- •3. Задачи занятия:
- •6. Оснащение занятия:
- •7. План занятия:
- •8. Методические указания к проведению занятия:
- •9. Вопросы для собеседования:
- •11. Учебно-исследовательская работа
- •12. Литература для подготовки к занятию преподавателям
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №1
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №2
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №3
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №4
- •Эталоны ответов к программированному контролю по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции»
- •3. Студент должен знать:
- •5. Контрольные вопросы к теме:
- •6. Задания и методические указания к их применению
- •7. Вопросы к итоговым контролям по данной теме
- •8. Литература для подготовки темы:
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №1
- •Механизмом передачи при кишечных инфекциях является:
- •Ротавирусной инфекцией болеют преимущественно:
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №2
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №3
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №4
- •Программированный контроль по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции» Вариант №5
- •Эталоны ответов к программированному контролю по теме « Кишечные инфекции. Карантинные инфекции»
ГОУ ВПО « Уральская государственная медицинская академия
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Кафедра патологической анатомии
« Утверждаю»
Зав. кафедрой Л.М. Гринберг
«__» ____________2008г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ
(для преподавателей)
Факультет лечебно-профилактический, педиатрический, медико-профилактический_
Курс третий_
Семестр_шестой_
Занятие №________________
1. ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Кишечные инфекции. Карантинные инфекции.
Занятие ориентирует студентов на принципы классификации кишечных и карантинных инфекций, их практическую и эпидемиологическую значимость, на изучение морфологического субстрата кишечных и карантинных инфекций. Способствует развитию клинического мышления, навыков клинико-морфологических сопоставлений и основным принципам патологоанатомической диагностики.
2. УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить клинико-морфологическую сущность кишечных инфекций и карантинных инфекций.
3. Задачи занятия:
3.1. Изучить морфологическую характеристику кишечных инфекций (ротавирусная инфекция, дизентерия, брюшной тиф).
3.2. Изучить морфологическую характеристику карантинных инфекций (холера, сибирская язва, чума).
3.3. Уточнить морфо-функциональные изменения в органах и тканях при кишечных и карантинных инфекциях;
3.4. Изучить исходы кишечных и карантинных инфекций.
3.4. Научиться диагностике изученных кишечных инфекций в макропрепаратах и микропрепаратах.
4. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 2 часа, 90 минут.
5. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: учебная комната.
6. Оснащение занятия:
6.1. Методическая разработка к практическому занятию для преподавателей.
6.2. Учебное задание для студентов.
6.3. Тесты и эталоны программированного контроля.
6.4. Микроскопы.
6.5. Таблицы:
№ 85 – Холера
№ 86 – Сибирская язва
№ 89 – Дизентерия
№ 92, 93 – Брюшной тиф
№ 96 – Амебиаз
6.6. Макропрепараты:
№ 116 – Фибринозный колит при дизентерии
№ 259 –Язвенный колит при дизентерии
№ 260 – Фолликулярный колит при дизентерии
№ 262 –Трансформация пейеровых бляшек и солитарных фолликулов при брюшном тифе тонкой кишки
№ 266 – Геморрагический колит
6.7. Микропрепараты:
№ 36 – Жировая дистрофия печени
№ 285 – Фолликулярный колит при дизентерии
№ 286 – Дифтеритический колит при дизентерии
№ 287 – Брюшной тиф - илеотиф
7. План занятия:
7.1. Организационный момент – 2-3 минуты.
7.2. Контроль исходного уровня знаний – 7 - 10 минут.
7.3. Опрос – 15 минут.
7.4. Самостоятельная работа студентов – 40 минут.
7.5. Опрос по пройденному материалу –20 минут.
7.6. Подведение итогов занятия –5 минут.
8. Методические указания к проведению занятия:
8.1. Проверка присутствующих на занятии.
8.2. Изложение цели и задач занятия.
8.3. Контроль исходного уровня знаний.
8.4. Разбор основных вопросов темы.
8.5. Самостоятельная работа студентов.
8.6. Проверка программированного контроля.
8.7. Проведение консультаций в индивидуальном порядке по всем вопросам, возникающим у студентов в процессе самостоятельной работы.
8.8. Подведение итогов занятия.
9. Вопросы для собеседования:
Кишечные инфекции
Групповое понятие. Острые инфекционные заболевания. Имеют ряд общих признаков: 1) механизм энтеральный; 2) источник: больной, носитель. Поражается преимущественно кишечник. Главный клинический признак – диарея (ВОЗ: диарейные инфекции). В мире болеют 500 млн человек. Диарейные болезни занимают 3 место в структуре детской смертности в странах 3 мира.
