Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,3,4,6,8,10,11,12,13,14,15,18,51,52.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
28.3 Кб
Скачать

1. Физиология человека и ее связь с педагогикой и психологией.

Физиология человека - наука о жизнедеятельности целостного организма и его частей (клеток, тканей, органов), изучающая качественное взаимоотношение организма человека с окружающей его экологической средой. Физиология является научной основой всех дисциплин о человеке. Она тесно связана с педагогикой и психологией. Физиологические данные о человеческом организме используется в педагогике с точки зрения определения возможностей и способностей человека к обучению, эффективности восприятия информации посредством различных органов чувств. Как известно, физиология занимается механизмами, осуществляющими те или иные функции организма, а физиология нервной высшей деятельности - механизмами работы нервной системы, обеспечивающими "уравновешивание" организма со средой. Легко заметить, что знание той роли, которую в этом процессе играют различные "этажи" нервной системы, законы работы нервной ткани, лежащие в основе возбуждения и торможения и тех сложных нервных образований, благодаря которым протекает анализ и синтез, замыкаются нервные связи, совершенно необходимо для того, чтобы психолог, изучивший основные виды психической деятельности человека, не ограничивался их простым описанием, а представлял, на какие механизмы опираются эти сложнейшие формы деятельности, какими аппаратами они осуществляются, в каких системах протекают.

2. Единство организма и внешней среды. Нервные и гуморальные механизмы поддержания постоянства внутренней среды (гомеостаза) организма.

Внешняя окружающая среда - среда обитания живых существ, комплекс факторов, необходимых для осуществления процессов жизнедеятельности организма (воздух, вода, температура, пища и т.д.). Для существования организма человека необходим постоянный обмен веществами, энергией и информацией с внешней средой. Постоянное взаимодействие организма с внешней средой обеспечивают поступление во внутреннюю среду кислорода, воды и питательных веществ, удаление из неё углекислоты и ненужных, а иногда и вредных, продуктов обмена. Гомеостаз - относительное динамическое постоянство состава. физических и химических свойств внутренней среды и устойчивость физиологических функций. Саморегуляция - способность самостоятельно (без участия сознания) осуществлять поиск наиболее устойчивого и оптимального состояния, при котором различные параметры функций удерживаются в границах физиологических колебаний - уровень биологических констант. Процессы саморегуляции, направленные на поддержание гомеостаза у человека, осуществляются ВНС на основе двух механизмов - нервного и гуморального. Гуморальная регуляция жизненных функций осуществляется посредством биологически активных веществ - медиаторов и гормонов. Медиаторы - вещества-посредники, принимающие участие практически во всех жизненных процессах и осуществляющие передачу нервного импульса с одних нервных клеток на другие или клетки периферических органов. Гормоны вырабатываются в железах внутренней секреции - эндокринных железах, и поступают в кровь. Гормоны разносятся по всему организму. Основные функции гормонов- поддержание гомеостаза путём ликвидации биологической потребности, т.е. адаптации организма. Нервный механизм регуляции жизненных функций филогенетически моложе гуморального. Он, в отличие от гуморального, имеет ряд преимуществ: точность - направленность к определённому органу или группе клеток, и высокую скорость передачи импульса.