Добавил:
polinakrasnoselskaya@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Логика вопросов и ответов.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
24.48 Кб
Скачать
  1. Корректные и некорректные вопросы. Понятие софистического, провокационного и риторического вопросов.

Поскольку вопрос не является суждением, то он не является ни истинным, ни ложным. Вопрос можно оценивать по разным критериям. Он может быть длинным и коротким, интересным и неинтересным, тактичным и бестактным, простым и сложным. Логическая же оценка вопроса сводится к установлению его корректности или некорректности, правильности или неправильности. Даже бестактный вопрос, увы, может быть корректным.

Хотя вопрос в целом не является суждением, однако логическая предпосылка вопроса по смыслу соответствует суждению, которое может быть истинным или ложным. Вопрос, основанный на истинной предпосылке, называется в логике правильным, корректным. И наоборот, вопрос, основанный на ложной предпосылке, называется неправильным, некорректным. Например, вопрос: «Когда было предпринято первое кругосветное путешествие?» является логически корректным, поскольку его основная часть выражена истинным суждением: «В истории человечества имело место первое кругосветное путешествие». Вопрос: «В каком году знаменитый английский ученый Исаак Ньютон закончил работу над общей теорией относительности?» логически некорректен, так как его основная часть представлена ложным суждением: «Автором общей теории относительности является знаменитый английский ученный Исаак Ньютон.»

Неправильный вопрос может быть как паралогическим (непреднамеренным), так и софистическим (сознательно вводящим в заблуждение). Паралогические вопросы связаны с некомпетентностью. Софистические вопросы формулируются сознательно. Например: «Продаешь ли ты краденые вещи или оставляешь их себе?». Любой ответ на этот вопрос подразумевает, что вы воруете вещи. К софистическим относятся, например провокационные вопросы. Неосторожный ответ на провокационный вопрос может поставить отвечающего в нелепую ситуацию. Так, в ходе дискуссии о гуманизации уголовных наказаний противникам отмены смертной казни задавались вопросы: «Вы за неотврати­мость наказаний или за их ужесточение?», «Вы лично сейчас, здесь готовы привести в исполнение смертный приговор?». На эти вопросы не было полу­чено ответов. Первый вопрос является провокационным, поскольку его предпосылка «Человек должен выступать или за неотврати­мость наказания, или за ужесточение наказания» является ложной. Второй вопрос также является провокационным, так как его предпосылка: «Если чело­век не исключает смертной казни в качестве высшей меры наказания, то он должен быть готов привести такой приговор в исполнение в любое время, в любом месте» является ложной.

Риторический вопрос, хотя и не выражен в форме вопросительного предложения, ответа не требует. По сути он является утверждением в вопросительной форме. Форма служит риторическим, т.е. искусным, приемом высказывания. Например: «Какой же русский не любит быстрой езды?», «Кто признается, что не готовился к экзаменам?», «Какой он музыкант?». Эти вопросы не ждут ответа. Поскольку по смыслу риторический вопрос выражает утверждение и вопросом не является, он является суждением.