Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК КУРСОВАЯ ТГП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
247.81 Кб
Скачать

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ высшего профессионального образования

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Методические указания по выполнению курсовых работ по государственно-правовым дисциплинам

Саранск

2007

УДК 430(076)

Составители: А.П. Ларькина, Н.Г. Тараканова

Метод. указания по выполнению курсовых работ по государственно-правовым дисциплинам / сост.: А.П. Ларькина, Н.Г. Тараканова ; Саран. кооп. ин-т РУК. – Саранск, 2007. – 32 с.

Приводятся тематика курсовых работ по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное (государственное) право России», методические указания по их выполнению.

Для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» всех форм обучения.

Печатается по решению научно-методического совета Саранского кооперативного института РУК.

Предисловие

Курсовая работа – одна из форм деятельности студента, способствующая углубленному овладению им отдельными, наиболее сложными для понимания вопросами учебной дисциплины, формированию навыков самостоятельного анализа, рассуждения, работы с нормативно-правовыми актами и научными публикациями.

Учебными планами по специальности 030501 «Юриспруденция» предусматривается выполнение курсовой работы по основным курсам кафедры государственно-правовых дисциплин: теории государства и права и конституционному (государственному) праву России.

В юридической практике, как известно, очень большое значение придается способности логически рассуждать, последовательно, грамотно, убедительно излагать свои мысли, располагать доказательства в определенной системе. В связи с этим курсовая работа как самостоятельное творческое сочинение, содержащее элементы научного исследования, построенного на основе анализа необходимого круга источников и глубокого изучения специальной научной литературы, – важный шаг на пути подготовки профессиональных юристов.

Выполнение курсовой работы призвано решить следующие задачи:

– вооружить студента современными теоретическими знаниями в области государства и права как одной из фундаментальных отраслей системы отечественного права;

– развить у студентов способности выявлять нерешенные проблемы, систематизировать точки зрения различных авторов по их решению и, в конечном счете, сформировать научный образ мышления;

– научить студента использовать современные методы исследования, персональные компьютеры;

– выявить способности студента правильно применять теоретические положения при решении конкретных практических задач;

– научить формулировать правильные выводы и выдвигать обоснованные предложения, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и юридической практики.

Курсовая работа по теории государства и права выполняется студентами дневной и заочной форм обучения во втором семестре первого курса, по конституционному (государственному) праву России – во втором семестре второго курса под руководством преподавателей кафедры.

Данные методические указания призваны помочь студентам правильно написать и грамотно оформить курсовую работу.

Методические указания Выбор темы курсовой работы

Начальным этапом работы является выбор темы исследования. Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой государственно-правовых дисциплин (прил. А). Студент может выбрать тему из списка кафедры или предложить свою, предварительно согласовав ее с преподавателем, под руководством которого он будет выполнять курсовую работу.

Выбранная студентом тема работы по его личному письменному заявлению (прил. Б) утверждается решением кафедры. В случае, когда тема не входит в примерный перечень, на заявлении студента предполагаемый научный руководитель делает отметку о согласовании с ним данной темы.

Не допускается выполнение курсовой работы по одной и той же теме несколькими студентами учебной группы.