Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zabolevanie_kozhi_novorozhdennykh

.pptx
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

+ Омфалит

Омфалит — это гнойное заболевание кожи новорожденных в области пупочной ранки.

Причины заболевания. Пупочная ранка обычно заживает к началу второй недели жизни. Если в нее попадает инфекция, заживления в установленные сроки не происходит, и начинается омфалит.

Признаки заболевания. Простая форма воспаления — так называемый мокнущий пупок. Пупочная ранка долго не заживает (в течение нескольких недель), из нее постоянно сочится прозрачная тягучая жидкость.

В более тяжелых случаях начинается флегмона пупка: ранка и окружающие ее ткани краснеют, припухают, из пупка начинает выделяться гной. Ребенок сначала беспокоен, а потом становится вялым, апатичным, отказывается от груди; вес его быстро снижается. У малыша повышается температура тела, появляется рвота.

Если не предпринять соответствующих мер, флегмона распространяется на переднюю брюшную стенку, а гной по сосудам растекается по всему организму, что приводит к образованию гнойников во внутренних органах и

даже заражению крови.

+ПЕЛЕНОЧНЫЙ ДЕРМАТИТ

Пеленочный дерматит — раздражение, возникающее на коже ягодиц при действии на кожу различных неблагоприятных факторов. Пеленочный дерматит регистрируется

у 35-50% всех детей первого года жизни. Чаще он развивается в возрасте от 3 д о 12 месяцев. Это кожное заболевание у грудных детей встречается в основном у

младенцев с аллергической настроенностью, у малышей, находящихся на искусств енном вскармливании.

Причина заболевания. Заболевание могут провоцировать вещества, содержащиеся в ткани пеленок, памперсов, повышенные влажность и температура, микробные агенты, различные выделения (особенно каловые при энтерите).

Развитие пеленочного дерматита происходит из-за нарушения функции поверхностного слоя кожи. При повышенной влажности кожа легче повреждается, она становится легкопроницаемой, на ней быстро размножаются микробы. Ферменты, находящиеся в испражнениях, делают эпидермис уязвимым ко всем внешним раздражителям. Кроме того, изменяется pH среды, что ведет к повышению проницаемости кожи.

Признаки заболевания. При легкой степени дерматита в области ягодиц, задней поверхности бедер, гениталий появляются покраснение, сыпь, шелушение.

В случае поражения средней степени тяжести на коже появляются отечные пятна, покраснения, пузырьки и пузыри, наполненные прозрачным содержимым, которые вскрываются с образованием поверхностных эрозий, постепенно покрывающихся корками.

При тяжелой степени к вышеуказанным высыпаниям добавляются глубокие эрозии,

+ Везикулопустулез

Везикулопустулез — гнойное воспаление потовых желез, характерное только для детей раннего возраста.

Причины заболевания. Воспаление вызывается стафилококком. Развитие процесса провоцируют перегревание и переохлаждение, плохой гигиенический уход за кожей малыша, перекармливание углеводистой пищей.

Признаки заболевания. В области затылка, шеи, на спине, ягодицах и в складках кожи (в устьях выводных протоков потовых желез) появляются мелкие, не больше просяного зернышка, пузырьки с прозрачным содержимым, окруженные нерезко выраженными воспалительными ободками. Они могут быть одиночные и множественные. Через несколько часов их содержимое мутнеет и становится гнойным.

+ Пузырчатка

Пузырчатка новорожденных — это заразное гнойничковое заболевание кожи новорожденного, характерное для детей первых дней жизни. На детей старше 1 месяца и взрослых болезнь не распространяется. Недуг чаще возникает на фоне недоношенности, родовой травмы, у детей, чьи матери страдали токсикозом беременности.

Причина заболевания. Причиной этого заболевания кожи грудных детей является стафилококк.

Признаки заболевания. На фоне неизмененной или слегка покрасневшей кожи появляются постепенно увеличивающиеся пузыри с мутным содержимым. Они быстро вскрываются с образованием поверхностных эрозий, которые плохо заживают. Температура тела у малыша повышается до 38-38,5 °С, появляются срыгивания, рвота, иногда понос.

+ Эксфолиативный дерматит Риттера

Эксфолиативный дерматит Риттера — заразная болезнь кожи новорожденных, характеризующуюся ее отслаиванием, наблюдается у младенцев первых 2—3 недель жизни. Обычно регистрируется у недоношенных младенцев и малышей, находящихся на искусственном вскармливании.

Причина заболевания. Как и пузырчатка, эксфолиативный дерматит Риттера вызывается стафилококком.

Признаки заболевания. На фоне отечной и покрасневшей кожи появляются обширные пузыри, которые почти сразу же вскрываются с образованием эрозивной поверхности. Если задеть (рукой, ткань и пр.) край такой эрозии, эпидермис начинает отслаиваться, обнажая глубокие слои кожи. Страдающие этой кожной проблемой новорожденные испытывают сильную боль, постоянно плачут, отказываются от груди. У него повышается температура тела (до 38,4-38,8 °С), возникают рвота, понос. При этой кожной болезни новорожденных малыши быстро теряют вес.

Соседние файлы в предмете Дерматовенерология