Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсова ЭАЭП.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
2 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Гомельский государственный технический

университет имени П. О. Сухого»

Факультет автоматизированных и информационных систем

Кафедра «Автоматизированный электропривод»

Пояснительная записка

к курсовому проекту

по дисциплине:

«Элементы автоматизированного электропривода»

на тему: «Генератор и распределитель импульсов для трехфазного автономного инвертора с углом проводимости λ=180˚ »

Исполнитель: студент гр. ЭП-41

Курилович А.М.

Руководитель: Погуляев М.Н.

Дата проверки: _________________

Дата допуска к защите: _________________

Дата защиты: _________________

Оценка работы: _________________

Подписи членов комиссии

по защите курсовой работы: _____________________________________

Гомель 2011

Введение

В настоящее время в электроприводе наиболее перспективным и выгодным решением является разработка и внедрение в промышленность электроприводов переменного тока, в качестве электродвигателя для которых используется асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, работающий от электронного полупроводникового преобразователя частоты. Основное достоинство преобразователя частоты – возможность широкого и экономичного регулирования скорости АД. Другим названием преобразователя частоты является автономный инвертор.

Автономные инверторы – устройства, преобразующие постоянный ток в переменный с неизменной или регулируемой частотой и работающие на автономную (не связанную с сетью переменного тока) нагрузку. В этом главное отличие автономного инвертора от ведомого инвертора, так же преобразующего постоянный ток в переменный, но работающего на сеть переменного тока.

Нагрузкой автономного инвертора может быть единичный потребитель или разветвлённая сеть потребителей (несколько нагрузок, работающих по своему графику).

Основой автономного инвертора является вентильное переключающее устройство, которое может выполняться по однофазным или трёхфазным схемам.

В данном курсовом проекте необходимо разработать генератор и распределитель импульсов для трёхфазного мостового автономного инвертора с углом проводимости λ=180º.

  1. Разработка функциональной схемы генератора и распределителя импульсов для трехфазного автономного инвертора.

Рис.1. Функциональная схема генератора и распределителя импульсов для автономного инвертора с углом проводимости λ=180˚.

На схеме показаны:

И - интегратор;

К - компаратор;

РИ - распределитель импульсов;

УИ – усилитель импульсов.

Система управления автономным инвертором содержит задающий генератор ГУН, распределитель импульсов РИ и усилители управляющих импульсов.

Элемент ГУН преобразует напряжение управления в частоту следования управляющих импульсов . В схеме используется операционный усилитель И, работающий в режиме интегрирования управляющего напряжения, и триггер Шмитта К, который срабатывает, когда напряжение на выходе И достигнет порогового значения.

После срабатывания К на вход И подается напряжение обратной полярности по отношению к напряжению управления, что приводит к быстрому разряду конденсатора.

В связи с этим И возвращается в обратное положение и цикл работы повторяется. На выходе ГУН формируются положительные импульсы, длительность которых равна времени разряда конденсатора.

Распределитель импульсов РИ предназначен для преобразования однофазных импульсов ГУН в шестифазную систему импульсов, необходимую для управления тиристорами мостового инвертора. Кроме того, с помощью РИ обеспечивается постоянная относительная длительность импульсов независимо от рабочей частоты.

Усилители УИ управляющих импульсов предназначены для усиления по мощности выходных импульсов ГУН и их потенциального разделения, что необходимо для управления тиристорами мостового инвертора.