Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 КУРС (Голованова) / Методичка.pdf
Скачиваний:
226
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
7.32 Mб
Скачать

37

является центральная вакуоль растительных клеток.

Функцией шероховатого эндоплазматического ретикулума является биосинтез белков, которые при удлинении полипептидной цепи поступают в полость ЭР, где происходит формирование их вторичной, а затем и третичной структуры. Также в полости ЭР происходит ковалентное присоединение к вновь образованным белкам остатков сахаров.

А

Б

Рис. 14. Структура шероховатого эндоплазматического ретикулума.

Задание. Рассмотреть электронную фотографию (Рис. 14) участка цитоплазмы клетки. Зарисовать в тетрадь и обозначить на рисунке гладкий и гранулярный ЭР.

Рибосомы

Отличительной особенностью гранулярного эндоплазматического

38

ретикулума является наличие полисом на его мембранах. Это говорит о том,

что гранулярный ЭР является важным местом синтеза белков. Рибосомы (Рис.

15), образующие полисомы, представляют собой элементарные клеточные машины синтеза любых белков клетки. У всех растительных (да и животных)

организмов они идентичны. Их размеры варьируют от 17 до 23 нм в диаметре,

вследствие чего они не видны в световой микроскоп. В состав эукариотической рибосомы входят четыре молекулы РНК, различающиеся по длине: от 120 до

4700 нуклеотидов, которые связаны с белком. Число рибосом в клетке, как правило, чрезвычайно велико (до 107 шт.). Рибосомы могут образовывать комплексы, называемые полирибосомами или полисомами. Клетки, активно синтезирующие белки, имеют, как правило, много полисом.

Рис. 15. Внешний вид рибосомы: а - вид сверху; б - вид сбоку

39

Рис. 16. Гранулярный эндоплазматический ретикулум Задание. Рассмотреть микрофотографии (Рис. 16) гранулярного

эндоплазматического ретикулума и зарисовать. Обозначить на рисунке эндоплазматический ретикулум, рибосомы.

Аппарат Гольджи

Аппарат Гольджи (АГ) состоит из уложенных в стопку 4 – 6

уплощенных в центре и несколько расширяющихся ближе к периферии одномембранных цистерн диаметром около 1 мкм. С ним всегда ассоциирована масса мелких ограниченных одинарной мембраной пузырьков диаметров 60 нм. Обычно аппарат Гольджи расположен рядом с эндоплазматическим ретикулумом ближе к клеточной поверхности (Рис. 17а).

При этом АГ строго поляризован и имеет две функционально различные стороны: обращенную к ЭР формирующую (цис-сторону) и зрелую (транс-

сторону), обращенную к внешней стороне клетки.

Мембранные элементы АГ участвуют в сегрегации и накоплении продуктов, синтезированных в ЭПР, участвуют в перестройке олигосахаридных компонентов гликопротеинов. В цистернах АГ происходит синтез полисахаридов, их взаимосвязь с белками, приводящая к образованию мукопротеидов.

40

Рис. 17. Схема (а) и микрофотография (б) аппарата Гольджи Задание. Рассмотреть микрофотографию (Рис. 17б) аппарат Гольджи,

полученную с помощью электронного микроскопа. Зарисовать в тетрадь и обозначить на рисунке цистерны АГ, диктиосомы, ампулярные расширения цистерн.

Лизосомы

Лизосомы – это специализированные компартменты эукариотической клетки, в которых обеспечиваются оптимальные условия для контролируемого внутриклеточного расщепления макромолекул. В полости лизосомы содержится более 50 различных гидролитических ферментов.

Кроме участия в переваривании поглощенных частиц и растворов лизосомы могут играть роль внутриклеточных структур, изменяющих клеточные продукты. Также существуют аутолизосомы, работа которых заключается в отборе и уничтожении измененных, «сломанных» клеточных компонентов.