Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Герасимова.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

25

Введение………………………………………………………………………………..2

Глава I. Авторский договор в системе гражданских правоотношений.

1.1 Правовая природа и сущность авторского права…………………………5

1.2 Понятие авторского договора и основные квалификации………………..7

Глава II. Содержание авторского договора, порядок его заключения, изменения и прекращения.

2.1 Элементы авторских договоров……………………………………………10

2.2 Порядок заключения, изменения и прекращения авторского договора..13

2.3 Ответственность по авторскому договору…………………………………15

Вывод………………………………………………………………………………...

Список литературы………………………………………………………………….

Введение

Большая группа гражданских правоотношений возникает в связи с созданием и использованием результатов творческой деятельности — произведений науки, литературы и искусства, изобретений, программ для ЭВМ, промышленных образцов и т.д. Указанные продукты творческой деятельности являются объектами так называемой интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность — это условное собирательное понятие, которое используется в ряде международных конвенций и в законодательстве многих стран, включая и Украину, для обозначения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной и прежде всего творческой деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.). Одной из форм защиты интеллектуальной собственности – институту авторского права – посвящается данная научная работа.

Таким образом, мы выделяем актуальность нашей работы ,в том что значение авторского права выросло в несколько раз в связи с широким распространением  художественного и научного творчества, с возникновением новых направлений в применении произведений искусства. Способствуя созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивая правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепляя за авторами права на использование созданных ими произведений и получение доходов от такого использования, авторское право одновременно создает условия для использования произведений в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления самой широкой аудитории с культурным наследием и новыми творческими достижениями.

В средние века предшественниками авторского права были так называемые "привилегии". Привилегии выдавались монархом лично автору по просьбе последнего. Как правило, привилегии выдавались на художественные литературные произведения, и такая практика была редкой. Появление и широкое распространение печатной техники зачастую определяют как причину развития авторского права. Использование печатного станка сделало копии литературных произведений дешевыми. При этом не всегда упоминалось имя автора, что сделало защиту его прав необходимым.

В наше время предметом авторского договора является произведение науки, литературы и искусства, по поводу создания и использования которого стороны вступают в договорные отношения. Предметом авторского договора, как и объектом авторского права в целом, являются блага нематериальные, хотя и связанное с определенным материальным носителем. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Целью данной работы является необходимость раскрыть понятие авторского договора, его значение в системе гражданских правоотношений, охарактеризовать особенности заключения авторского договора.

Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:

  1. Исследовать вопрос об исключительной природе авторских прав.

  2. Определить место авторского договора в системе гражданско-правовых отношений.

  3. Охарактеризовать классификацию гражданско-правовых договоров.

  4. Описать порядок заключения, изменения и расторжения авторского договора.

Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в, научной работе осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового и логико-юридического.

Научная новизна состоит, прежде всего, в том, что осуществлено комплексное исследование в области государственного регулирования и обеспечения авторского права, изучение его сущности и содержания как сложного межотраслевого социально-правового явления.

Эти исследования полезны для законодательной практики, они могут использоваться в учебном процессе, служить базой для дальнейших исследований данных проблем.