Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

2 Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, начавшееся в середине XX в., качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, коренная перестройка технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

В связи с этим говорят также об информационной революции.

Черты НТР

  • Универсальность, всеохватность: задействование всех отраслей и сфер человеческой деятельности

  • Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований: сокращение времени между открытием и внедрением в производство, постоянное устаревание и обновление

  • Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов: рост наукоемкости производства

  • Военно-техническая революция: совершенствование видов вооружения и экипировки

Для прогресса современной науки и техники характерно комплексное сочетание их, революционных и эволюционных изменений. Примечательно, что за два — три десятилетия многие начальные направления НТР из радикальных, постепенно превратились в обычные эволюционные формы совершенствования факторов производства и выпускаемых изделий. Новые крупные научные открытия и, изобретения 70-80-х годов породили второй, современный, этап НТР. Для него типичны несколько лидирующих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология. Их развитие предопределяет облик производства в конце ХХ — начале XXI вв.

3 Социально-экономические функции инженера на предприятии.

Общество с развитой рыночной экономикой требует от инженера большей ориентации на вопросы маркетинга и сбыта, учета социально-экономических факторов и психологии потребителя, а не только технических и конструктивных параметров будущего изделия.

Обычно выделяют три этапа развития инженерной деятельности и проектирования:

  1. классическая инженерная деятельность;

Инженерная деятельность как профессия связана с регулярным применением научных знаний в технической практике. Путем изобретательской деятельности на основании научных знаний и технических изобретений заново создаются новые принципы действия, способы реализации этих принципов, конструкции технических систем или отдельных их компонентов.

  1. системотехническая деятельность;

Во второй половине ХХ века изменяется не только объект инженерной деятельности, но изменяется и сама инженерная деятельность, которая стала весьма сложной, требующей организации и управления. Системотехническая деятельность осуществляется различными группами специалистов, занимающихся разработкой отдельных подсистем. Расчленение сложной технической системы на подсистемы идет по разным признакам: в соответствии со специализацией, существующей в технических науках; по области изготовления относительно проектировочных и инженерных групп; в соответствии со сложившимися организационными подразделениями.

  1. социотехническое проектирование.

Социотехническое же проектирование выходит за пределы традиционной схемы «наука-инженерия-производство» и замыкается на самые разнообразные виды социальной практики (например, на обучение, обслуживание и т. д.), где классическая инженерная установка перестает действовать, а иногда имеет и отрицательное значение. Продукт социотехнической деятельности — сложную систему — нельзя пощупать как объект исследования классической технической науки или как штучное изделие, бывшее продуктом традиционной инженерной деятельности.

5СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — это способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства. Смешанная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Как правило, в странах со смешанной экономической системой государство несет расходы на социальные нужды (помощь малоимущим, инвалидам, престарелым, безработным), на образование, здравоохранение, науку, функционирование государственных средств связи, на оборону, на поддержание общественного порядка, на выплату процентов государственного долга, на содержание государственного аппарата.

Для США характерно прогнозирование и стратегическое планирование. Оно обеспечивает основу для всех управленческих решений. При разработке стратегического плана учитывается ряд важнейших факторов: технологические, экономические, социальные, политические, рыночные, международные, конкурентные.

Особенность общегосударственного регулирования в Японии заключается в использовании системы социально-экономических планов и научно-технических программ как инструментов правительственного регулирования экономики.

Особенности экономики в странах Западной Европы

  • высокий уровень развития политической культуры, кооперационный характер отношений между разными социальными слоями и группами населения и политическими партиями,

  • в экономической сфере - высокая конкурентоспособность в промышленности, базирующаяся на создании особого сектора экономики,

  • в социальной области - возрастание среди традиционных факторов производства (труд - капитал - технологии - природные ресурсы) значения человеческого фактора

6 Мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных хозяйств стран мира, связанных между собой системой международных экономических отношений, развивающимися на основе международного географического разделения труда.

По своему содержанию мировое хозяйство включает три сектора: первичный (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, аквакультура); вторичный (промышленность и строительство) и третичный (сфера услуг). Особое положение занимает горнодобывающая промышленность, которую иногда относят к первичному сектору.

Большая роль в формировании мирового хозяйства принадлежит транснациональным корпорациям – международным компаниям (концернам), в рамках которых объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, расположенные в разных странах.

Мировая экономика начала XXI века характеризовалась стабильными темпами экономического роста, повышением внешнеэкономического фактора в хозяйственном развитии, глобализацией финансовых рынков, усилением взаимозависимости национальных экономик, ростом удельного веса сферы услуг в национальной экономике и международном обмене, развитием региональных интеграционных процессов. Существующие мирохозяйственные связи не сводятся лишь к внешнеторговым отношениям. Нынешняя их совокупность включает также кооперацию производства, обмен научно-технической информацией и технологическими разработками, перемещение рабочей силы из одной страны другую; международный кредит и иностранные инвестиции; валютные взаимоотношения государств.

Лидерами межрегиональной экономической интеграции являются: Европейский Союз (ЕС); Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА), Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ). Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).