Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мелочи / Prakticheskaya_rabota_4

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
360.54 Кб
Скачать

Практическое задание №4 Программирование с использованием массивов.

1. Массив и его определение в программе

Массив – структура данных, все элементы (компоненты) которой имеют одинаковый тип и общее имя. Массив – структура с так называемым случайным доступом. Это значит, что к любому элементу массива можно обратиться, задав его индекс, который однозначно определяет относительную позицию элемента в массиве. В качестве иллюстрации массива можно представить себе шкаф, например, с ящиками в один ряд, каждый из которых имеет определенный номер. Доступ к содержимому конкретного ящика (элементу данных) осуществляется после выбора ящика по его номеру (индексу).

Количество индексов, необходимых для обращения к элементам массива, определяет размерность массива. Массив с одним индексом называют одномерным или вектором.

Одномерный массив. Структура одномерного массива может быть представлена в виде следующей графической схемы (дерева):

Одномерный массив соответствует понятию вектора (линейной таблицы).

A[1]

 

A[2]

A[3]

A[4]

A[5]

 

A[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A(3) –

обращение к третьему элементу массива А.

По умолчанию

индексация массива начинается с нуля.

Используемый в программе массив должен быть предварительно описан. Описание массива в программе служит для резервирования необходимого объема памяти для хранения значений элементов

массива:

 

Dim A(10) As Integer

Dim A(1 To 10) As Integer

С помощью инструкции Dim A() [As тип] описывается динамический массив. Задать или изменить размеры динамического массива можно инструкцией ReDim.

Например:

Dim X() N=Val(TextBox1.Value) ReDim X(N)

Не допускается описание массива с одним типом данных и использование инструкции ReDim для последующего изменения типа данных этого массива, если массив не содержится в переменной типа Variant.

2. Ввод-вывод элементов массива

Для организации обмена данными с элементами массива удобно использовать ячейки активного листа Excel. Свойство Cells позволяет получить доступ к отдельной ячейке активного листа. Например, необходимо заполнить массив А элементами от 1 до 15:

Dim A(1 To 10) As Integer For I=1 to 10 X(I)=I Next I For I=1 To 10

Cells(3,I)=X(I) ’ячейки листа принимают значения элементов массива X

Next I

Формирование массива случайными числами из диапазона [A; B]:

В следующих задачах ввести данные в рабочую книгу Excel (каждое задание на отдельном листе), расположить на листе кнопки, при нажатии на которые будут осуществляться необходимые вычисления для очередного задания и очистка ячеек от выполненных действий (при записи результатов в ячейки).

Все данные, которые заданы по условию задачи, генерируются с помощью RND.

Задание 1. В массиве хранятся сведения о количестве осадков, выпавших за каждый день сентября. Определить, сколько осадков выпадало в среднем за один день в первую декаду, вторую и третью декады этого месяца.

Задание 2. В массиве записаны результаты 20 инг футбольной команды (если игра окончилась выигрышем данной команды, то записано число 3, проигрышем – 2, если игра окончилась вничью – 1). Определить количество выигрышей, количество ничьих и количество проигрышей данной команды.

Задание 3. Известно количество осадков (в миллиметрах), выпавших в Москве за каждый год в течении 50 лет. Вычислить среднее количество осадков и отклонение от среднего для каждого года.

Задание 4. В массиве хранится информация о количестве страниц в каждой из 20 книг. Все страницы имеют одинаковую толщину. Определить количество страниц в самой толстой книге.

Задание 5. В массиве записана информация о стоимости каждого из 20 видов товара, продаваемых фирмой. С 1 января очередного года фирма прекращает продавать товар, стоимость которого указана в n-ом элементе массива. Получить массив со стоимостью всех оставшихся видов товара.

Задание 6. Фирме принадлежат два магазина. Известна стоимость товаров, проданных в каждом магазине за каждый день в июле и августе, которая хранится в двух массивах. Получить общую стоимость проданных фирмой товаров за два месяца.

Задание 7. В области 20 районов. Площади, засеянные пшеницей (в гектарах), и урожай, собранный в каждом районе (в центнерах), хранятся в двух массивах. Определить среднюю урожайность пшеницы по каждому району и по области в целом.

Задание 8. Размеры 12 параллелепипедов (длина, ширина, высота) хранятся в трех массивах. Вывести на экран объемы каждой фигуры.

Задание 9. Известны данные о мощности двигателя (в лошадиных силах — л. с.) и стоимости 30-ти марок легковых автомобилей. Напечатать стоимость каждого из автомобилей, у которых мощность двигателя не превышает 80 л. с.

Задание 10. Известны данные о вместимости (в мегабайтах) и стоимости (в рублях) каждого из 22 типов жестких магнитных дисков (винчестеров). Напечатать вместимость тех винчестеров, которые стоят больше s рублей.

Задание 11. Известны данные о численности населения и 28 государств. Определить общую численность населения в "маленьких" государствах (чья площадь не превышает А тысяч квадратных километров).

Задание 12. Фирма имеет два магазина. Известен доход каждого магазина за каждый день февраля. Определить, в каком из магазинов общий доход за месяц меньше.

Соседние файлы в папке мелочи