Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социалистическая рев-я.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
40.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Институт архитектуры и дизайна

Кафедра Истории России

Реферат

Социалистическая революция 1917 г.

Выполнил: ст.гр. АФ 11-11 А.И.Михеева

Проверил: к.и.н., доцент А.Г.Грязнухин

Красноярск, 2011

Содержание

  • Большевистская стратегия…………………………………………….…..2

  • II Всероссийский съезд Советов……………………………………….….4

  • Альтернативы развития России после Февраля 1917 г………………….5

  • Первые преобразования Советской власти

(октябрь 1917 г.- май 1918 г.)……………………………………………7

  • III Всероссийский съезд……………………………………………………9

  • Экономические преобразования……………………………..…………..10

  • Социальные преобразования……………………………………………..11

  • Брестский мир…………………………………………………………..…12

  • Хронологическая таблица……………………………………………..…14

  • Список используемой литературы………………………………………15

1

К осени 1917 г. большевики пришли к руководству в Петроградском и Московском Советах. К середине сентября лидер партии большевиков В.И. Ленин пересмотрел свои взгляды на ход революции в России. Он пишет письма "Большевики должны взять власть" и "Марксизм и восстание". В этих работах перед своей партией он поставил задачу перехода власти в стране к большевизированным Советам путем вооруженного захвата. В.И. Ленин считал, что общенациональный кризис уже назрел, и массы готовы к решительной борьбе.

Большевистская стратегия

К осени социально - экономическая и политическая ситуация в России еще более обострилась: в развале находились промышленность, транспорт, сельское хозяйство. Усилились национальные противоречия. Катастрофическим становилось положение на фронте. Немцы перешли в наступление и захватили Моондзунские острова. Германские войска стали приближаться к Петрограду. Правительство страны не имело плана выхода из кризиса.

15 марта 1917 г. Петроградский Совет позволил самопровозглашённому Временному комитету Государственной думы сформировать кабинет, в котором ни одного сторонника вывода России из войны не оказалось; даже единственному в правительстве социалисту, А. Ф. Керенскому, революция нужна была для победы в войне. 6 марта Временное правительство опубликовало воззвание, которое, по словам Милюкова, «первой своей задачей ставило „доведение войны до победного конца“ и заявляло при этом, что оно „будет свято хранить связывающие нас с другими державами союзы и неуклонно исполнит заключённые с союзниками соглашения“»

7 июля глава правительства князь Львов подал в отставку, и министром-председателем стал Керенский. Сформированное им новое коалиционное

2

правительство занялось разоружением рабочих и расформированием полков, не только участвовавших в июльских манифестациях, но и как угодно иначе выразивших свои симпатии левым социалистам. Порядок в Петрограде и окрестностях был наведён; труднее было навести порядок в стране.

 В апреле 1917 года министр иностранных дел, лидер кадетов П. Н. Милюков в специальной ноте уведомил союзников о том, что Россия остаётся верна своим обязательствам. 18 июня армия перешла в наступление, закончившееся катастрофой из-за падения дисциплины в Русской армии и пораженческой агитации большевиков; однако и после этого правительство отказывалось начать переговоры о мире.

В сентябре большевики вновь выдвинули лозунг "Вся власть Советам!" и начали подготовку к вооруженному восстанию.  В начале октября в Петроград возвратился В.И. Ленин.

10 и 16 октября состоялись два заседания .На них между большевистскими лидерами развернулась борьба по поводу стратегии большевиков в сложившейся обстановке. Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев выступили с предложением придерживаться линии мирного развития революции, которая предполагала взятие власти, используя выборы в Учредительное собрание. Л.Д. Троцкий предложил отложить восстание до открытия II Всероссийского съезда Советов, который бы голосованием решил вопрос о власти. Эти

предложения были отвергнуты, и было принято решение о начале правительства.

12 октября Петроградский Совет избрал Военно-революционный комитет . Он стал центром подготовки вооруженного восстания. 22 октября ВРК взял на себя руководство Петроградским военным гарнизоном. А.Ф. Керенский пытался противодействовать большевикам. Ему удалось мобилизовать роту ударного женского батальона (200 чел.), 134 офицера и 2 тыс. курсантов из школы прапорщиков, 68 юнкеров из Михайловского военного

3

артиллерийского училища. Этими силами премьер пытался обеспечить охрану Зимнего дворца, правительственных зданий, других жизненно важных объектов.

В Петрограде большевики обладали численным преимуществом. В их составе были основные силы 150-тысячного Петроградского военного гарнизона, красногвардейские отряды численностью в 23 тыс. человек и 80 тыс. матросов Балтийского флота.

Вечером 24 октября ко всем революционным частям было послано предписание ВРК о немедленном выступлении. К утру 25 октября все главные учреждения Петрограда контролировались ВРК Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Только Зимний дворец, Главный штаб и Мариинский дворец оставались под контролем Временного правительства.