Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киров на 100 голов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
113.43 Кб
Скачать

ФГБОХ ВПО Костромская ГСХА

Кафедра безопасности жизнедеятельности и теплоэнергетики

Пояснительная записка к курсовой работе по теме:

“Отопление и вентиляция коровника на 100 голов”

Выполнил: студент 3 курса 1 группы факультета электрификации и автоматизации сельского хозяйства

Глушков Евгений Владимирович

Руководитель:

Шабалина Людмила Николаевна

Кострома 2011

Содержание

Введение 4

1. Описание характеристики проектируемого здания 5

2. Выбор системы отопления и вентиляции 6

3. Расчёт воздухообмена 8

4. Тепловой баланс 17

5. Подбор калориферов 19

Вычисляем скорость движения воды в калорифере 19

6. Расчёт воздуховодов и подбор вентиляторов 21

7. Расчёт вытяжной вентиляции 30

Заключение 32

Литература 33

Введение

В общем энергетическом балансе сельских районов ведущая роль принадлежит тепловой энергии. Она расходуется на отопление производственных, жилых и общественных зданий, создание микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях, при тепловой обработке кормов и на многие другие цели.

Создание и поддержание оптимального микроклимата в животноводческих помещениях комплексов и ферм, на птицефабриках - один из определяющих факторов в обеспечении здоровья животных и птицы, их воспроизводительной способности и получения от них максимума продукции при высокой рентабельности производства. Это имеет также важное значение для продления срока службы конструкций зданий, улучшение эксплуатации технологического оборудования и условий труда обслуживающего персонала.

1. Описание характеристики проектируемого здания

Проектируемое здание коровника на 100 коров находится в Кировской области с наружной отопительной температурой 33. Оно одноэтажное, прямоугольной формы с размерами 50 м на 21 м, высота помещения до низа несущих конструкций – 2,4 м. Здание выполнено с неполным деревянным каркасом, его расположение по сторонам света показано на рис.1.

Коровник состоит из стойлового помещения, помещение инвентаря, проездного тамбура, фуражной, помещение венткамеры.

Наружные и внутренние стены коровника толщиной 640 мм выполнены из силикатного кирпича. Стены тамбуров толщиной 380 мм из силикатного кирпича, внутренние перегородки толщиной 250 мм.

Полы в стойловом помещении выполнены из бетонной стяжки, покрытой досками, в остальных помещениях полы бетонные.

Потолочные перекрытия – деревянные с утеплителем (Пароизоляция – один слой рубероида на битумной мастике, усилитель – стекловата толщиной 120 мм). Крыша выполнена из стропил, обрешетки, покрытых волнистыми асбестоцементными листами.

Окна деревянные с двойным остеклением размера 15001000 мм.

Ворота двойные деревянные распашные размером 40002300 мм.

При расчёте вентиляции температура наружного воздуха (вентиляционного) равна­ -19 °С.

2. Выбор системы отопления и вентиляции

Систему отопления и вентиляции определяем, исходя из тепловой мощности системы отопления, расчетных расходов вентиля­ционного воздуха и особенностей производственных процессов в помещениях.

В животноводческих помещениях большого объема используют отопительно-вентиляционные системы, которые совмещают воздушное отопление и приточную вентиляцию.

При расчетной температуре наружного воздуха от -19 °С ()и выше во многих случаях не требуется отопления животноводческого помещения, поскольку тепловыделения животными оказываются достаточными для компенсации расходов теплоты в нем и поддержания нормативной температуры внутреннего воздуха.

Помещения для содержания и выращивания молодняка характеризуются существенными изменениями в отношении тепло- и влаго-выделений по мере роста молодняка. В связи с этим в них рекомендуется устанавливать комбинированные системы воздушного и водяного отопления. При этом температура поверхности отопительных приборов не должна превышать 150 °С.

Отопительно-вентиляционные системы подразделяют по радиусу действия - на местные и центральные, по степени замены воздуха в помещении - на прямоточные, рециркуляционные и с частичной рециркуляцией.

Местные системы воздушного отопления служат для обогрева одного помещения. Они отличаются отсутствием воздуховодов распределения воздуха и подачей воздуха сосредоточенными компактными струями.

В животноводческих помещениях в качестве аварийной предус­матривают систему естественной вентиляции: вытяжные шахты боль­шого поперечного сечения (диаметром 800 мм и более или поперечным сечением не менее 800x800 мм) и достаточной высоты (не менее 3 м).

Для нашего курсовой работы выбираем совмещённые вентиляцию и индивидуальную систему отопления. Приток воздуха механический – вентилятор приводится в действие от электродвигателя через клиноремённую передачу. Вытяжка естественная, за счёт вентиляционных шахт.