Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эй ты, параноик-95.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
355.33 Кб
Скачать

А.С. Прутченков, А.А. Сиялов

Эй ты,

ПАРАНОИК!!!

О психотипах личности,

о диагностике акцентуации характера детей

и педагогической помощи им

Новая школа Москва 1994

ББК 88.8

П85

УДК 371.2.042:159.923

Серия “Учитель как практический психолог”

Авторы:

Прутченков Александр Сергеевич, канд. пед. наук;

Сиялов Александр Архипович, доц. НТГПИ.

Прутченков А.С., Сиялов А.А..

П 85 Эй ты, параноик!!! (О психотипах личности, о диагностике акцентуации характера детей и педагогической помощи им). — М.: Новая школа, 1994. —64 с. ISBN 5-7301-0029-9

Авторы даёт подробное описание психотипов личности, основанное на классификации акцентуаций, предложенной и разработанной П.Б. Ганнушкиным, К. Леонгардом, а также Л.Е. Личко и Л.П. Егидесом.

Предлагается тест, позволяющий ориентировочно определять тип акцентуации характера подростка, и приводятся конкретные рекомендации по оказанию педагогической помощи школьникам различных психотипов.

Материалы предназначены для школьных психологов, учителей, классных руководителей, директоров школ и для других педагогических работников а также для родителей и всех тех, кто интересуется вопросами воспитания детей.

ISBN 5-7301-0029-9 ББК 88.8

©Прутченков, Сиялов, 1994

Введение

Появление этой книги стало возможным благодаря повышенному интересу различных категорий людей к проблемам личности. Наконец мы стали просыпаться от многолетней спячки, у людей появляется ощущение значимости личности, возрождается чувство собственного достоинства.

Личностная ориентация проникает во все социальные сферы, и в том числе и в сферу образования. В этих условиях школа, педагогические коллективы, родители проявляют естественный повышенный интерес к психологическим и педагогическим аспектам развития личности школьника.

Но личностный подход ставит перед школой и серьезные вопросы. Чем обусловлены яркие индивидуальные проявления того или иного ребенка? Можно ли предвидеть его поведение в определенной ситуации? Какой будет его реакция на критические замечания? Что можно сделать, чтобы помочь школьнику, используя сильные стороны его личности? Подобные вопросы возникают каждый день в ходе непосредственного общения с детьми.

В предлагаемых материалах излагаются характеристики основных психотипов личности применительно к школьному возрасту. Знание особенностей психотипа школьника позволяет более оптимально взаимодействовать с ним, помогать становлению и развитию его личности, не нарушая при этом естественного природного начала в каждом ребенке.

Изучение психотипа школьника важно еще и потому, что это дает реальную возможность педагогам и родителям предвидеть, прогнозировать в определённой степени его поведение в той или иной ситуации.

В материалах приводится перечень конфликтогенных ситуаций, характерных для каждою из описываемых психотипов, а также формы и способы конкретной педагогической помощи им.

Школьному психологу, педагогу следует ознакомить родителей с результатами изучения психотипов конкретных школьников, обязательно порекомендовав им учитывать эту информацию в обыденной жизни, создавать дома, общаясь со своим ребенком, как можно больше благоприятных ситуаций, позволяющих ему раскрыться с лучшей стороны.

При изложении материалов авторы исходили из следующей ло­гики:, сначала дается тест, позволяющий диагностировать основные психотипы, затем подробно описываются эти психотипы по несколь­ким основным параметрам (доминирующая черта характера, привле­кательные черты, черты, отталкивающие и приводящие к конфликтам, особенности общения и дружбы, отношение к учебе и работе), приводится перечень конфликтогенных ситуаций и указаны конкретные формы и способы педагогической помощи со стороны как учителя, так и родителей.

При интерпретации результатов диагностики, анализе своих на­блюдений за ребенком и психолог, и педагог, и родители должны исходить из того, что психотип личности, акцентуация характера подростка—это не клеймо. Ребенка нужно научиться принимать таким, каков он есть. Учитывая знание особенностей его характера, помогать ему использовать свои положительные черты и по возмож­ности контролировать, нейтрализовать отрицательные, развивать и реализовывать все заложенные в нем способности и таланты.

Авторы будут рады получить от читателей описание результатов использования предлагаемых материалов, замечания и пожелания но их дальнейшему совершенствованию и доработке.

Пишите нам по адресу: 107258, Москва, а/я № 103.

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА”