Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт к Управление как искуство

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2019
Размер:
21.28 Кб
Скачать

Управление как искусство

Составной частью науки управления является искусство управления, которое призвано не просто дать систему знаний руководителям и специалистам, но и научить применять эти знания на практике. Искусство управления – это овладение творческими и наиболее эффективными методами применения общетеоретических положений и типичных управленческих ситуаций в конкретных условиях.

Понятие об управлении как искусстве — это способность эффективно применять накопленный опыт на практике, опираясь на лежащие в его основе концепции, теории, принципы, формы и методы для того, чтобы члены коллектива направляли свои усилия на достижение её целей в условиях наиболее полного раскрытия потенциала коллектива.

Искусство управления, или искусство сердца, интересовало китайских мыслителей разных философских направлений. Управление собой, своими эмоциями и чувствами они сопоставляли и со сложным государственным управлением. Ведь "сердце у человека напоминает государя на троне, а функции его внешних органов — обязанности чиновников". "Спокойствие в сердце приносит спокойствие государству».

Разрабатывая основы науки, в 14 общих принципах управления А. Файоля первым элементом управления у него является предвидение. «Управлять – это предвидеть». Действительно, если предвидение и не есть на 100 процентов управление, то оно, во всяком случае, составляет существенную часть последнего. Также он пишет об искусстве управлять людьми: «В крупном предприятии большинство руководителей отделов участвуют в выработке программы развития дела; эта работа время от времени присоединяется к их обычной работе; она требует известной ответственности, и обычно за неё не полагается никакого особого вознаграждения. Для того чтобы добиться в этих условиях от руководителей отделов искреннего и активного сотрудничества, надо обладать качеством искусного управителя людьми, работающего не покладая рук и не боящегося ответственности. Об искусно управляющем людьми мы узнаем по рвению его подчиненных и по доверию начальства[673].

Ф. Тейлор говорит о «конструктивном воображении» - способности, позволяющей человеку при помощи нескольких усвоенных понятий преодолевать препятствия, встречающихся на его пути, и создать что-либо полезное, несмотря на эти препятствия. Также он указывает, что «менеджмент – это искусство знать точно то, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешёвым способом».

Качества, на которых основано искусство управления

Следует отметить, что это могут быть как врожденные, так и приобретенные качества. К ним относятся; талант, интуиция, воображение, креативность, творческие способности, готовность к восприятию нового. Искусство управления заключается в использовании накопленного опыта и приобретенных знаний творчески на практике. Это требует определённого природного дара, таких людей называют лидерами. Управленец должен тонко чувствовать всё, что происходит вокруг и уметь увлекать за собой и направлять подчиненных. Поэтому существенно то, что он помимо развитой интуиции, воображения, определенных знаний должен обладать организаторскими способностями.

Искусство управления, как и всякий другой вид творчества, обязательно имеет в своей основе талант, оригинальность и самобытность личности. Талант руководителя проявляется в его яркой индивидуальности, нестандартности, в его особом образе мышления и широком кругозоре. Но любое воздействие одного человека на другого должно осуществляться с гуманной целью, с полным пониманием силы своего умения и ответственности за свои действия перед обществом.

Методы искусства управления универсальны, т. е. пригодны для применения в различных ситуациях, от публичного выступления до уровня межличностных отношений. Успешность любых вербальных, словесных контактов всегда зависит от множества сложных, взаимосвязанных психологических факторов, от того, кому, когда и как разумнее изложить свои аргументы, постоянно помня оконечной цели диалога и направляя его в нужное русло.

Словом, для эффективного управления необходимо знать его теоретические основы, иметь практический опыт и уметь творчески использовать теорию и практику, т. е. владеть искусством управления, а не только наукой управления. В таком случае управление в равной степени это и наука, и искусство. Ведь будучи талантливым, неординарно мыслящим и имеющим развитую интуицию человеком, но, не знающим фундаментальных основ науки управления, невозможно добиться каких-то результатов. Лишь при совместном их использовании можно достичь положительного эффекта.

Соседние файлы в предмете Теория организации