Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.) / 24. Связи между видами в биоценозе. Мутуализм, комменсализм, аменсализм

..txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
6.64 Кб
Скачать
Аменсализм ( - 0 ).

Аменсализм - это такая форма антибиотических отношений, при которой один вид, воздействуя на другой, подавляет его жизнедеятельность, не извлекая при этом для себя никакой пользы.

Например, деревья затеняют и поэтому угнетают травянистую растительность под их кронами.

В современную эпоху человек, разрушая и загрязняя окружающую среду, превратил большинство видов живых организмов в аменсалов.

Частным случаем аменсализма является аллелопатия

Аллелопатия ( - 0 ).

Аллелопатия (от греч. allelon - взаимно, pathos - страдание) - это такая форма антибиотических отношений, при которой взаимодействие организмов происходит посредством специфически действующих химических веществ, выделяющихся во внешнюю среду в процессе жизнедеятельности.

Это явление широко распространено в природе. Многие растения, животные и микроорганизмы выделяют во внешнюю среду продукты обмена веществ, обладающие определенной биологической активностью, тем самым оказывая влияние на другие организмы.

Явление аллелопатии особенно распространено среди растений:

выделения листьев горькой полыни угнетают развитие многих растений;

фасоль подавляюще действует на рост яровой пшеницы;

корневые выделения пырея - на растущие вблизи с ним другие травянистые растения и даже деревья.

Поэтому это явление необходимо учитывать при совместном выращивании сельскохозяйственных культур.

На животных растения оказывают либо привлекающее, либо отталкивающее действие. Это особенно важно для растительноядных животных при выборе кормовых растений или для паразитов при выборе растений-хозяев.


Симбиоз - это такая форма взаимоотношений, при которой формируются тесные функциональные взаимодействия, выгодные для обоих видов, или только для одного из них.

Такие взаимоотношения широко распространены в природе.

К симбиотическим отношениям относятся: комменсализм ( + 0 ), синойкия ( + 0) протокооперация ( + + ), мутуализм ( + + ).

Комменсализм ( + 0 ).

Комменсализм (нахлебничество или сотрапезничество) (от лат. com - совместно, сообща и mensa - стол) - это форма симбиоза, при которой один из партнеров (комменсал) питается остатками пищи или продуктами выделения другого (хозяина), не причиняя последнему вреда.

Например:

типичными комменсалами среди крупных хищников являются шакалы, гиены;

комменсалами являются песцы, которые следуют в тундре за белым медведем и доедают остатки его пищи;

мальки многих рыб, живущие среди щупалец актиний и медуз, питаются отбросами их пищи;

рыбы-прилипалы, присасываясь к телу акулы. питаются остатками ее пищи;

многие птицы (жаворонки, овсянки, воробьи, куропатки и т.д.) кормятся продуктами выделения копытных животных, выбирая оттуда непереваренные зерна растений.

Когда поедание пищи комменсалом начинает вредить хозяину, то комменсализм переходит в конкуренцию или паразитизм.

Комменсализ тесно связан с синойкией.

Синойкия ( + 0 )

Синойкия (квартиранство) (от греч. synoikia - совместное жилище) - это форма симбиоза, при которой совместное проживание двух организмов разных видов является полезным для одного и безразличным для другого.

Синойкия является разновидностью комменсализма.

В отличие от комменсализма при синойкии не возникает непосредственных пищевых отношений. Один из организмов может использовать другой как место для поселения, как средство передвижения, для строительства жилья и т.д.


Мутуализм ( + + ).

Мутуализм (от лат. mutuus - взаимный) - это взаимовыгодные отношения между видами, при которых присутствие одного партнера становится необходимым условием для существования другого.

Мутуалистические отношения очень широко распространены в природе.

Одним из самых известных примеров таких отношений являются лишайники, представляющие собой неразделимое сожительство грибов и водорослей.

Присутствие одного партнера становится необходимым условием для жизни другого: грибы доставляют водорослям влагу и растворенные минеральные вещества, а водоросли перерабатывают их в органические соединения, обеспечивая питание грибов и свое собственное.

Между грибами и водорослями возникают столь тесные связи, что они в раздельном виде в природе существовать не могут и ботаники разрабатывают номенклатуру и классификацию лишайников, словно они представляют собой настоящие виды.

Высшие растения также вступают во взаимовыгодные отношения с грибами или бактериями.

Многие деревья и кустарники нормально развиваются только тогда, когда на их корнях поселяются почвенные грибы. Грибы поглощают из корней растений нужные им питательные вещества, и в тоже время помогают растениям извлекать из почвы воду и минеральные элементы.

Многие виды древесных пород образуют на своих корнях особые вздутия - клубеньки, в которых обитают бактерии. Бактерии, питаясь органическими веществами корневых выделений растения, отдают ему свои продукты жизнедеятельности (минеральные и органические соединения, витамины). Растения и бактерии друг без друга хуже растут и плохо развиваются.

так, например, бактерии-фиксаторы азота снабжают растение нитратами, вырабатываемыми ими из азота воздуха, а взамен они получают углеводы из растений.

Известны примеры сосуществования некоторых травоядных животных и микроорганизмов, обитающих в их желудке и кишечнике.

У травоядных животных, питающихся растительной пищей, отсутствуют ферменты, превращающие целлюлозу в более простые усваиваемые вещества, тогда как такие ферменты выделяются бактериями.

Таким образом, с одной стороны, наличие микроорганизмов в пищеварительной системе травоядных животных является совершенно необходимым условием для нормального существования последних, с другой стороны, находясь в желудке или кишечнике, микроорганизмы постоянно получают необходимые им питательные вещества и не подвергаются резким изменениям условий окружающей среды.
ермиты также не способны переваривать клетчатку без участия жгутиковых - простейших, обитающих в их кишечнике. Стоит удалить этих симбионтов, и термиты погибнуть от голода. В свою очередь жгутиковые находят в кишечнике термитов обилие пищи и другие благоприятные условия.

Примером мутуализма могут служить взаимоотношения пустынного растения юкка и юкковой бабочки, обитающих на юго-западе Америки.

Опыление растения юкки происходит исключительно благодаря тому, что женские особи юкковой бабочки откладывают яйца в семенные коробочки юкки, перенося при этом пыльцу с одного растения на другое. Появляясь из яиц, личинки юкковой бабочки находят себе готовую пищу в виде части вызревших семян юкки. Таким образом, ни один их этих организмов не способен существовать без другого.
Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.)