Защитные барьеры организма: эпителий рта и пищевода, лимфоэпителиальное кольцо, HCl желудка, протеолитическое действие желудочного сока, лимфатическая система кишечника, микрофлора кишечника
По этиологии кишечные инфекции:
- Вирусные
- Бактериальные
- Грибковые
- Протозойные
Вирусные кишечные инфекции
Ротавирусная инфекция
48% всех кишечных инфекций. К 3 годам заболевание переносят почти 100% детей
Чаще возникает в зимние месяцы. Эпидемиологически связана с водопроводной водой. Морфологическими изменениями в желудке при ротавирусной инфекции являются: катаральный гастрит, полнокровие сосудов, отек стромы и инфильтрация собственной пластинки слизистой лимфоцитами и эозинофилами. Морфологическими изменениями в кишечнике при ротавирусной инфекции являются: острый энтерит, десквамация энтероцитов, укорочение ворсинок, отек и лимфоидная инфильтрация стромы.
Исход: выздоровление. Редко возможны тяжелые электролитные нарушения, летальный исход.
Бактериальные кишечные инфекции
Среди бактериальных кишечных инфекций выделяют:
Инфекции, обусловленные грамотрицательной палочкой семейства Enterobacteriaceae: брюшной тиф, сальмонеллезы, шигеллезы, кишечную коли-инфекцию, иерсиниоз.
Инфекции, обусловленные грамотрицательной палочкой семейства Vibrionaceae: холера.
Дизентерия. Возбудителями дизентерии являются: Shigella flexneri, Shigella dysenteriae, Shigella boydii и Shigella sonnei.
Патологическая анатомия: при дизентерии наблюдаются изменения общего и местного характера. Местные изменения развиваются в слизистой оболочке толстой кишки. Стадиями развития колита при дизентерии у взрослых являются: стадия катарального колита, стадия фибринозного колита, стадия язвенного колита и стадия заживления язв. (В.В. Серов, М.А. Пальцев. Патологическая анатомия. М; Медицина 1998).
К кишечным осложнениям при дизентерии относят: перфорация язв, перитонит, парапроктит, флегмона кишки, внутрикишечное кровотечение, рубцовое стенозирование кишки.
Брюшной тиф
Острое инфекционное заболевание, вызываемое Salmonella tiphi abdominalis. Раньше – частая патология. Протекал циклично. При применении антибиотиков цикличность нарушается. Путь передачи: алиментарный. Бактерии через пейеровы бляшки проникают в лимфатические узлы. Далее в кровоток – первичная бактериемия. Палочки размножаются в желчи – бактериохолия. Выраженного холецистита нет. Выделение бактерий в просвет кишечника с желчью. Вторичное поражение лимфоидной ткани кишечника. Вторичная бактериемия.
Местные изменения при брюшном тифе развиваются в основном в тонкой кишке.
Стадии брюшного тифа:
1) Стадия мозговидного набухания. Образуются МФ гранулемы – тифомы.
2) Стадия некротических фолликулов
3) Стадия образования язв (стадия «грязных» язв)
4) Стадия «чистых» язв (овальной формы, возможны осложнения в виде перфорации, кровотечений)
5) Стадия заживления язв
Общие изменения:
Обусловлены бактериемией. К общим изменениям относят: розеолезную сыпь (в элементах сыпи - палочки), макрофагальные гранулемы (тифомы), пневмотиф, ларинготиф, холангиотиф, брюшно-тифозный сепсис, тифозный статус (гнойное воспаление гортани, ценкеровские некрозы, периоститы).
Кишечными осложнениями при брюшном тифе являются: кровотечение ( острая постгеморрагическая анемия), перфорация язвы (перитонит).
К внекишечным осложнениям брюшного тифа относят: гнойный перихондрит гортани, восковидные (ценкеровские) некрозы прямых мышц живота, периоститы, остеомиелиты, артриты, цистит, простатит.
Холера
Карантинная инфекция. Этиология - Vibrio cholerae. Является антропонозом. Источник – больной, носитель. Механизм передачи – энтеральный. Различают следующие клинико-морфологические стадии (формы) холеры: холерный энтерит, гастроэнтерит (катаральное воспаление: серозный отек ворсинок, набухание эпителия, гиперсекреция бокаловидных клеток; набухание эндотелия сосудов, лимфоидная инфильтрация стромы с примесью ПЯЛ) и алгидный период (на брюшине – слизевидный налет, петли кишечника склеены, содержимое имеет вид рисового отвара, слизистая и серозная оболочки кишки полнокровны). Специфическими осложнениями холеры являются эксикоз и хлоргидропеническая уремия.