Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по растениеводству.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
150.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

  1. Характеристика предприятия……………………………………....4

    1. Общие сведения и организационная структура…………………..4

1.2 Использование земельных ресурсов………………………………..6

1.3 Сведения ПК МТС…………………………………………………...9

1.4 Служба охраны труда………………………………………………..13

  1. Патентный поиск……………………………………………………15

  2. Безопасность труда в анализируемом процессе…………………..20

    1. Технологический процесс ремонта комбайна………………….....20

    2. Мероприятия по улучшению условий труда……………………...28

    3. Выдача СИЗ в ПК МТС…………………………………………….30

  1. Экологическая обстановка……………………………………........36

  2. Анализ и расчет производственного травматизма в процессе трудовой деятельности………………………………………………………………….....39

  3. Экономическая оценка эффективности улучшения условий труда……………………………………………………………………….41

Заключение………………………………………………………….46

Список литературы…………………………………………………47

Введение

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства с целью полного удовлетворения населения в продуктах питания, а промышленности в сырье невозможно без высокопроизводительной техники.

В сельскохозяйственном производстве используется большое количество тракторов, автомобилей, комбайнов и других сложных сельскохозяйственных машин, требующих в процессе своей эксплуатации систематического выполнения различных работ по техническому обслуживанию и ремонту. При этом основной объём работ осуществляется силами мастерской хозяйств. Это объясняется необходимостью проведения на месте различных плановых видов технического обслуживания и простых видов ремонта, внеплановых аварийных ремонтов машин и почвообрабатывающих орудий, оборудования животноводческих ферм, а также необходимостью выполнения работ по изготовлению нестандартного оборудования и оснастки.

Во время ремонта и технического обслуживания сельхозтехники рабочий может подвергается таким опасным и вредным фактором как: падение узлов и агрегатов комбайна, падение рабочего с высоты, горячие металлические поверхности, повышенная вибрация и т.д.

Целью курсовой работы является разработка мероприятий по улучшению условий труда при ремонте сельхозтехнике.

Задачи:

- внедрение в производство безопасных технологий;

- ознакомление работников с охраной труда и техникой безопасности;

1.Характеристика предприятия

1.1 Общие сведения и организационная структура

Открытое Акционерное Общество Агрофирма «Мценское», расположено в северном направлении 35 км.от г. Орла (автодорога Орёл - Москва). По адресу: Орловская область, Мценский район, с.Сергиевское

Предприятие создано в 1972 году на базе выделенного животноводческого комплекса из колхоза “Путь к коммунизму” Мценского района Орловской области. В начале становления предприятие откармливало молодняк животных крупного рогатого скота в хозяйствах Мценского района Орловской области. В 1979 году районный комплекс преобразован в межхозяйственное предприятие по откорму крупного рогатого скота, где участниками совместной деятельности (кооперации) стали 282 хозяйства из 14 районов Орловской области.

30 сентября 1998 года межхозяйственное предприятие по откорму КРС реорганизовано в областное государственное унитарное предприятие “Мценское”. 17 декабря 1998 года путем реорганизации областного государственного унитарного предприятия “Мценское” образовано открытое акционерное общество “Агрофирма Мценское”, со 100% пакетом акций, принадлежащих управлению по имуществу Орловской области, сферой деятельности которого является производство сельскохозяйственной продукции, оказание услуг по подработке и хранению зерна, ремонтные работы, автоперевозки и другие услуги. ОАО “Агрофирма Мценское” является производителем говядины, молока, зерна, кормов. Производственная мощность по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота 12 тысяч голов позволяет выращивать более 7 тысяч тонн мяса КРС в живой массе, 2500 тонн молока, на площади 15,0 тысяч га пашни производятся: продовольственное зерно (пшеница), сахарная свекла, кормовые культуры для обеспечения кормами общественного животноводства.