Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
система основных прав и свобод граждан.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
61.95 Кб
Скачать

система основных прав и свобод граждан

§ 3. Система основных прав и свобод человека и гражданина

Современная типология прав и свобод, а значит — и обязанностей, довольно разнообразна. Наиболее общей их классификацией является деление прав на:

негативные

позитивные

Такое различение прав основано на фиксации в них негативного и позитивного аспектов свободы. В негативном значении свобода понимается как отсутствие принуждения, ограничений по отношению к личности, в том числе и со стороны государства, в позитивном — как свобода выбора, создаваемая государством, а главное, способность человека к достижению своих целей и обязанность государства предоставлять гражданину те или иные социальные блага.

В соответствии с такими аспектами свободы негативные права состоят в праве индивида на защиту от какого-либо вмешательства, в том числе и государственного, в осуществлении гражданских прав (как члена гражданского общества) и политических прав (как участника политической жизни). Эти права предохраняют личность от нежелательных, нарушающих ее свободу вмешательств и ограничений. Негативные права — основа индивидуальной свободы. Например, почти все содержание Бил-

192

Раздел III. Теория демократии. Права чело

ля о правах 1791 г. (США) направлено на ограждение личнс от разного рода несправедливых и нежелательных последствг вмешательства со стороны правительства. Термин «не должен»! относящийся к правительству, содержится почти во всех стать этого документа. Так, первая статья (поправка) Билля о прав, гласит: «Конгресс не должен издавать законы, устанавливав щие какую-либо религию или запрещающие ее свободное испс ведание, ограничивающие свободу слова или печати или прав народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями о прекращении злоупотреблений».

Негативные права считаются основополагающими, абсолкп ными. Они появились исторически раньше других прав и раз вивались как группа прав на независимость от власти (свобод веры, свобода вероисповедания и свобода совести; право на лич-:

ную свободу; право на приобретение и неприкосновенность част-s ной собственности; свобода передвижения по территории всего государства; тайна и неприкосновенность переписки; свобода слова и свобода мысли и объединений; право на неприкосновенность жллища; свобода выбора профессии и т.д.). Перечисленные права называют еще «правами свободы», «правами гражданских свобод» или «гражданскими свободами и правами». ,

Они отличаются от «политических свобод и прав», под ко-| торыми подразумевается право на участие граждан во власти (ак-| тивное и пассивное

избирательное право, право граждан уча-| ствовать в управлении делами государства, право гражданин лично обращаться в государственные органы и органы местног самоуправления и т.п.). Однако и те, и другие, хотя и возникл в ряде стран в разное время, относятся к категории негативны прав, осуществление которых не зависит от ресурсов государ ства, уровня социально-экономического развития страны.

В отличие от негативных прав, позитивные права фиксируют] права индивида на улучшение своего положения и повышение' культурного статуса, обеспечиваемые государством. Это — экономические, социальные и культурные права как отдельная группа! общественных прав субъекта, которые характеризуют правовое3 государство новейшего периода его развития. К ним относятся:1 право на образование, свобода любой творческой деятельности,! право на интеллектуальную собственность, право на свободное использование своих способностей и имущества, право на со- | циальную безопасность и защиту в условиях безработицы, пра-1

Глава II. Права человека и гражданина

193

во на благоприятную окружающую среду, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на достойную жизнь и т.п.

В обязанности государства входит осуществление постоянной созидательной деятельности по обеспечению граждан теми или иными благами, создание социальных программ, гарантирующих провозглашенные социальные, экономические и культурные права. Реализовать эти права гораздо сложнее, чем права негативные. Непосредственная защита их правовыми средствами не представляется возможной, так как определение конкретных социальных выплат в задачу суда не входит. Осуществление позитивных прав нуждается в достаточных ресурсах государства. Их конкретное наполнение прямо зависит от национального дохода страны и ее политического режима. В случае ограниченности ресурсов и антидемократичности режима позитивные права могут гарантировать гражданам лишь «равенство в нищете», как это имело место в подавляющем большинстве так называемых «социалистических» государств во времена тоталитарных режимов.

Некоторые буржуазные государства не присоединились к Международному пакту о социальных, экономических и культурных правах. Они руководствовались убеждением, что обозначенные в Пакте права не являются субъективными, так как не могут быть защищены в суде. Эти соображения не лишены оснований, однако, присоединение к Пакту создает обязательства для государства совершенствовать внутреннее законодательство и стремиться к тому, чтобы реально стать социальным правовым государством.

