форма предполагает отход от жесткого директивного планирования и предусматривает регулирование экономики на основе набора индикаторов в виде макроэкономических показателей. Оно носит преимущественно рекомендательный характер, однако в распоряжении государства остается система прямых и косвенных регуляторов в виде льгот, лицензий, квот, бюджетных субсидий, дотаций для достижения поставленных целей.

Разрабатываемые в последние годы программы, прогнозы, планы-прогнозы социально-экономического развития построены на принципах индикативного планирования. В качестве макроэкономических индикаторов выступают следующие показатели: валовой внутренний продукт; инвестиции за счет всех источников финансирования; розничный товарооборот; реальная заработная плата рабочих и служащих; уровень занятости населения в народном хозяйстве и др.

Однако индикативное планирование само по себе не решает всех социально-экономических проблем. Успех его реализации, как свидетельствует мировой опыт, определяется многими факторами.

Важнейшими среди них являются: законодательное обеспечение экономического развития; адекватность проводимой руководством страны экономической политики содержанию планов; мотивация субъектов хозяйствования на достижение поставленных целей;

соблюдение законности в области хозяйственного права как органами власти, так и хозяйствующими субъектами.