Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ТБУ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Вопрос 52

Бухгалтерская проводка – связь между счетами (их корреспонденция) и величина изменения (значение показателя, характеризующего конкретный ФХЖ). Т.е. это письменное указание на то. В дебет и кредит каких счетов отнести стоимостную оценку показателя, характеризующего конкретный ФХЖ. / или - это специальная запись, указывающая сумму, дебет и кредит счетов, на которых надлежит зарегистрировать данные о конкретном ФХЖ.

Делятся на:

- реальные

- условные

Реальные – отражают изменения в объектах учета как следствие имевших место хоз.жизни.

Условные – порождение методологии бух.учета: зафиксированная в них корреспонденция счетов основана не на фактах хоз.жизни, имевших место в реальной хоз.деятельности, а на потребности выполнения бух.приемов: переноса показателейс одного счета на другой или уточнения отдельных показателей.

Реальные проводки делятся на:

- прямые

-относительные

Прямые – характеризуют данные об экономических ресурсах хозяйственной единицы и их движении. (предполагается, что в корреспонденции, описывающей такую проводку присутствует хотя бы один счет актива, содержащий информацию о материальных, нематериальных или денежных ресурсах, с которыми происходят реальные изменения – пример: поступления денежных средств в кассу).

Относительные – фиксация хоз.фактов, связанных с предстоящими изменениями в составе экономических ресурсов или совершающимися изменениями этих ресурсов, которые нельзя отразить прямыми проводками.

Условные делятся на:

- проводки переноса показателей

- проводки уточнения показателей

Ус.проводки переноса показателей – методологический прием бух.учета. позволяющий выделить необходимый объект учета на самостоятельном счете, на котором этот объект получает дополнительное отражение или группировку.

Правило переноса: на новом счете перенесенный показатель отражается в той его части, в которой он находился на счете, с которого этот перенос осуществился.

Ус.проводки уточнения показателей – методологический прием бух.учета, позволяющий уточнить оценку или состав показателя.

Вопрос 51

(координатная плоскость)

Выделяют 4 типа изменений, вызываемые ФХЖ:

1 типмодификации, увеличивающей валюту баланса

Первый тип соответствует первому квадранту учетных координат. Отражает одновременные и равновеликие увеличения активов и их источников. (примером ФХЖ является: получены материалы от поставщиков).

2 типактивной пермутации.

Второй тип – второй квадрант учетных координат. Изменения происходят только в активе баланса: одна статья актива увеличивается; другая – уменьшается. Валюта баланса не изменяется.

3 типмодификации уменьшающей валюту баланса.

Третий тип третий квадрант учетных координат. Характеризует одновременное и равновеликое уменьшение в составе активов и их источников (пассивов). Валюта баланса уменьшается.

4 типпассивная пермутация.

Четвертый тип – изменения происходят только в пассиве: одна статья пассива увеличивается; другая – уменьшается. Валюта баланса не изменяется.