Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигпит.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
186.37 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Уральская Государственная Медицинская Академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра гигиены и профессиональных болезней

Заведующий кафедрой: д.м.н. профессор Липатов Г.Я.

Учебно-исследовательская работа «Гигиеническая оценка суточного рациона питания»

Исполнитель:

студентка ОМП-405

Чиркова И.А.

Преподаватель:

Поплавских С.Ю.

г.Екатеринбург,2010г.

Оглавление:

Введение……………………………………………3-14

Методическая часть:

Хронограмма………………………………………15-16

Расчет величины основного обмена………………………………………………16

Медицинская карта обследования……………………………………17-18

Анкета по изучению питания и состояния здоровья….…………………................................19

Фактическое питание обследуемого……………………20

Оценка качественной стороны питания…………………………………..................21-22

Сводная таблица анализа суточного рациона питания….23

Выводы………………………………………………24

Рекомендации………………………………………25

Список литературы…………………………………26

Введение

Есть нужно уметь, а представьте себе –

большинство людей не умеют.

Нужно не только знать, что есть,

но и когда и как…

М. Булгаков «Собачье сердце»

Роль питания в формировании здоровья населения.

Гигиена питания – это наука о закономерностях и принципах организации рационального питания здорового человека. Гигиена питания как наука развивается с использованием общей методологии научных исследований в области физиологии, биохимии, токсикологии, микробиологии, эпидемиологии, внутренних болезней, а также собственных уникальных подходов и методик, включающих в себя оценку состояния питания, параметров пищевого статуса и алиментарной адаптации, показателей пищевой и биологической ценности продуктов.

Каждый из нас знает, что пища необходима для нормальной жизнедеятельности организма. В течение всей жизни в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и энергии. Источником необходимых организму строительных материалов и энергии являются питательные вещества, поступающие из внешней среды в основном с пищей. Если пища не поступает в организм, человек чувствует голод. Но голод, к сожалению, не подскажет, какие питательные вещества и в каком количестве необходимы человеку. Мы часто употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, и не очень задумываемся о полезности и доброкачественности употребляемых продуктов.

Роль рационального питания:

Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве. Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Регулярное переедание, потребление избыточного количества углеводов и жиров - причина развития таких болезней обмена веществ, как ожирение и сахарный диабет. Они вызывают поражение сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем, резко понижают трудоспособность и устойчивость к заболеваниям, сокращающая продолжительность жизни в среднем на 8-10 лет. Рациональное питание - важнейшее непременное условие профилактики не только болезней обмена веществ, но и многих других.

Пищевой фактор играет важную роль не только в профилактике, но и в лечении многих заболеваний. Специальным образом организованное питание, так называемое лечебное питание - обязательное условие лечения многих заболеваний, в том числе обменных и желудочно-кишечных.

Лекарственные вещества синтетического происхождения в отличие от пищевых веществ являются для организма чужеродными. Многие из них могут вызвать побочные реакции, например, аллергию, поэтому при лечении больных следует отдавать предпочтение пищевому фактору. В продуктах многие биологически активные вещества обнаруживаются в равных, а иногда и в более высоких концентрациях, чем в применяемых лекарственных средствах. Вот почему с древнейших времен многие продукты, в первую очередь овощи, фрукты, семена, зелень, применяют при лечении различных болезней.

Многие продукты питания оказывают бактерицидные действия, подавляя рост и развитие различных микроорганизмов. Так, яблочный сок задерживает развитие стафилококка, сок граната подавляет рост сальмонелл, сок клюквы активен в отношении различных кишечных, гнилостных и других микроорганизмов. Всем известны антимикробные свойства лука, чеснока и других продуктов. К сожалению, весь этот богатый лечебный арсенал не часто используется на практике.

Рациональное питание предусматривает необходимость при составлении суточного рациона учитывать, с одной стороны, потребности организма в основных питательных веществах и энергии, с другой - содержание этих веществ и их энергетическую ценность. Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления пищи. Тщательно мыть, подвергать термической обработке продукты питания. Все это делается для того, чтобы в организм человека не попали биологические загрязнители - болезнетворные и паразитические организма. Но теперь появилась новая опасность - химическое загрязнение продуктов питания. Появилось и новое понятие - экологически

чистые продукты.

Роль нутриентов:

Нутриент - вещество, которое обязательно должно входить в состав потребляемой человеком пищи для обеспечения его необходимой энергией, составляющими, способствующими росту, и веществами, которые регулируют рост и обмен энергии в организме человека. К питательным веществам относятся углеводы, жиры, белки, микро- и макро-элементы, минеральные вещества и витамины.

Для того чтобы человек был здоров ему необходимы нутриенты, то есть пищевые субстанции и продукты, удовлетворяющие все жизненные потребности организма – энергетические, регуляторные, защитные, репаративные и другие. Первичные нутриенты поступают из окружающей среды в составе пищи, однако известно, что современная пища (условия выращивания, консерванты, способы транспортировки и хранения) обеспечивает потребность организма в нутриентах лишь на 20-40%. Вторичные нутриенты образуются в организме под действием пищеварительных ферментов и биосинтеза.

Нутриенты делятся на:

-макронутриенты (углеводы, жиры, белки, нейропептиды, макроэлементы кальций, цинк и другие),

-микронутриенты (витамины, ферменты, аминокислоты, ДНК, РНК, микроэлементы и другие)

-нанонутриенты (хром, селен, ванадий, германий и другие).

Наличие в организме сбалансированного количества нутриентов жизненно важно, так как они играют ключевую роль в биохимических реакциях, без которых невозможна жизнь.

Потребность жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральный веществ

Потребность взрослого человека в жире составляет 80-100г/сут в том числе:

Растительного масла- 25-30г/сут.

Полиненасыщенных жирных кислот- 3-6г/сут

Холестерина - 1г/сут.

Фосфолипидов – 5г/сут.

Потребность углеводов составляет 400-500г/сут в том числе:

Крахмал – 350-400г/сут.

Моно- и дисахаридов – 50-100г/сут.

Органических кислот – 2гсут.

Клетчатка и пектин – 25г/сут

.

Потребность белка в среднем определена в количестве 90-100г/сут. А так же:

Потребность незаменимых аминокислот:

Триптофана – 1г/сут

Лейцина – 4-6 г/сут

Изолейцина – 3-4 г/сут

Валина – 3-4г/сут.

Треонина – 2-3г/сут.

Лизина – 3-5г/сут.

Метионина – 2-4 г/сут.

Фенилаланина – 2-4 г/сут.

Гистидина – 1,5-2г/сут.

Потребность заменимых аминокислот:

Аргинина – 6 г/сут.

Цистин – 2-3 г/сут.

Тирозин – 3-4 г/сут.

Аланин – 3г/сут.

Серина – 3г/сут.

Глутиминовая кислота – 16 г/сут.

Аспарагиновая кислота – 6 г/сут.

Пролина – 5 г/сут.

Глицина – 3г/сут.

Соседние файлы в предмете Гигиена питания