Основные права и свободы человека и гражданина различают также по сфере их реализации в общественной жизни: nUQUUfk

личные

jma'Mf— Ч»лт- полити экономи соци культур экологи данские) ческие ческие альные ные ческие

Все они закреплены в разделе II «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» Конституции Украины 1996 г.

Личные (гражданские) права — это естественные, основополагающие, неотъемле

мые права человека, имеющие, в основ-•Ц ном, характер негативного права. Они производны от естественного права на жизнь и свободу, которым от рождения обладает

7 О Ф Скакун

194

Раздел III. Теория демократии. Права человека •

каждый человек, и призваны гарантировать индивидуальную автономию и свободу, защищать личность от произвола со стороны государства и других людей. Эти права позволяют человеку быть самим собой в отношениях с другими людьми и госу- ;

дарством.

К гражданским (личным) правам обычно относят возможности человека, необходимые для обеспечения его физической и морально-психологической (духовной) индивидуальности. В соответствии с этим гражданские (личные) права делят на физические и духовные. Физические права: на жизнь, личную неприкосновенность, свободу передвижений, выбор места жительства, безопасную окружающую среду, жилище и т.д. Духовные права: на имя, честь и достоинство, на справедливый, независимый и публичный суд (в Конституции Украины 1996 г. — это статьи 27, 28, 29 и др.).

В конституциях многих государств личные (гражданские) права объединяют в одну группу с политическими правами. Основанием для этого служит преимущественно негативный характер тех и других, а также направленность обоих видов этих прав на обеспечение свободы личности в ее индивидуальных и общественных проявлениях.

Политические права — возможности (свободы) гражданина активно участвовать в управлении государством и в общественной жизни, влиять на деятельность разных государственных органов, а также общественных организаций политической направленности. Это — право избирать и быть избранным в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, право создавать общественные объединения и участвовать в их деятельности, свобода демонстраций и собраний, право на информацию, свобода слова, мнений, в том числе свобода печати, радио, телевидения и др. (в Конституции Украины 1996 г. — статьи 38, 39, 40 и др.).

Экономические права — возможности (свободы) человека и гражданина распоряжаться предметами потребления и основными факторами хозяйственной деятельности: собственностью и трудом, проявлять предприимчивость и инициативу в реализации своих способностей и приобретении способов для существования, принимая участие в производстве материальных и иных благ.

195

Глава Ч- Права человека и гражданина

Вплоть до середины XX века важнейшие из этих прав — право на частную собственность, предпринимательскую деятельность и свободное распоряжение рабочей силой — обычно рассматривали как фундаментальные, основополагающие права личности и объединяли их с правами личными (гражданскими). В современных конституциях и других нормативно-правовых актах эти права чаще называют экономическими и выделяют в относительно самостоятельную группу, однопорядковую с правами гражданскими (личными), политическими.

Особое место среди экономических прав занимает право на частную собственность. В странах Запада, да и в Украине до октября 1917 года (в конституционных документах гетмана Павла Скоропадского — в 1918 г.), это право рассматривалось как одно из первейших, основополагающих прав человека, без которого невозможны гражданское общество и индивидуальная свобода. В социалистических государствах с тоталитарным режимом это право вообще отрицалось как свидетельство классово ограниченного буржуазного подхода к правам человека.

Опыт длительного существования всех без исключения стран коммунистической ориентации показал, что запрет частной собственности противоестествен и, в конечном счете, подрывает мотивацию добросовестного инициативного труда, порождает массовое социальное иждивенчество, безответственность и т.п. Человек, лишенный условий для проявления предприимчивости, попадает в тотальную зависимость от власти, лишается всякой свободы и индивидуальности.

В то же время опыт истории свидетельствует о необходимости ограничения права частной собственности, впрочем, как и почти любого другого права. Потребности экономического развития, рост демократического движения народных масс привели к существенным изменениям в самой трактовке частной собственности, к ее социализации, к четко выраженной ее социальной функции, постановке под контроль демократического государства.

Сегодня мало кто настаивает на абсолютном характере частной собственности. В законодательствах ФРГ, Франции, Италии и других стран устанавливаются допустимые пределы частной собственности, говорится об ее использовании в интересах общества. Введение такого рода ограничений отнюдь не означа-

7*

196