Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наследственное право.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Наследственное право

1. Понятие и основания наследования

Под наследованием понимается переход имущества умершего к другим лицам, осуществляемый в соответствии со ст. 1110 ГК РФ в порядке универсального правопреемства. Это означает, что оно пе­реходит к наследникам:

  • в полном объеме прав и обязанностей умершего;

  • в неизменном виде, т.е. в том состоянии, объеме, размере, в которых наследство существовало на момент его открытия;

  • как единое целое, включая все виды имущества, в том числе весь объем имущественных прав и обязанностей. Такое обстоятельство, как последующий раздел между наследниками, не имеет значения;

  • одномоментно наследник либо принимает наследство сразу и в целом, без оговорок и условий и т.п., либо отказывается от него. Не допускается частичное принятие наследства либо частичный отказ от него. Принятие наследства или отказ от него в целом или в части расценивается соответственно как принятие его или отказ от него в целом.

Особые правила установлены для наследования отдельных видов имущества:

  • государственных наград, на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ;

  • наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных, потребительских кооперативах (ст. 1176,1177 ГКРФ);

  • наследование при недействительности завещания (ст. 1131 ГК РФ);

  • наследование неполученных денежных средств (ст. 1183 ГК РФ) и др.

Основания наследования — завещание или закон, им посвящена ст. 1111 ГК РФ. В перечне оснований наследования законодатель по­ставил на первое место завещание, тем самым подчеркнув решающие изменения, которые произошли в нашей стране за последние годы: в собственности граждан стали находиться многообразные объекты, которыми они могут распорядиться по своему усмотрению. Только если завещание отсутствует, наступает наследование по закону.

2. Открытие наследства

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью наследодателя или в случае объявления гражданина умер­шим по решению суда. Объявление гражданина умершим осуществляется в соответ­ствии со ст. 45 ГК РФ. Так, суд может объявить гражданина умер­шим, если:

  • в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет подряд;

  • таких сведений нет в течение 6 месяцев в случае, когда он про­ пал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или да­ющих основание предполагать его гибель;

  • военнослужащий (иной гражданин) пропал без вести в связи с военными действиями и о нем нет сведений не менее двух лет после их окончания.

Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Следовательно, наследство открывается в двух случаях. В первом случае факт смерти наследодателя подтверждается свидетельством о смерти, выданным органами записей гражданского состояния. Во втором — докумен­тами, подтверждающими факт смерти наследодателя и которые мо­гут быть приняты нотариусом в качестве доказательств, свидетель­ствующих о месте открытия наследства. Ими могут являться:

  • свидетельство о смерти наследодателя, выданное органами загса;

  • свидетельство о смерти, выданное органами загса на основании решения суда об объявлении гражданина умершим или об уста­новлении факта смерти либо факта регистрации смерти.