Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_VOV_chast_1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
737.28 Кб
Скачать

Введение Исторические системы международных отношений.

Международные отношения- это совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и других связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, а также между социальными, экономическими и политическими силами, организациями и движениями, действующими на мировой арене. Основную роль в международных отношениях играют межгосударственные отношения, а также деятельность различных международных межправительственных и неправительственных организаций.

В истории можно выделить несколько систем международных отношений, которые складывались и развивались под воздействием различных факторов, среди которых определяющую роль играло и играет соотношение сил на международной арене, а также геополитические интересы ведущих государств. Это соотношение периодически изменялось, что и определяло лидирующее положение различных держав или блоков государств на мировой арене.

Принципы современных международных отношений и мировой политики были заложены в 17 веке Вестфальским мирным договором в ходе и после окончания Тридцатилетней войны.

24 декабря 1648 г. германским императором Фердинандом III и представителями сословий немецкого народа, с одной стороны, и Швецией и Францией- с другой, был подписан Весторальский мирный договор, положивший конец Тридцатилетней войне. Договор определил господствующее положение Франции в Центральной Европе, а Швеции- в Северной.

К этому времени в Европе в основном сформировались национальные государства. Мир вступил на путь промышленного развития с формированием нации-государства с жесткой централизованной властью. С этого времени европейская история начинает превращаться в мировую.

Главными центрами сил в Европе становятся Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия, Швеция.

В к. XVII - н.XVIII вв. исчезли былое могущество Испании, Португалии, Голландии, Швеции, а к концу XVIII в. – Польши. Укрепились позиции Франции, Англии, набирает силы Пруссия. К концу XIIXв. Россия становится важнейшей мировой державой. Такой миропорядок существовал почти 150 лет- до Французской революции и императорства Наполеона. Этот период можно назвать Весторальской системой международных отношений.

В XVII-XVIII веках в Европе появилась новая социальная сила- буржуазия. Ее деньги привели к власти Наполеона, который попытался установить мировую .

Попытка императора задушить Англию блокадой и другими мерами была неудачной- на мировую арену выступила Россия. Наполеон терпит поражение.

Новая расстановка геополитических сил была закреплена Венским конгрессом ( 1814-1815 гг.). Началась Венская эпоха международных отношений. Мировыми центрами силы стали Российская и Австро - Венгерская империи, Британская колониальная империя с середины XIX в.- Франция( формально остававшаяся республикой). С 1877г. Турецкий султан принял титул « императора Османов». Турция стала играть видную роль на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Европе. Россия до середины XIXв. доминировала в Европе и активно противостояла Англии, Франции, Австрии и Турции. И в войне 1853-1856 гг. во время Крымской войны против России выступила фактически вся Европа.

После поражения России в Крымской войне Венская система претерпела некоторые изменения. Распался Священный Союз монархов. С его развалом закончилась эпоха доминирования России в Европе.

Вся вторая половина XIX в. была характерна для России тем, что она балансировала на европейском геополитическом поле, поддерживая то Пруссию против Франции, то Францию в ее противостоянии с Германией. Такая политика позволила достичь максимальных результатов при минимальной затрате сил. В 1877-78 гг. была довольно скоротечная война с Турцией, по итогам которой был подписан Сан-Стефанский мирный договор. Русские войска не только освободили Болгарию, но и дошли до Стамбула. Однако западные державы не позволили России воспользоваться итогами войны. На Берлинском конгрессе, проходившем в июне-июле 1878 г. условия Сан-Стефанского договора были пересмотрены в ущерб интересам славянских народов Балканского полуострова и России.

К концу XIXв. усиливаются США и Германия. США стали активно осваивать заморские рынки, изгнав испанцев с Кубы и Филиппин. Германия под руководством железного канцлера Отто фон Бисмарка превратилась в огромную континентальную державу и стала играть ведущие роли в мировой политике. Под руководством Германии был создан Тройственный союз. Другой мощный военный блок был создан Францией, Англией и Россией- Антанта. Цель блоков- передел сфер, влияния и недопущения этого передела.

После поражения Тройственного союза в первой мировой войне сложилась Версальская система международных отношений. Она кардинальным образом изменила геополитический расклад сил. Рухнули Германская, Австро-Венгерская, Российская и Турецкая империи. Версальский договор 1919 г. отдал пальму первенства континентальной державы Франции, а морской Англии. Для России вообще не оказалось места в Европе.

Согласно плану американского президента В Вильсона Россию предполагалось разделить на сферы влияния. Германия и Турция потеряли свои колонии.

Более всего после войны приобрели США. На Вашингтонской конференции 1922 г. они добились права иметь равный с Англией военно-морской флот, который давал возможность контролировать не только морские коммуникации, но и морское пространство.

Между Германией и Советской Россией был создан так называемый « Санитарный кордон» из государств, ориентированных на Англию и Францию. Установленный мировой порядок был направлен против Советской России, Германии и Китая. Но без учета геополитических интересов этих стран мировая политическая система просто не может существовать.

Вторая мировая война похоронила Версальский мир. Советский Союз принял на себя основную тяжесть войны, но вышел из нее военно-стратегически и геополитически гораздо более крепким, чем был до войны. Впервые в своей истории Россия создала вокруг себя мощный геополитический блок. В дальнейшем на разрушение его с помощью идеологического, информационного оружия ушло почти полвека.

С 1945 г. начинается Потсдамская эпоха. В Потсдаме была подписана система договоров, зафиксировавшая новый баланс сил. По сути, в Потсдаме было констатировано, что мир из многополюсного стал биполярным : СССР и его союзники, и США и их союзники.

Противоборство этих полюсов и определило содержание международных отношений этой эпохи. Ее характерная черта- балансирование между «холодной» и ядерной войнами.

К сожалению, экономика СССР оказалась маловосприимчивой к новейшим достижениям НТР, а лидеры СССР не осознали необходимости технологической модернизации страны. Потсдамский мировой порядок был разрушен 8.12.1991 г., и с разрушением СССР биполярная структура мира завершилась.

Наступившая Беловежская эпоха характеризуется появлением новых буржуазных государств: сперва вокруг СССР, затем в России. Кроме того, процесс европейской интеграции привел к образованию в Европе нового, по сути дела, государства- Европейского Союза. Новые властители мира формируют новый порядок. Они опираются на идеи Версальской системы, которая не находит для России места под солнцем. Мир стал однополярным и этот полюс представляет одна сверхдержава - Соединенные Штаты Америки. В настоящее время, особенно после событий в Ираке стало ясно, что США могут принять любое решение без согласия союзников и довести его до конца. Идеологическую базу под эту позицию подвел известный политолог С. Хантингтон, который писал: « Двадцатый век был американским веком. Двадцать первый век тоже будет американским веком.»

Разумеется, для такого вывода у американцев есть веские и достаточные основания и материального, и идеологического, и психологического характера. Бывший главный противник в лице СССР потерпел крах, а сама Америка, казалось бы, достигла пика своего могущества. Она является самой мощной экономической и военно-политической державой мира, таковой она останется и в обозримом будущем. Однако анализ реального положения показывает, что в современных условиях одна держава, какой бы мощной она не была, в отдельности не способна руководить многообразным и проблемным миром. Существует множество фактов свидетельствующих о том, что в последние десятилетия вызревают предпосылки многополярного миропорядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]