Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД 14-17.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Билет №17

Часть 1.

1-d; 2-a,c,d; 3-b,c,a; 4-c,a,b; 5-a; 6-a,b; 7-c; 8-b; 9-c; 10-a;

Часть 2.

Поиск, сортировка и фильтрация данных в таблицах

Поиск Данных:

Существует три способа поиска конкретной записи.

Поиск Поиск представляет собой задание условия (выражения поиска) и оператора сравнения (например, «равно» или «содержит») и последующий просмотр записей, удовлетворяющих указанным условиям. Записи, удовлетворяющие указанным условиям, выделяются, а записи, не удовлетворяющие условию, — нет, хотя они и остаются видимыми.

Фильтр Аналогично поиску фильтрация включает задание условия и операторов сравнения. Но, в отличие от поиска, фильтрация ограничивает только отображаемые записи. Фильтр может быть включен или выключен, что упрощает переключение между отфильтрованными и неотфильтрованными представлениями одних и тех же данных.

Запрос Запросы (Запрос. Требование на отбор данных, хранящихся в таблицах, или требование на выполнение определенных действий с данными. Запрос позволяет создать общий набор записей из данных, находящихся в разных таблицах, который будет служить источником данных для формы, отчета или страницы доступа к данным.) являются мощным и гибким инструментом поиска конкретных записей. Запрос позволяет осуществлять пользовательские поисковые запросы, применять пользовательские фильтры и сортировать записи. Запросы могут быть сохранены и использованы повторно, а также применены при построении форм (Форма. Объект базы данных Microsoft Access, в котором разработчик размещает элементы управления, принимающие действия пользователей или служащие для ввода, отображения и изменения данных в полях.) и отчетов (Отчет. Объект базы данных Microsoft Access, предназначенный для вывода на печать данных, организованных и отформатированных в соответствии со спецификациями пользователя. С помощью отчетов составляются коммерческие сводки, списки телефонов или списки рассылки.).

Сортировка данных:

Сортировка записей в режиме формы или в режиме таблицы(может быть выбрана сортировка по возрастанию или убыванию).

Сортировка записей с помощью бланка запроса

Применение фильтра по выделению

Фильтр применяется для ограничения числа отображаемых записей только записями, отвечающими критерию отбора. Применение фильтра упрощает поиск нужных записей. Например, чтобы быстро уменьшить число отображаемых записей, щелкните правой кнопкой мыши поле, значение которого будет использоваться в качестве критерия отбора, и выберите в верхней части контекстного меню команду Равно, Не равно, Содержит или Не содержит.

Проектирование структур реляционных баз данных. Нормализация.

При проектировании реляционных баз данных обычно выполняется так называемая нормализация.

Нормализация-разбиение таблиц на две или более с целью устранения избыточного дублирования данных.

Аномалия-это ситуация в таблицах БД, которая приводит к противоречиям в БД или существенно усложняет обработку БД.

Аномалии модификации проявляются в том, что изменение одного данного может повлечь за собой просмотр всей таблицы и соответствующее изменение некоторых других записей таблицы.

Аномалии удаления состоят в том, что при удалении какого-либо данного из таблицы может пропасть и другая информация, которая не связана напрямую с удаляемыми данными.

Аномалии добавления возникают в случаях, когда информацию в таблицу нельзя поместить до тех пор, пока она не полная, либо вставка новой записи требует дополнительного просмотра таблицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]