Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доп вопросы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
50.82 Кб
Скачать

  1. Понятие и причины трудовых конфликтов.

Трудовой конфликт представляет собой

вид социального конфликта, объектом которого являются трудовые отношения

и условия их обеспечения. Термин «трудовой конфликт» появился в нашем законодательстве в 1989 г., когда был принят Закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)». Трудовой конфликт отличается от трудового спора. К трудовым спорам относятся споры между работником (группой работников) и работодателем по поводу условий труда (И. Шугарев). Трудовой конфликт – более широкое понятие. 

Помимо общих психологических причин конфликтов, на предприятии существует множество других производственных факторов, вызывающих у работников внутреннюю неудовлетворенность социально-экономическими условиями и результатами своего труда:

• однообразный характер выполняемой работы;

• нарушение ритмичности производства;

• сменный режим работы;

• частые сверхурочные работы;

• вредные условия труда;

• недостатки в нормировании труда;

• изношенность оборудования;

• неудовлетворенность оплатой труда;

• отсутствие условий для повышения квалификации;

• неудовлетворенность отношениями с руководством;

• сложность взаимоотношений в коллективе.

Таким образом, основными причинами большинства производственных конфликтов можно считать внутреннюю неудовлетворенность работников как психофизиологическими условиями труда, так и социально-экономическими результатами работы. Чем выше уровень социально-психологической культуры членов трудового коллектива, и в первую очередь его руководителя, тем большее место в его жизни будут иметь деловые, конструктивные 2. Понятие и причины экономических конфликтов.

Экономический конфликт – противоречие экономических интересов и столкновение групп людей, выражающих эти интересы. На уровне людей и предприятий такие противоречия неизбежны. Но возможность столкновения групп людей с противоположными интересами разные направления экономической мысли оценивают по-разному.

С позиций институционализма противоречие интересов приведет к столкновению групп людей, выражающих эти интересы. Люди организуются в группы для защиты своих интересов. Интересы групп противоположны. Например, интересы производителей и потребителей, большого и малого бизнеса, работодателей и работников, импортеров и отечественных производителей. Для того, чтобы защита не вышла за цивилизованные рамки – необходима примиряющая – регулирующая роль государства.

Причины:

дезорганизация, то есть нарушение нормального состояния экономических отношений. Наиболее мощным фактором возникновения конфликтов является общая дезорганизация экономических отношений, особенно свойственная переходному периоду общества и его экономики. Именно такой период переживает российская экономика. Происходит крупномасштабное преобразование собственности, по существу – передел собственности в сфере производства.

Приватизация объективно и неизбежно порождает конфликты, поскольку связана с экономическими интересами едва ли не всех членов общества. Объяснимым и понятным является в связи с этим резкое увеличение в арбитражных судах споров, сопряженных с приватизацией, с собственностью на здания, оборудование, предприятия и иные ценности.

причины частного порядка: Экономические споры, разрешаемые судами, были, есть и будут всегда, в любом обществе. Значительная часть споров порождается правонарушениями, которые представляют собой либо нарушение закона, либо нарушение договоров, связывающих стороны между собой.

• Но многие споры, разрешаемые арбитражными судами, возникают в отсутствие правонарушения. Они появляются как следствие различных толкований закона или договора. Часто формулировки закона являются неопределенными, содержат в себе противоречия и двусмысленности, что, в конечном счете, и порождает, серьезные споры между сторонами, каждая из которых убеждена в своей правоте.

• Одной из весьма ощутимых причин конфликтов предпринимателей до последнего времени было и остается несовершенство законодательства, во многом его устарелость, противоречивость, наличие в нем огромных пробелов. Достаточно указать в качестве примера на то, что в практике сейчас широко применяется такой институт, как банковская гарантия погашения полученного кредита.