Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Транспортные отношения в административном праве

Основные определения

Административное право – отрасль права, рассматривающая отношения, связанные с государственным управлением, касающиеся организации и функционирования системы исполнительной власти в транспортной отрасли.

Особенностью административного правоотношения является участие в нем уполномоченного органа государственного управления и властного характера воздействия этого органа на субъекты автотранспортной деятельности.

Источник административного права:

  • Конституция РФ

  • Уставы субъектов (Устав Белгородской области)

  • Федеральные законы (Кодекс об Административных правонарушениях в РФ)

  • Законы субъектов РФ ((Кодекс об Административных правонарушениях в Белгородской области)

  • Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти.

Регулирующиее воздействие (влияние) органов исполнительной власти и норм админитрстаивного права на автотранспортные отношения проявляются в двух аспектах:

  1. Определяют структуру органов исполнительной власти, их круг полномочий, прав, обязанностей, регламент их деятельности. Эти органы (Федеральная служба по надзору в сфере транспорта – ГИБДД МВД) применяют к субъектам автотранспортной деятельности методы запрета, контроля, дозволения, распорядительства и др. Административное право определяет порядок осуществления таких властных воздействий. Лица не согласные с действиями (бездействиями) имеют право обратиться в суд.

  2. Органы исполнительной власти при установлении фактов административных правонарушений налагают на виновные лица административные наказания в соответствии с законодательством РФ. Административные наказания накладываются на физические и юридические лица. Административное право тесно связано с государственным правом, устанавливающим институты исполнительной власти, порядок формирования и работы органов исполнительной власти .

Органы исполнительной власти осуществляют контроль и надзор за деятельностью в транспортном комплексе

Контроль – проверка соответствия чего либо предъявляемым требованиям.

Надзор – более жесткое воздействие, поскольку предполагает также и властное воздействие.

Государственный надзор – это особая форма контроля за соблюдение предписанных государством правил, осуществляется уполномоченным органом государственного управления в обязательном порядке, на постоянной основе, по установленному регламенту при обязательном исполнении предписаний, выдаваемых этими органами по результатам проверок.

Общий надзор за соблюдением законодательства осуществляет Прокуратура РФ и ее органы. Судебные органы осуществляют надзор за исполнением приговоров и решением судов.

Организация контроля и надзора производится по признаку содержания поднадзорной деятельности, с учетом административно территориального деления.

Контрольно надзорные органы.

Российская транспортная инспекция – ее территориальные органы (УГАДН по Белгородской области – управление государственного автодорожного надзора) Органы внутренних дел (Полиция) – МВД. Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Органы государственного пожарного надзора – МЧС РФ.

Соседние файлы в предмете Правоведение