Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указан. по КП2010.МО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
342.53 Кб
Скачать

17

Титульный лист

Титульный лист с наименованием проекта " Разработка проекта развития компании", с указанием исполнителя проекта , специальности и факультета.

Варианты заданий

При изучении дисциплины "Проектный анализ" студент выполняет курсовую работу, которая имеет целью оценить уровень усвоения материала и способность использовать полученные знания в практической деятельности.

Выполнение курсовой работы предполагает использование кроме рекомендованной литературы нормативно-технические, справочные и другие

источники.

Курсовая работа посвящена технико-зкономическому обоснованию инвестиционного проекта , а также развернутому изложению материала по этой теме.

ВЫБОР ВАРИАНТА ЗАДАНИЯ: Вариант задания 1-го судна равен номеру по порядку в журнале учета - i, номер второго судна равен (i + 30)) . ОБЩЕЕ УСЛОВИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ: Судоходная компания приобретает 2 судна с интервалом в 5 лет. Стоимость каждого судна в 40% оплачивается собственными средствами пароходства, а 60% - за счет кредита. Определить объем чистых денежных поступлений при покупке судов в течении 25 лет. Рассчитать срок окупаемости проекта.

Содержание проекта

1. Характеристика Судоходной Компании .

2.Разработка концепции проекта.

3.Разpаботка бизнес-плана.

4.Разработка графика реализации проекта

1. Характеристика Судоходной Компании

Судоходная Компания специализируется на морских перевозках грузов и пассажиров. Общий объем грузоперевозок формируется главным образом за счет грузов внешней торговли Украины и стран грузов иностранных фрахтователей. Транспортные суда СК предназначены для перевозок следующей номенклатуры грузов:

  • генеральные грузы (оборудование, механизмы, металлы, химикаты, насыпные грузы и т.п.);

  • грузы в контейнерах международного стандарта;

  • навалочные грузы (руда, уголь, зерно и т.п.)

  • автомобильная и другая колесная техника;

  • скоропортящиеся грузы;

  • тяжеловесные и крупногабаритные объекты.

Общий объем перевозок грузов балансовым флотом СК в текущем году составил 15,1 млн. т.

Большая часть (99,9 %) перевозок грузов осуществлялась в загранплавании. Среди перевозок преобладают генеральные грузы (98,5 %), из них металлы, удобрения, руды, прочие генеральные грузы, различные грузы в контейнерах и другие грузы.

В начале текущего года в составе СК находилось 211 судов суммарным дедвейтом 3,8 млн. т, из них 19 пассажирских судов, суммарным дедвейтом 0,03 млн. т и пассажировместимостью 7,9 тыс. чел.

Средний возраст транспортного флота составил 20,2 г. Наименьший средний возраст имеют контейнеровозы (12 лет), ролкеры (15 лет) и лихтеровозы (8 лет). На долю сухогрузного флота (по дедвейту) приходилось 98,1 % из них 40,4 %- универсальные и многоцелевые суда, 46,4 %- балкеры, 7,5 %- ролкеры и контейнеровозы.

Оставаясь одной из крупнейших судоходных компаний Европы (по числу судов и по количеству перевозимых грузов), СК обеспечивает перевозку большинства видов грузов между портами в рамках международной торговли. Имея в составе своего флота суда типа Ро-Ро, Ро-Флоу, рефрижераторы, СК имеет преимущества по сравнению с мелкими судоходными компаниями, прежде всего в части чрезвычайно широкого спектра транспортных услуг в области морских перевозок. Благодаря этому Компания традиционно имеет репутацию практически универсального перевозчика. Это привлекает клиентов, предпочитающих иметь дело с одной Компанией.

В настоящее время СК прикладывает большие усилия к тому, чтобы выжить в сложнейшей экономической обстановке путем реорганизации структуры управления и введения общепринятых в мировой практике принципов хозяйствования, направленных в конечном итоге, на снижение расходов и повышение прибыли от работы флота.

Основными проблемами, которые стоят перед СК являются:

  • тяжелое финансовое положение;

  • долговые обязательства;

  • аресты судов;

  • устаревший флот, требующий замены;

  • отсутствие полного портфеля заказов на новый флот;

  • отсутствие жесткой централизованной системы контроля;

  • отсутствие информационно- аналитической системы;

  • неоптимальные условия труда сотрудников;

  • отсутствие механизма мотивации труда работников.

В тоже время наблюдается тенденция, характеризующаяся тем, что существующий флот не удовлетворяет требованиям, которые предъявляют иностранные фрахтователи. Отсутствие средств финансирования в централизованной системе для обновления флота, оставляла эту проблему не решенной.

Сейчас у СК в непосредственном управлении остается лишь приблизительно 40 % имеющегося на балансе флота, а остальные- в операторстве ряда других зарубежных компаний. В течение текущего года 53 судна СК отданы в офшорные компании со сменой украинского флага на иностранные.

Ухудшение производственных показателей работы флота- это не только следствие уменьшения его провозной способности и изменения структуры перевозок . В значительной мере- это недостатки в работе предприятий и их руководителей, в частности, в коммерческой эксплуатации флота, в экономической и финансовой работе, которые в условиях недостаточной государственной поддержке морской подотрасли не позволяют судоходным компаниям достичь лучших производственно- хозяйственных результатов. На результатах работы флота отразилась и то, что под арестом постоянно находилось 16-20 судов СК. В то же время нельзя отрицать существенного влияния таких факторов, не зависящих от наших предприятий, как переориентация и сокращение рынков сбыта, изменение структуры внешнеэкономический связей, падение спроса на внутренние и международные перевозки. Остается высокой степень износа транспортного флота, значительная часть которого устарела, являясь неконкурентоспособной на фрахтовых рынках. Низкая инвестиционная деятельность судоходных компаний, обусловленная недостаточностью собственных финансовых ресурсов на эти цели.